সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৫%বাতাস কিমি/ঘ

চিতল মাছ চাষ যেভাবে লাভজনক হতে পারে

কার্প জাতীয় মাছের সঙ্গে মিশ্রভাবে চাষ করা যায় চিতল মাছ। কেননা চিতল মাছ চাষ অত্যন্ত লাভজনক। এমনকি এ মাছ দ্রুত বৃদ্ধি পায়। তাছাড়া মিশ্র চাষে এ মাছের রোগবালাই নেই। ফলে খুব সহজেই চিতল মাছ চাষ আপনার জন্য লাভজনক হতে পারে। তবে এর জন্য আপনাকে কিছু বিষয়ে খেয়াল রাখতে হবে।

মৎস্য

কার্প জাতীয় মাছের সঙ্গে মিশ্রভাবে চাষ করা যায় চিতল মাছ। কেননা চিতল মাছ চাষ অত্যন্ত লাভজনক। এমনকি এ মাছ দ্রুত বৃদ্ধি পায়। তাছাড়া মিশ্র চাষে এ মাছের রোগবালাই নেই। ফলে খুব সহজেই চিতল মাছ চাষ আপনার জন্য লাভজনক হতে পারে। তবে এর জন্য আপনাকে কিছু বিষয়ে খেয়াল রাখতে হবে।

প্রতি শতাংশে ৫-৬টি চিতল মাছের পোনা ছাড়তে হবে। চিতল মাছ যেহেতু ছোট ছোট মাছের পোনা খেয়ে বেঁচে থাকে, তাই চিতল মাছের কালচার পুকুরে খাবারের জন্য তেলাপিয়া মাছের ব্রুড মাছ ছাড়তে হবে। একটি চিতলের বিপরীতে ৫-৭টি তেলাপিয়া মাছের ব্রুড ছাড়তে হবে।

৩-৬ ইঞ্চি সাইজের চিতল মাছ কালচার পুকুরে ছাড়তে হবে। প্রতি শতাংশে ৫টি চিতল মাছ ছাড়লে এর জন্য ৩৫-৪০টি তেলাপিয়া মাছের ব্রুড ছাড়তে হবে। তেলাপিয়া মাছ বাচ্চা দেবে আর চিতল মাছ সেগুলো খাবে। রুই-কাতল মাছের সঙ্গেও চিতল মাছ চাষ করা যাবে। এ মাছ চাষের জন্য বড় পুকুর, ঘের বা বিল নির্বাচন করতে হবে। কারণ যত বড় জায়গা হবে তত লাভ হবে। বড় জায়গায় মাছ দ্রুত বাড়ে এবং লাভ বেশি হয়। একটি চিতল মাছ বছরে কমপক্ষে ২-৩ কেজি ওজন হয়।

চিতল মাছের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা অনেক বেশি। তাই মিশ্র চাষে রোগবালাই নেই বললেই চলে।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ভারতীয় ইলিশ ‘দেশি’ বলে বিক্রি, যশোরে আড়তদারকে জরিমানা

যশোর বড়বাজারে ভারতীয় ইলিশ দেশি বলে বিক্রির অভিযোগে এক আড়তদারকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কুয়াকাটায় ২ কেজি ১০০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৭ হাজার ২০০ টাকায়

কুয়াকাটার আড়তে নিলামে ওঠা একটি ইলিশ কেজিপ্রতি ৩ হাজার ৬২৫ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে; বড় ইলিশ কমে যাওয়ার কারণ নিয়ে সতর্ক করছেন গবেষকরা।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()