সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৩%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

ইন্দোনেশিয়ার দাবানলে প্রায় ২০ লাখ হেক্টর পুড়েছে, পাম তেল ও কাঠ কোম্পানির দায় নিয়ে প্রশ্ন

এল নিনোর খরায় ইন্দোনেশিয়ার দাবানলে প্রায় ২০ লাখ হেক্টর পুড়েছে; পরিবেশ সংগঠন ওয়ালহির হিসাবে প্রায় অর্ধেক হটস্পট কোম্পানির বরাদ্দ জমিতে, আর সিঙ্গাপুর ১০টি কোম্পানিকে আগুন প্রতিরোধের নোটিশ দিয়েছে।

ইন্দোনেশিয়ার দাবানলে প্রায় ২০ লাখ হেক্টর পুড়েছে, পাম তেল ও কাঠ কোম্পানির দায় নিয়ে প্রশ্ন
পরিবেশ

ইন্দোনেশিয়ায় কয়েক মাস ধরে চলা দাবানলের ধোঁয়াশা আঞ্চলিকভাবে ছড়িয়ে পড়ায় আগুন ও বায়ুদূষণের জন্য পাম তেল ও কাঠ উৎপাদনকারী কোম্পানিগুলোকে দায়ী করা যায় কি না, সে প্রশ্ন জোরালো হচ্ছে। বন উজাড় পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা নুসানতারা অ্যাটলাসের তথ্যে এবার প্রায় ২০ লাখ হেক্টর জমি পুড়েছে। ব্যাংকক থেকে এএফপির খবর বাসসের মাধ্যমে প্রকাশ করেছে নয়া দিগন্ত।

দেশটিতে শুষ্ক মৌসুমে দাবানল নিয়মিত ঘটনা, তবে এ বছর এল নিনোর তীব্র প্রভাবে খরা আগুনকে ভয়াবহ করেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বছরের পর বছর বন উজাড় এবং চাষাবাদের জন্য পিটভূমি বা পিটযুক্ত জলাভূমি শুকিয়ে ফেলায় আগে কম ঝুঁকির এলাকাও এখন আগুনের ঝুঁকিতে। বন ও পিটভূমির পাশাপাশি বহুজাতিক কোম্পানির সরবরাহব্যবস্থায় যুক্ত পাম তেল ও কাঠের বাগানেও আগুন ছড়িয়েছে।

পরিবেশ সংগঠন ওয়ালহি জানিয়েছে, নাসার অগ্নিকাণ্ডের তথ্য দিয়ে তৈরি তাদের মানচিত্রে উচ্চ নির্ভরযোগ্যতায় শনাক্ত হটস্পটের প্রায় ৫০ শতাংশ বিভিন্ন কোম্পানির 'কনসেশন' বা মেয়াদি বরাদ্দ জমির ভেতরে। চলতি মাসের প্রতিবেদনে তারা হটস্পটের সংখ্যা অনুযায়ী কাঠ ও পাম তেলের ৪০টি বরাদ্দ জমির তালিকা দিয়েছে। সংগঠনটির প্রচারকর্মী উমি মারুফাহ বলেন, 'এটি একটি কাঠামোগত সমস্যা। এসব কোম্পানির কর্মকাণ্ড ও চর্চার কারণেই এমন ঘটনা ঘটে।'

সিঙ্গাপুর আন্তঃসীমান্ত ধোঁয়াশা দূষণ আইনে ১০টি কোম্পানিকে 'প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের নোটিশ' দিয়েছে; জমিতে আগুন নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধের কর্মপরিকল্পনা জমা না দিলে জরিমানাসহ আইনি ব্যবস্থার মুখে পড়তে পারে প্রতিষ্ঠানগুলো। দেশটির জ্যেষ্ঠ মন্ত্রী কে শানমুগাম বলেছেন, এটি নিছক প্রাকৃতিক ঘটনা নয়, মুনাফার জন্য কোম্পানিগুলোর কর্মকাণ্ডই সমস্যাটি তৈরি করেছে।

অভিযুক্ত কয়েকটি কোম্পানি দায় অস্বীকার করেছে। সিঙ্গাপুরে তালিকাভুক্ত পাম তেল প্রতিষ্ঠান ফার্স্ট রিসোর্সেস বলেছে, তাদের সীমানার বাইরে শুরু হওয়া আগুন পরে তাদের এলাকায় ছড়িয়েছে। এশিয়া পাল্প অ্যান্ড পেপারের দাবি, সরবরাহকারীর জমিতে আগুন লাগা মানেই পরিকল্পিতভাবে আগুন দেওয়া নয়। নুসানতারা অ্যাটলাসের প্রতিষ্ঠাতা ডেভিড গাভো বলেন, স্যাটেলাইট ছবিতে কখনো দেখা যায় আগুন বরাদ্দ জমির ভেতরেই শুরু হয়েছে, কখনো বাইরে থেকে ঢুকেছে, তবে তা পরিকল্পিত নাকি দুর্ঘটনা, বলা যায় না।

বিশেষজ্ঞদের মতে, অতীতে অবৈধভাবে চাষের জমি তৈরিতে আগুন ব্যবহার হয়েছে, বড় কোম্পানির পাশাপাশি স্থানীয় ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীরাও তা করেছেন। কিছু এলাকায় ক্ষুদ্র কৃষকদের জমি পরিষ্কারে আগুনের অনুমতি থাকলেও এ বছর সরকার সেই চর্চার বিরুদ্ধেও কঠোর হয়েছে। পরিবেশ আইন সহায়তা সংস্থা ক্লায়েন্টআর্থের আইনজীবী আজাম হাওয়ারি বলেন, আগুন দুর্ঘটনাবশত লাগলে বা বাইরে থেকে ছড়ালেও কোম্পানির দেওয়ানি দায় থাকতে পারে, আর পিটভূমি শুকানোর মতো কাজের জন্যও তারা দায়ী হতে পারে।

ছবি: ২০১৫ সালের ইন্দোনেশিয়ার দাবানলের স্যাটেলাইট চিত্র, Jeff Schmaltz, MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: নয়া দিগন্ত

নয়া দিগন্তসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ত্রিশালের মাছ চাষের পুকুরের পলি ও মাছে মাইক্রোপ্লাস্টিক, সরপুঁটিতে সবচেয়ে বেশি

বাকৃবির অধ্যাপক বদিউজ্জামান খানের নেতৃত্বে ময়মনসিংহের ত্রিশালের ২৫টি পুকুরের সব কটির পলিতে মাইক্রোপ্লাস্টিক মিলেছে, কেজিতে গড়ে ১১ দশমিক ০৪টি কণা; ছয় প্রজাতির ১৫০টি মাছে পাওয়া গেছে ৯০টি কণা।

দৈনিক বাংলা২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

বৃষ্টি নেই, পীরগঞ্জে আমনখেতের মাটি ফেটে চৌচির, সেচে বাড়ছে খরচ

রংপুরের পীরগঞ্জের ১৫টি ইউনিয়ন ও পৌরসভায় প্রচণ্ড গরম ও বৃষ্টির অভাবে আমনখেতে সেচসংকট, কোথাও মাটি ফেটে গেছে; শীষ বের হওয়ার এই সময়ে বাড়তি সেচে খরচ বাড়ছে কৃষকের।

বাসস২৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

সীতাকুণ্ডের ফৌজদারহাটে ২০ দিনে রেলওয়ের বনের শতাধিক গাছ কাটা, টিলাও সমতল

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের ফৌজদারহাটে রেলওয়ে ও সরকারি খাসজমির বনায়নের ৪০-৫০ বছরের পুরোনো গাছসহ শতাধিক গাছ কাটা হয়েছে; স্থানীয়দের অভিযোগ, কনটেইনার ডিপো করতে একটি চক্র টিলা কাটছে, আর রেলওয়ে বলছে তারা কিছু জানে না।

আজকের পত্রিকা২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)