সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৬°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৪%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

ফুলবাড়ীর ছড়ায় পলো বাওয়া উৎসব, কিন্তু দেশি মাছ মিলছে না

কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ীর শিমুলবাড়ী ছড়ায় পলো নিয়ে নেমেছিলেন অর্ধশতাধিক মানুষ। আগের মতো বোয়াল, শোল, আইড় আর ওঠে না; শিকারিরা দায় দিচ্ছেন নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জালকে।

ফুলবাড়ীর ছড়ায় পলো বাওয়া উৎসব, কিন্তু দেশি মাছ মিলছে না
মৎস্য

কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার শিমুলবাড়ী ছড়ায় মঙ্গলবার দুপুরে পলো, চাক জাল আর নানা উপকরণ নিয়ে হাঁটুপানিতে নেমেছিলেন দূর-দূরান্ত থেকে আসা অর্ধশতাধিক মানুষ। হেমন্তের এই পলো বাওয়া ঘিরে এলাকায় উৎসবের আমেজ ছিল, কিন্তু শিকারিদের মুখে একটাই আক্ষেপ: দেশি মাছ আর আগের মতো ধরা দিচ্ছে না।

শিকারিরা জানান, একসময় ফুলবাড়ীর ছড়া, খাল-বিল ও জলাশয়ে এত দেশি মাছ ছিল যে পলো ফেললেই বোয়াল, শোল, আইড়সহ নানা মাছ মিলত। কুটিচন্দ্রখানা থেকে আসা হামিদুল ইসলাম ও রহমত আলীর মতে, সংকটের প্রধান কারণ নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জালের অবাধ ব্যবহার। পানির প্রবাহপথে পাতা সূক্ষ্ম ফাঁসের এই জালে বড় মাছের সঙ্গে ছোট মাছ আর ডিমওয়ালা পোনাও ধরা পড়ছে।

রাবাইটারী থেকে আসা ইকবাল হোসেন ও মোজাফফর হোসেন বলেন, আগে দল বেঁধে দোলা ও ছড়ায় মাছ ধরায় প্রতিযোগিতা আর আনন্দ ছিল; এখন মাছ বড় হওয়ার আগেই চায়না জালে শেষ হয়ে যায়। দেশি মাছের প্রজননক্ষেত্র রক্ষা ও ক্ষতিকর জাল বন্ধে প্রশাসনের কঠোর নজরদারি চান তাঁরা।

স্থানীয় প্রধান শিক্ষক মিজানুর রহমান জানান, শিমুলবাড়ী ফুলবাড়ীর বড় ছড়াগুলোর একটি, একসময় মাছের ভান্ডার হিসেবে পরিচিত ছিল। এখন সেখানে আগের মতো দেশি মাছ মেলে না।

উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা হাফিজুল ইসলাম বলেন, জলাশয়ে আগের মতো পানি ও মাছ না থাকায় পলো দিয়ে আশানুরূপ মাছ পাওয়া যাচ্ছে না। অবৈধ জালের বিরুদ্ধে জনসচেতনতা ও অভিযান চলছে বলে জানান তিনি।

পলো বাওয়া উত্তরাঞ্চলের পুরোনো লোকজ রীতি, যার আনন্দ নির্ভর করে খোলা জলাশয়ে দেশি মাছের প্রাচুর্যের ওপর। একই দিনে ঢাকায় মৎস্যমন্ত্রী দেশি মাছের প্রজননক্ষেত্র রক্ষা ও অভয়াশ্রম তৈরির পরিকল্পনার কথা বলেছেন; ফুলবাড়ীর ছড়ার অভিজ্ঞতা দেখায়, ক্ষতিকর জাল বন্ধ না হলে সেই উদ্যোগ মাঠে পৌঁছাতে সময় লাগবে। প্রতিবেদনটি পাঠিয়েছেন সমকালের ফুলবাড়ী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি।

ছবি: Muhammad Amdad Hossain / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: সমকাল

সমকালসূত্র

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

রাজশাহী থেকে প্রতি রাতে ৫০০ ট্রাকে জীবিত মাছ, দিনে বিক্রি ২০ কোটি টাকার বেশি

রাজশাহী বিভাগের আট জেলায় বছরে প্রায় ছয় লাখ টন মাছ উৎপাদন হয়। স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে প্রায় দেড় লাখ টন জীবিত মাছ ট্রাকে যাচ্ছে ঢাকা, চট্টগ্রামসহ বিভিন্ন জেলায়।

বাংলা ট্রিবিউন২৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

দেশি মাছ বাড়াতে হাওর থেকে সমুদ্র পর্যন্ত অভয়াশ্রম, দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা সরকারের

দেশি মাছের প্রাকৃতিক উৎপাদন বাড়াতে ও প্রজননক্ষেত্র রক্ষায় হাওর, বাঁওড়, নদী এমনকি সমুদ্রেও অভয়াশ্রম তৈরি হচ্ছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ। বিএফআরআইয়ের কর্মশালায় তিনি গবেষকদের হারানো প্রজাতি ফেরানোর তাগিদ দেন।

বাংলা নিউজ ২৪২৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

অর্ণবে তছনছ অন্ধ্রের উপকূল, পাকা ধান আর জেলেদের নৌকায় ক্ষতি

ঘূর্ণিঝড় অর্ণব বুধবার ভোরে নরসাপুরের কাছে অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূল অতিক্রম করেছে। কোনাসীমায় প্রায় ছয় হাজার বিদ্যুতের খুঁটি উপড়েছে, গোদাবরী অঞ্চলে পাকার মুখে ধান মাটিতে লুটিয়ে পড়েছে, সাগরে যেতে পারছেন না জেলেরা।

এই সময়২৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)