সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°মেঘলাআর্দ্রতা ৮৮%বাতাস ১২ কিমি/ঘ

সারের জন্য কুড়িগ্রামের কৃষকেরা পাচ্ছেন মাটির স্বাস্থ্য সুরক্ষা কার্ড

আসন্ন রবি মৌসুমে প্রকৃত কৃষকদের মাটির স্বাস্থ্য সুরক্ষা কার্ড দিয়ে সার বিতরণ করবে কুড়িগ্রামের কৃষি বিভাগ।

ফসল

চলতি আমন মৌসুমে সার নিয়ে নানা সংকটের প্রেক্ষাপটে কুড়িগ্রামে কৃষকদের জন্য নতুন উদ্যোগ নিয়েছে কৃষি বিভাগ।

আসন্ন রবি মৌসুমে প্রকৃত কৃষকদের ‘মাটির স্বাস্থ্য সুরক্ষা কার্ড’ দিয়ে সার বিতরণ করা হবে।

সাময়িক এই কার্ডে কৃষকের ছবি, নাম, ঠিকানা, জাতীয় পরিচয়পত্র নম্বর ও জমির পরিমাণের মতো তথ্য থাকবে।

প্রতিবার সার নেওয়ার সময় কার্ডে সারের পরিমাণ, ফসলের নাম ও বিতরণের তারিখ লিখে রাখা হবে।

কৃষি বিভাগ বলছে, এতে প্রকৃত কৃষক ছাড়া অন্য কেউ সার নেওয়ার সুযোগ কমবে। একই সঙ্গে একজন কৃষক কতটুকু সার নিয়েছেন, তার হিসাবও রাখা যাবে।

জেলায় এই আমন মৌসুমে সারের জন্য কৃষকদের সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভের ঘটনা ঘটেছে, আর বিতরণে বিশৃঙ্খলার জেরে ডিএইর উপপরিচালককে বদলিও করা হয়েছে।

জমির পরিমাণ অনুযায়ী বরাদ্দ লিখে রাখলে অতিরিক্ত সার তোলা ও পুনর্বিক্রির সুযোগ কমে — কার্ডটির মূল যুক্তি এটাই।

সূত্র: দ্য ডেইলি স্টার

দ্য ডেইলি স্টারদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

উলিপুরে সার না পেয়ে সড়ক অবরোধ কৃষকদের

কুড়িগ্রামের উলিপুরে ডিলার ও উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা সরে পড়ায় ক্ষুব্ধ কৃষকরা কুড়িগ্রাম-চিলমারী সড়ক প্রায় এক ঘণ্টা অবরোধ করেন।

দেশ রূপান্তর২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
বাংলাদেশ

কুড়িগ্রাম ডিএই উপপরিচালককে স্ট্যান্ড রিলিজ

সার বিতরণে বিশৃঙ্খলা ও কৃষক ভোগান্তি চলতে থাকায় কুড়িগ্রামের কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক আব্দুল্লাহ আল মামুনকে বদলি করা হয়েছে।

বাংলা ট্রিবিউন২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

চীনের চালজাত খাদ্যে বারবার অননুমোদিত জিএম উপাদান পাচ্ছে ইউরোপ

ইউরোপীয় ইউনিয়নের খাদ্য নিরাপত্তা নথিতে এ বছর চীনের চালজাত পণ্যে অননুমোদিত জিনগতভাবে পরিবর্তিত উপাদানের অন্তত ছয়টি ঘটনা ধরা পড়েছে।

AGDAILY২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()