সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬২%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

কারও বাড়িতে মেহমান হলে মুমিন যে ছয়টি বিষয় মনে রাখেন

শুধু স্বাগতিকের নয়, অতিথিরও আদব আছে: সালাম, আগে অনুমতি, স্বাগতিককে কষ্ট না দেওয়া, খাবারের সমালোচনা না করা, বেশি দিন না থাকা আর বিদায়ের সময় কৃতজ্ঞতা, কোরআন ও হাদিসের আলোকে।

ইসলামে মেহমানদারির গুরুত্ব যেমন আছে, তেমনি অতিথিরও কিছু দায়িত্ব আছে। প্রথম আলোর ধর্ম বিভাগে আলেম ও গবেষক রায়হান আল ইমরান কোরআন ও হাদিসের আলোকে অন্যের বাড়িতে অতিথি হলে মনে রাখার ছয়টি বিষয় তুলে ধরেছেন।

প্রথমত, ঘরে ঢুকে সালাম দেওয়া। সুরা নূরের ৬১ নম্বর আয়াতে ঘরে প্রবেশের সময় পরস্পরকে সালাম দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। লেখকের ভাষায়, সালাম শুধু অভিবাদন নয়, এটি ইবাদত এবং মুসলিম ভ্রাতৃত্বের প্রকাশ। দ্বিতীয়ত, আগে অনুমতি নেওয়া। সুরা নূরের ২৭ নম্বর আয়াতে অনুমতি ছাড়া অন্যের ঘরে ঢুকতে নিষেধ করা হয়েছে; এখন একটি ফোন বা খুদে বার্তায় আগেই সময় ঠিক করে নেওয়া সহজ।

তৃতীয়ত, অতিথির উপস্থিতি যেন স্বাগতিকের কাছে বোঝা বা ক্ষতির কারণ না হয়; অন্যের ক্ষতি করা ইসলামে নিষিদ্ধ, নিজের সুবিধার জন্য অন্যের শান্তি নষ্ট করা মুমিনের কাজ নয়। চতুর্থত, খাবারের সমালোচনা না করা। ইবনে মাজাহর হাদিসে (৩২৫৫) এসেছে, নবীজি (সা.) কখনো খাবারের দোষ ধরতেন না; পছন্দ হলে খেতেন, না হলে রেখে দিতেন।

পঞ্চমত, বেশি দিন না থাকা। সহিহ বুখারির হাদিসে (৬১৩৫) রাসুল (সা.) বলেছেন, বিশেষ সমাদর এক দিন এক রাত, মেহমানদারি তিন দিন, এর পর যা তা সদকা; আর মেহমানের জন্য এমনভাবে থাকা বৈধ নয় যাতে স্বাগতিক কষ্ট পান। সময়মতো বিদায় নেওয়াও স্বাগতিকের প্রতি সম্মান।

ষষ্ঠত, বিদায়ের সময় কৃতজ্ঞতা প্রকাশ। আবু দাউদের হাদিসে (১৬৭২) উপকারের প্রতিদান দেওয়ার কথা এসেছে। লেখক মনে করিয়ে দেন, প্রতিদান সব সময় বস্তুগত নয়; আন্তরিক ধন্যবাদ, দোয়া কিংবা ‘আল্লাহ আপনাকে উত্তম প্রতিদান দিন’ বলাও কৃতজ্ঞতার প্রকাশ।

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

মহানবী (সা.)-এর চার কন্যা: জয়নব, রুকাইয়া, উম্মে কুলসুম ও ফাতেমা (রা.)

কন্যাসন্তানকে লজ্জা ভাবার যুগে মহানবী (সা.) নারীর মর্যাদা প্রতিষ্ঠা করেন; তাঁর চার কন্যার জন্ম, বিয়ে, সন্তান ও ইন্তেকালের সংক্ষিপ্ত পরিচয়।

দেশ রূপান্তর১১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

মালয়েশিয়ার আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় হিফজে প্রথম বাংলাদেশের হিরা

কুয়ালালামপুরে ৬৬তম আন্তর্জাতিক কোরআন তিলাওয়াত ও হিফজ প্রতিযোগিতায় পুরুষদের হিফজ বিভাগে ৯৭ নম্বর পেয়ে যৌথভাবে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন ঢাকার মারকাযু ফয়জিল কোরআন আল ইসলামীর এহতিশামুল হক হিরা।

ইত্তেফাক১০ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

ঘুমের আগে ও জেগে ওঠার পর মহানবী (সা.)-এর দোয়া ও সুন্নত

বিছানা ঝেড়ে নেওয়া, ডান কাত হয়ে শোয়া, আলো নিভিয়ে দেওয়া, আয়াতুল কুরসি ও তিন কুল পাঠ, আর জেগে উঠে কৃতজ্ঞতার দোয়া; ঘুম নিয়ে সহিহ বুখারির বর্ণনা ধরে প্রথম আলোর ধর্ম ডেস্কের লেখা।

প্রথম আলো১০ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)