সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৮%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

ঘরের গাছ কি সত্যিই বাতাস সতেজ রাখে? জানালা খোলাই বেশি জরুরি

লন্ডনের ইম্পেরিয়াল কলেজের অধ্যাপক জন ট্রেগনিং বলছেন, একটি গাছ দিনে কয়েক লিটার অক্সিজেন দেয় আর মানুষের লাগে প্রায় ৫০০ লিটার; ঘরের বাতাস ভালো রাখতে বায়ু চলাচলই বেশি কাজের, তবে গাছ মনে স্বস্তি দেয়।

ঘরের গাছ কি সত্যিই বাতাস সতেজ রাখে? জানালা খোলাই বেশি জরুরি
দৈনন্দিন

ঘর সাজাতে অনেকেই বসার ঘর, শোবার ঘর বা অফিসের টেবিলে ইনডোর প্ল্যান্ট রাখেন। প্রচলিত ধারণা, এসব গাছ ঘরের বাতাস পরিষ্কার ও সতেজ রাখে। লন্ডনের ইম্পেরিয়াল কলেজের অধ্যাপক জন ট্রেগনিংয়ের ব্যাখ্যা উদ্ধৃত করে বাংলা ট্রিবিউন জানিয়েছে, বিষয়টি ততটা সরল নয়।

তাঁর হিসাবে, সালোকসংশ্লেষণের সময় গাছ কার্বন ডাই-অক্সাইড নেয় আর অক্সিজেন ছাড়ে, কিন্তু একটি সাধারণ গাছ দিনে মাত্র কয়েক লিটার অক্সিজেন তৈরি করে। একজন মানুষ দিনে প্রায় ৫০০ লিটার অক্সিজেন ব্যবহার করেন। ফলে একজনের চাহিদার সমান অক্সিজেন পেতে কয়েক শ গাছ দরকার, আর সালোকসংশ্লেষণের জন্য পর্যাপ্ত আলোও লাগে।

তাই ঘরের বাতাস ভালো রাখতে গাছের কাছে বেশি প্রত্যাশা না করে নিয়মিত বায়ু চলাচলের ব্যবস্থা করাই বেশি জরুরি। জানালা খুলে বাইরের বাতাস ঢুকতে দিলে ঘরে কার্বন ডাই-অক্সাইডের মাত্রা কমে। বদ্ধ ঘরে দীর্ঘ সময় থাকলে ঝিমুনি আসতে পারে, আর বায়ু চলাচল না থাকলে সর্দি-কাশিসহ সংক্রামক রোগ ছড়ানোর ঝুঁকিও বাড়ে।

তবে ঘরে গাছ রাখার উপকারিতা একেবারে নেই, তা নয়। সবুজ গাছ ঘরের সাজে নতুন মাত্রা যোগ করে এবং মনে স্বস্তি দিতে পারে। ১৯৮০-এর দশকের একটি গবেষণায় দেখা গিয়েছিল, অস্ত্রোপচারের পর জানালা দিয়ে গাছপালা দেখতে পাওয়া রোগীদের তুলনায় দেয়াল দেখা রোগীদের বেশি ব্যথার ওষুধ লেগেছিল, আর গাছ দেখা রোগীরা তুলনামূলক দ্রুত সেরে উঠেছিলেন।

অর্থাৎ সৌন্দর্য ও মানসিক স্বস্তির জন্য ঘরে গাছ রাখা ভালো অভ্যাস, কিন্তু বাতাস সতেজ রাখতে গাছের পাশাপাশি ঘরে পর্যাপ্ত আলো ও বাতাস চলাচলের ব্যবস্থাও রাখতে হবে।

প্রতিবেদনটি বাংলা ট্রিবিউনের জীবনযাপন ডেস্কের।

ছবি: Tangopaso / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন); জানালার নিচের তাকে টবের গাছ।

সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন

বাংলা ট্রিবিউনসূত্র

দৈনন্দিন

সম্পর্কিত খবর

দৈনন্দিন

ঘরের কোণে মনস্টেরা, বারান্দায় লতানো গাছ: বায়োফিলিক অন্দরসাজে সবুজ ঘর

গাছপালা, প্রাকৃতিক আলো-বাতাস আর কাঠ-বাঁশ-বেতের উপকরণে ঘরকে প্রকৃতির কাছাকাছি করার বায়োফিলিক অন্দরসাজ: কোন ঘরে কোন গাছ, কম আলোয় কোনটি টেকে, বারান্দায় ছোট সবুজ কোণ আর পরিচর্যার সতর্কতা।

জাগো নিউজ ২৪২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
দৈনন্দিন

লিটারে এক টাকা লাভ, সরবরাহেও টান: ঢাকার খুচরা দোকানে মিলছে না বোতলের সয়াবিন

মিরপুর, মালিবাগ ও মৌচাকের বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেল পাওয়া যাচ্ছে না, খোলা তেল বিক্রি হচ্ছে লিটার ১৯০-২০০ টাকায়; দোকানিরা বলছেন লাভ লিটারে এক টাকা আর কোম্পানি বাকি বন্ধ করেছে, এর মধ্যে লিটারে আরও ১৩ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছেন পরিশোধনকারীরা।

জাগো নিউজ ২৪২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

শিশুর কাপে চা-কফি? ক্যাফেইন নিয়ে আমেরিকান একাডেমি অব পেডিয়াট্রিকস যা বলে

আমেরিকান একাডেমি অব পেডিয়াট্রিকস শিশুদের ক্যাফেইন এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেয়; কানাডার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ চার থেকে ছয় বছর বয়সীদের জন্য দিনে সর্বোচ্চ ৪৫ মিলিগ্রামের সীমা দিয়েছে। ক্যাফেইন শিশুর ঘুম ও মনোযোগে প্রভাব ফেলতে পারে।

জাগো নিউজ ২৪২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)