সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৩%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

একঝলক ২১ অক্টোবর: রাজবাড়ীতে আমন কাটা, ঘাটে বাঁধা ট্রলার, পাবনায় বেগুনি রেললতা

প্রথম আলোর আলোকচিত্রীদের ২১ অক্টোবরের ছবিতে রাজবাড়ীর আমন কাটা, ইলিশ ধরার নিষেধাজ্ঞায় বরিশালের ঘাটে নোঙর করা ট্রলার, ফুলজোড় নদে মাছ ধরা, সিলেটের চিল, আর রেললতা, স্থলপদ্ম ও বুনো ফুল।

একঝলক ২১ অক্টোবর: রাজবাড়ীতে আমন কাটা, ঘাটে বাঁধা ট্রলার, পাবনায় বেগুনি রেললতা
গ্যালারি

প্রথম আলোর আলোকচিত্রীরা ২১ অক্টোবর দেশের নানা প্রান্তে যে ছবি তুলেছেন, তার মধ্য থেকে মাঠ, নদী, প্রকৃতি ও ফুলের ছবিগুলোর কথা এখানে আমাদের নিজের ভাষায়।

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দের উজানচর ইউনিয়নের সাহাজদ্দিন মাতুব্বরপাড়ায় আমন ধান পেকে যাওয়ায় খেত থেকে ধান কাটছেন কৃষকেরা (ছবি: আলীমুজ্জামান)। সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জে ফুলজোড় নদে মাছ ধরছেন কয়েকজন (ছবি: সাজেদুল আলম)।

ইলিশ ধরায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা চলায় বরিশালের পোর্ট রোড ঘাটে নোঙর করে রাখা হয়েছে মাছ ধরার ট্রলার; নিষেধাজ্ঞা শেষে জেলেরা আবার সাগরে যাবেন (ছবি: সাইয়ান)। সিলেটের কিনব্রিজ এলাকায় শিকারের আশায় নদীর ওপর উড়ছে চিল (ছবি: আনিস মাহমুদ)।

ফুলের ছবিও ছিল দিনের একঝলকে। পাবনার ঈশ্বরদীর স্কুলপাড়ায় ফুটেছে বেগুনি রেললতা (ছবি: হাসান মাহমুদ), কুমিল্লার শাকতলায় বাগানে হলুদ স্থলপদ্ম (ছবি: আবদুর রহমান), আর রাঙামাটির ঢেপ্পোছড়িতে সবুজ পাতার মাঝে বুনো ফুল (ছবি: সুপ্রিয় চাকমা)।

রাঙামাটির আমছড়িপাড়ায় মাকড়সার জালে আটকা পড়েছে এক পতঙ্গ (ছবি: সুপ্রিয় চাকমা), আর গাজীপুরের শ্রীপুরের টেংরায় খানিক বসে জিরিয়ে নিচ্ছে একটি বানর (ছবি: সাদিক মৃধা)।

দিনের একঝলকের শীতের পোশাকের বাজার, দিনমজুর, সড়কে অটোরিকশা, বিয়ারিংয়ের দোকান, রেলপথ অবরোধ, কাপ্তাই হ্রদে পর্যটক ও একটি ধর্মীয় উৎসবের ছবি এই আয়োজনে রাখা হয়নি।

ছবি: স্থলপদ্ম ফুলের প্রতীকী ছবি, Prenn / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

গ্যালারি

সম্পর্কিত খবর

গ্যালারি

রাঙামাটির পাহাড়ে রঙের মেলা: মৌটুসি, বেনেবউ, বসন্তবাউরি আর হরবোলা

রাঙামাটির সাপছড়ি লুম্বিনী ও উলুছড়া কুমড়াটিলার পাহাড়ি বনে হাঁড়িচাঁচা, বেগুনি ও লাল মৌটুসি, কালো মাথা বেনেবউ, বসন্তবাউরি, সোনালি-কপাল হরবোলা, টুনটুনি ও মাছরাঙার ছবি তুলেছেন প্রথম আলোর আলোকচিত্রী সুপ্রিয় চাকমা।

প্রথম আলো২৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

একঝলক ২২ অক্টোবর: পাবনার শিম আড়তে, রংপুরের পুকুরে সাদা শাপলা, শিমফুলে মৌটুসি

প্রথম আলোর আলোকচিত্রীদের ২২ অক্টোবরের ছবিতে হেমন্তের মাঠ, হাট আর প্রকৃতি: পাবনার শিম, বগুড়ার সেচ ও ডাবের হাট, খুলনার মিষ্টিকুমড়া ও সুপারি, রংপুরের জেলে, শাপলা ও বেজি, রাঙামাটির প্রজাপতি ও পাখি।

প্রথম আলো২৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

একঝলক: নৌকায় আমড়ার হাট, শিমখেতে কৃষক, যমুনার চরে হেঁটে পারাপার

২০ অক্টোবর প্রথম আলোর ১০টি ছবিতে ঠাকুরগাঁওয়ের শিমখেত, পিরোজপুরের নৌকার আমড়ার হাট, শুকিয়ে যাওয়া যমুনা, শিউলি ফুল, নিষেধাজ্ঞার মধ্যে ইলিশ শিকার ও পাহাড়ি পুঁইশাকখেত।

প্রথম আলো২০ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)