সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৩১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৯১%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

কৃষকের গড় বয়স ৫৮-এর কাছে, তরুণদের কৃষিতে টানতে নানা দেশে কর্মসূচি PepsiCo-র

বিশ্বে কৃষকের গড় বয়স প্রায় ৫৮ বছর; PepsiCo-র সামাজিক প্রভাব বিভাগের প্রধান Monica Bauer কোম্পানির আঞ্চলিক কর্মসূচি, ইউরোপে Future Harvest, যুক্তরাষ্ট্রে Field to Future, দক্ষিণ আফ্রিকায় Kgodiso তহবিল ও মেক্সিকোয় Agrovita, আর সর্বত্র তরুণ কৃষকের সামনে থাকা তিন বাধার কথা বলেছেন।

বিশ্বে কৃষকের গড় বয়স প্রায় ৫৮ বছর; ইউরোপের খামার ব্যবস্থাপকদের মাত্র ১১ শতাংশের বয়স ৪০-এর নিচে, আর যুক্তরাষ্ট্রের উৎপাদকদের ৯ শতাংশ ৩৫-এর নিচে। বর্তমান প্রজন্ম অবসরে গেলে খামারের হাল কে ধরবে, এই দুশ্চিন্তার পেছনে এসব সংখ্যা, আর তরুণদের কৃষিতে টানতে PepsiCo-র একগুচ্ছ কর্মসূচিরও।

"কৃষির প্রজন্ম-বদলের কোনো একক সমাধান নেই," PepsiCo-র সামাজিক প্রভাব বিভাগের জ্যেষ্ঠ ভাইস প্রেসিডেন্ট Monica Bauer AgFunderNews-কে বলেন। "উত্তর আমেরিকার একজন নতুন কৃষকের সামনের বাধা লাতিন আমেরিকার ক্ষুদ্র কৃষক বা দক্ষিণ আফ্রিকার উঠতি কৃষি-উদ্যোগের বাধার চেয়ে একেবারে আলাদা হতে পারে।"

Bauer সব জায়গায় তিনটি সম্পর্কিত সমস্যা দেখেন। প্রথমটি অর্থনৈতিক: জমি, মূলধন, যন্ত্রপাতি ও অবকাঠামোর নাগাল, এবং বাড়তি খরচ, জলবায়ুর চাপ ও বাজারের ওঠানামার মধ্যে ব্যবসা টিকিয়ে রাখার সামর্থ্য। দ্বিতীয়টি দক্ষতা ও পথ, নতুনদের কারিগরি, ব্যবসায়িক ও নেতৃত্বের দক্ষতা লাগে, লাগে খাদ্য ও কৃষিব্যবস্থার নানা পেশার সঙ্গে পরিচয়। তৃতীয়টি চারপাশের সমাজ: পরামর্শদাতা, সমবয়সী, ক্রেতা ও বাজার, কিন্তু সেইসঙ্গে এমন জনপদ, যেখানে পরিবার পুষ্টিকর খাবার, স্কুল ও কাজ পায়। বৃহত্তর সমাজ সচল না থাকলে, তাঁর মতে, পরের প্রজন্মকে মাটিতে ধরে রাখা অনেক কঠিন।

সহায়তা অঞ্চলভেদে আলাদা। ইউরোপের Future Harvest দেয় শিক্ষা, পরামর্শ, সমবয়সীদের সঙ্গে বিনিময় ও খামারে হাতে-কলমে অভিজ্ঞতা। যুক্তরাষ্ট্রের Field to Future-এ আছে বৃত্তি, পরামর্শ, পেশাগত উন্নয়ন এবং PepsiCo-র কৃষি সরবরাহ শৃঙ্খলে সম্ভাব্য বেতনভুক্ত ইন্টার্নশিপ। দক্ষিণ আফ্রিকায় Kgodiso Development Fund উঠতি কৃষি-উদ্যোগের জন্য ব্যবসায়িক সহায়তার সঙ্গে অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থায়ন ও বাজারের নাগাল মেলায়। অংশগ্রহণকারী বাছাই হয় কর্মসূচি পর্যায়ে, কৃষক উন্নয়ন ও শিক্ষায় অভিজ্ঞ অংশীদার সংস্থার মাধ্যমে।

নতুন কৃষকের অভাব কোম্পানির নিজের সরবরাহকে হুমকিতে ফেলে কি না, এই প্রশ্নে Bauer বলেন, PepsiCo ৬০টির বেশি দেশ থেকে ৫০টির বেশি ফসল ও উপাদান সংগ্রহ করে, এবং "মানুষ যদি কৃষিতে টেকসই ভবিষ্যৎ না দেখে, তবে দীর্ঘমেয়াদে খাদ্যব্যবস্থার ভবিষ্যৎ ঝুঁকিতে"। সুস্থ মাটি, সহনশীল ফসল ও সচল কৃষক-জনপদ কোম্পানির মূল্যশৃঙ্খলের শক্তির জন্য গুরুত্বপূর্ণ, বলেন তিনি, তবে কোনো একক প্রতিষ্ঠান একা এ সমস্যা মেটাতে পারে না।

এ পর্যন্ত ফলের মধ্যে, যুক্তরাষ্ট্রে Field to Future-এর কয়েকজন অংশগ্রহণকারী PepsiCo-তে চাকরি পেয়েছেন। মেক্সিকোয় Agrovita কর্মসূচি "Los PAPIs" গঠনে সহায়তা করেছে, এই উদ্যোগে তৈরি প্রথম গ্রামীণ সমবায়, যা ক্ষুদ্র কলা (প্ল্যান্টেইন) চাষিদের আনুষ্ঠানিক বাজারে যুক্ত করেছে এবং শেষে NatuChips-এর কলা সরবরাহ করছে। সবচেয়ে কঠিন দিক, Bauer বলেন, বাধাগুলো পরস্পর জড়িত: কেবল দক্ষতার প্রশিক্ষণে জমি, অর্থ, বাজার বা অবকাঠামোর সীমিত নাগালের সমস্যা মেটে না।

সূত্র: এজিফান্ডনিউজ

এজিফান্ডনিউজসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

ফসল

খরাপ্রবণ মহারাষ্ট্র ও কর্ণাটকে ৩৫ হাজার কৃষক পরিবারের জন্য প্রোরাইজ-২

ওয়ালমার্ট ফাউন্ডেশনের সহায়তায় ওয়াটারশেড অর্গানাইজেশন ট্রাস্টের দ্বিতীয় পর্ব ৪০টি কৃষক উৎপাদক সংগঠনের মাধ্যমে চলবে; প্রথম পর্বে অংশ নেওয়া কৃষকের ফসল বিক্রির গড় নিট আয় তিন বছরে ১,৫৭,০৪৬ থেকে ২,৩৭,১৮৪ রুপিতে উঠেছে।

কৃষি জাগরণ৩১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

ওজন কমানোর ওষুধে বদলাচ্ছে মার্কিন বাজার, চাহিদা বাড়ছে মুরগি আর অল্প পরিমাণ ভালো গরুর মাংসে

কোব্যাংকের অর্থনীতিবিদ ব্রায়ান আর্নেস্ট বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি চার পরিবারের একটিতে জিএলপি-১ ওষুধ সেবনকারী আছেন; তাঁরা আমিষবহুল মুরগি আর ছোট পরিমাণের ভালো মানের গরুর মাংস বেশি কিনছেন।

মিশিগান এজি টুডে৩১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

সারের খরচ কমাতে ফসল তোলার পর জমির হিসাব: মাটি পরীক্ষা থেকে অণুপুষ্টি

ফলনের মানচিত্র, ভালো ও খারাপ দুই ধরনের জমির মাটি পরীক্ষা, নাইট্রোজেন-ফসফরাস-পটাশের বাইরে অণুপুষ্টি দেখা আর বাস্তব ফলনের লক্ষ্য ধরলে ফলন না কমিয়েই সারের খরচ কমানো যায়, বলছেন এক কৃষিবিদ।

Farms.com৩১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)