সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৬ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৩%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

সৈয়দপুরের হাট থেকে উদ্ধার ২২ পাখি ফিরল মুক্ত আকাশে

নীলফামারীর সৈয়দপুরে ঢেলাপীর হাটে অভিযানে ১০টি টিয়া, পাঁচটি পাতি সরালি, ছয়টি টিলা ঘুঘু ও একটি কালিম উদ্ধার করে অবমুক্ত করেছে বন্যপ্রাণী বিভাগ।

সৈয়দপুরের হাট থেকে উদ্ধার ২২ পাখি ফিরল মুক্ত আকাশে
পরিবেশ

নীলফামারীর সৈয়দপুরে ঢেলাপীর হাটে শুক্রবার (৬ নভেম্বর) বিকেলে অভিযান চালিয়ে ২২টি দেশি পাখি উদ্ধার করেছে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ বিভাগ। এর মধ্যে ১০টি টিয়া, পাঁচটি পাতি সরালি, ছয়টি টিলা ঘুঘু ও একটি কালিম। পরে পাখিগুলো প্রাকৃতিক পরিবেশে ছেড়ে দেওয়া হয়।

চারটি লোহার খাঁচা জব্দ করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এমন কাজে জড়িত না হওয়ার শর্তে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের কাছ থেকে মুচলেকা নেওয়া হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন রাজশাহী বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ অঞ্চলের পরিদর্শক মো. জাহাঙ্গীর কবির, সহযোগিতা করে সেতুবন্ধন যুব উন্নয়ন সংস্থা।

জাহাঙ্গীর কবির বলেন, ‘পাখির স্বাভাবিক আবাসস্থল হলো প্রকৃতি, খাঁচা নয়।’ বন্য পাখি ধরা, খাঁচায় রাখা বা কেনাবেচা জীববৈচিত্র্যের জন্য ক্ষতিকর। এ হাটে দেশি পাখি বিক্রির খবর পেয়ে অভিযান চালানো হয়েছে, এমন অভিযান চলবে বলে জানান তিনি।

সংস্থাটির সভাপতি আলমগীর হোসেন ও সাংগঠনিক সম্পাদক নওশাদ আনসারী বলেন, কিছু লোক বন্য পাখি ধরে বাজারে আনেন। মানুষ যেন পাখি শিকার ও কেনাবেচা থেকে বিরত থাকেন, সে জন্য সচেতনতার কাজ চলবে।

ছবি: Shadman Samee / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 2.0)

সূত্র: আমার দেশ

আমার দেশসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

বিশ্ব

জলবায়ু ঝুঁকিতে ৯ কোটি বাস্তুচ্যুত মানুষ, কপ-৩১-এর আগে ইউএনএইচসিআরের সতর্কতা

জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা বলছে, জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত মানুষের প্রায় তিন-চতুর্থাংশ আফগানিস্তান ও বাংলাদেশের মতো ঝুঁকিপূর্ণ দেশে থাকেন; তহবিল বাড়ানোর আহ্বান।

সারাবাংলা৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

আলো আর হর্নের মধ্যেও সন্ধ্যায় সড়কের গাছে কেন জড়ো হয় চড়ুই

পাখি বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রজনন মৌসুমের বাইরে দল বেঁধে রাত কাটানো চড়ুইয়ের স্বাভাবিক আচরণ, যা তাকে শিকারি ও ঠান্ডা থেকে বাঁচায়।

দ্য ডেইলি স্টার৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

আবর্জনার স্তূপে নগর বন: বনানীতে এক কিলোমিটারে ২২০ প্রজাতির গাছ

বন বিভাগ ও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে বনানীতে প্রায় ১২ হাজার বর্গমিটারের নগর বন নভেম্বরেই উদ্বোধনের কথা।

সমকাল৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)