সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°ভারী বৃষ্টিআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ১.৫ মিমি

তেলের অভাবে মিলছে না গাড়ি, মাঠেই পড়ে থাকছে স্ট্রবেরি

জ্বালানি সংকটের কারণে চরম বিপাকে পড়েছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের স্ট্রবেরি চাষিরা। ডিজেলের তীব্র সংকটে কৃষিপণ্য পরিবহন ব্যবস্থা প্রায় স্থবির হয়ে পড়েছে। জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে রাজধানীসহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ পাইকারি বাজারগুলোতে স্ট্রবেরি পাঠানো এখন অনিশ্চিত হয়ে দাঁড়িয়েছে। ফলে সময়মতো বাজারজাত করতে না পারায় বড়

এগ্রোবিজ

জ্বালানি সংকটের কারণে চরম বিপাকে পড়েছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের স্ট্রবেরি চাষিরা। ডিজেলের তীব্র সংকটে কৃষিপণ্য পরিবহন ব্যবস্থা প্রায় স্থবির হয়ে পড়েছে। জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে রাজধানীসহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ পাইকারি বাজারগুলোতে স্ট্রবেরি পাঠানো এখন অনিশ্চিত হয়ে দাঁড়িয়েছে। ফলে সময়মতো বাজারজাত করতে না পারায় বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ছেন চাষিরা।

সরেজমিনে জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার কালোপুর গ্রামে গিয়ে জানা যায়, চলতি মৌসুমে জেলায় ব্যাপক আকারে স্ট্রবেরির চাষ হয়েছে। অনুকূল আবহাওয়া ও উন্নত জাতের চারা ব্যবহারের ফলে ফলনও হয়েছে আশানুরূপ। কিন্তু উৎপাদন ভালো হলেও বাজারজাতকরণে সংকট দেখা দেওয়ায় কৃষকদের মুখে হাসি ফোটেনি। বরং জ্বালানি সংকটের কারণে তাদের মধ্যে হতাশা বিরাজ করছে।

কালোপুর গ্রামের স্ট্রবেরি চাষি রফিকুল ইসলাম বলেন, স্ট্রবেরি একটি দ্রুত পচনশীল ফল। সাধারণত সংগ্রহের ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই এটি বাজারজাত করতে হয়। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিক্রি করা না গেলে ফল দ্রুত নষ্ট হয়ে যায় এবং তা আর বাজারে বিক্রির উপযোগী থাকে না। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে পরিবহন সংকটের কারণে সেই সময়সীমা মেনে চলা প্রায় অসম্ভব হয়ে উঠেছে।

পিকআপ ভ্যান, মিনি ট্রাকসহ ছোট আকারের পরিবহনগুলো ডিজেলের অভাবে রাস্তায় নামতে পারছে না। অনেক চালকই জ্বালানি না পেয়ে গাড়ি চালানো বন্ধ রেখেছেন। ফলে কৃষকদের উৎপাদিত স্ট্রবেরি মাঠে পড়ে থাকছে অথবা বাধ্য হয়ে স্থানীয় হাটবাজারে কম দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।

স্থানীয় স্ট্রবেরি চাষি আজিম উদ্দিন বলেন, বিপুল পরিমাণ বিনিয়োগ করে এই স্ট্রবেরি চাষ করেছি। এক বিঘা জমিতে স্ট্রবেরি উৎপাদনে বীজ, সার, কীটনাশক, সেচ, শ্রমিক মজুরি ও জমি প্রস্তুতসহ বিভিন্ন খাতে প্রায় ১ লাখ টাকা ব্যয় হয়। অনেক কৃষক ব্যাংক ঋণ বা এনজিও থেকে ঋণ নিয়ে এই চাষে নেমেছেন। কিন্তু বর্তমান সংকটের কারণে তারা বিনিয়োগের টাকা তুলতেই হিমশিম খাচ্ছেন।

আরেক স্ট্রবেরি চাষি নাদিম আলী বলেন, 'আমরা ভেবেছিলাম এ বছর ভালো লাভ হবে। ফলনও ভালো হয়েছে। কিন্তু এখন গাড়ি পাচ্ছি না, ডিজেল নেই। ঢাকায় পাঠাতে পারছি না। স্থানীয় বাজারে যে দামে বিক্রি করছি, তাতে খরচই উঠছে না। আগে ৪০০ টাকা কেজি দরে স্ট্রবেরি বিক্রি হত। এখন দাম কমে দাঁড়িয়েছে ২০০-২৫০ টাকায়।'

স্থানীয় বাজারেও অতিরিক্ত সরবরাহের কারণে স্ট্রবেরির দাম কমে গেছে। পাইকাররা কম দামে পণ্য কিনে নিচ্ছেন। ফলে কৃষকরা ন্যায্যমূল্য থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। বাজার ব্যবস্থাপনায় কোনো সমন্বয় না থাকায় পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।

তবে জ্বালানি সংকটের প্রভাব শুধু স্ট্রবেরি চাষেই সীমাবদ্ধ নয়, এর প্রভাব পড়েছে আম চাষেও। আম গাছে কীটনাশক ছিটানোর জন্য ব্যবহৃত স্প্রে মেশিনগুলোও জ্বালানির ওপর নির্ভরশীল। কিন্তু ডিজেল সংকটের কারণে এসব মেশিন ঠিকমতো চালানো যাচ্ছে না।

ফলে সময়মতো বাগানে কীটনাশক প্রয়োগ ব্যাহত হচ্ছে, যা আমের উৎপাদন ও গুণগত মানের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। চাষিরা আশঙ্কা করছেন, যথাসময়ে পরিচর্যা করা না গেলে পোকামাকড়ের আক্রমণ বাড়তে পারে এবং এতে ফলন কমে যাওয়ার পাশাপাশি বড় ধরনের ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. মো. ইয়াছিন আলী বলেন, জ্বালানি সংকটের প্রভাব শুধু স্ট্রবেরি চাষেই সীমাবদ্ধ নয়; অন্যান্য শাকসবজি ও ফলমূল পরিবহনেও একই সমস্যা দেখা দিয়েছে। তবে পচনশীলতার কারণে স্ট্রবেরি সবচেয়ে বেশি ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে। কৃষকদের সমস্যার বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো কাজ করছে বলে তারা উল্লেখ করেন।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ডিম-মুরগির দাম কারসাজিতে কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি, খামারিরা বলছেন গরমেই উৎপাদন কম

ভোক্তা-অধিকার অধিদপ্তর ডিম ও মুরগির দাম কারসাজির বিরুদ্ধে ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি দিলেও পোলট্রি উদ্যোক্তারা বলছেন, অতিরিক্ত গরমে উৎপাদন কমাই দাম বাড়ার কারণ।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

রেকর্ড ইথানল রপ্তানির পর জৈব জ্বালানির নতুন বাজার খুঁজছে যুক্তরাষ্ট্র

২০২৫ সালে ২২০ কোটি গ্যালন ইথানল রপ্তানি করে ৪৭০ কোটি ডলার আয়ের পর যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগ নতুন 'আমেরিকান বায়োফুয়েলস ট্রেড আউটলুক' প্রকাশ করেছে।

usda১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()