যুক্তরাষ্ট্রে শূকরকে বাজারের ওজনে তোলার (ফিনিশিং) খামার যত বড়, ১০০ পাউন্ড ওজন বাড়াতে খরচ সাধারণত তত কম। মার্কিন কৃষি বিভাগের অর্থনৈতিক গবেষণা সেবার (Economic Research Service, ইআরএস) প্রকাশ করা একটি চার্টে এই চিত্র উঠে এসেছে।
চার্টটি তৈরি হয়েছে দেশজুড়ে করা পাঁচটি জরিপের তথ্যে: ১৯৯৮, ২০০৪, ২০০৯, ২০১৫ ও ২০২০ সাল। বছরভেদে ও খামারভেদে খরচে পার্থক্য ছিল, তবে প্রতিটি জরিপেই খামারের আকার বাড়ার সঙ্গে ১০০ পাউন্ড ওজন বৃদ্ধির মোট খরচ মোটের ওপর কমেছে।
ইআরএস এর পেছনে দুটি কারণ দেখছে। ঘর, যন্ত্রপাতি ও অন্যান্য মূলধনি বিনিয়োগের খরচ বড় খামারে বেশি পশুর ওপর ভাগ হয়ে যায়, তাই প্রতি একক উৎপাদনে খরচ কমে। মজুরি না দেওয়া শ্রমের খরচও বড় খামারে একক প্রতি সাধারণত কম ছিল।
গবেষকেরা এই ফলকে একটি দীর্ঘ পরিবর্তনের সঙ্গে মিলিয়ে দেখছেন। গত ৩০ বছরে মার্কিন শূকর উৎপাদন কম সংখ্যক কিন্তু বড় খামারে কেন্দ্রীভূত হয়েছে।
সাম্প্রতিক জরিপের বছরগুলোতে সামগ্রিক খরচ বেশি। ইআরএসের ব্যাখ্যা, এটি খামারের আকারের কারণে নয়, সময়ের সঙ্গে উপকরণের দাম বাড়ার কারণে।
চার্টটি নেওয়া হয়েছে ২০২৬ সালের জুনে প্রকাশিত ইআরএসের মার্কিন শূকর শিল্পের কাঠামোগত পরিবর্তন, উৎপাদনব্যবস্থা, খরচ ও গোবর-বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রতিবেদন থেকে।
ছবি: Unknown author / উইকিমিডিয়া কমন্স (Public domain)
সূত্র: ers_usda





মন্তব্য
(০)