সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৬ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৩%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

এক বছরের কম বয়সী শিশুকে মধু নয়: কাদের সতর্ক থাকতে হবে

ডব্লিউএইচও ও সিডিসির সতর্কতা, মায়ো ক্লিনিকের তথ্য: শিশু, ডায়াবেটিস রোগী ও অ্যালার্জি আছে এমন মানুষের জন্য মধু নিরাপদ নয়, পরিমিত খেতে হবে অন্যদেরও।

এক বছরের কম বয়সী শিশুকে মধু নয়: কাদের সতর্ক থাকতে হবে
স্বাস্থ্য

এক বছরের কম বয়সী শিশুকে কোনোভাবেই মধু খাওয়ানো উচিত নয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ও যুক্তরাষ্ট্রের রোগনিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের (সিডিসি) বরাতে জানা যায়, মধুতে ক্লস্ট্রিডিয়াম বটুলিনাম নামের ব্যাকটেরিয়ার স্পোর থাকতে পারে। শিশুর অপরিণত পরিপাকতন্ত্রে এ থেকে ইনফ্যান্ট বটুলিজম নামের বিরল কিন্তু গুরুতর অসুস্থতা হতে পারে।

এ রোগে শিশুর কোষ্ঠকাঠিন্য, দুধ খেতে অসুবিধা, দুর্বল কান্না, পেশির দুর্বলতা, এমনকি শ্বাসকষ্ট হতে পারে। তাই ১২ মাস পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত মধু তো বটেই, মধু মেশানো খাবার, পানি, ফর্মুলা দুধ বা প্যাসিফায়ারও দেওয়া যাবে না।

চিনির বদলে মধু খেলে রক্তে শর্করা বাড়বে না, এই ধারণাও ঠিক নয়। মধুতে গ্লুকোজ ও ফ্রুক্টোজ আছে। মায়ো ক্লিনিকের তথ্য অনুযায়ী, ডায়াবেটিস রোগীর খাদ্যতালিকায় চিনির বদলে মধু দিলে বিশেষ সুবিধা মেলে না। খেতে চাইলে পরিমাণ হিসাব করে খাদ্যতালিকায় রাখতে হবে, প্রয়োজনে চিকিৎসক বা পুষ্টিবিদের পরামর্শ নিতে হবে।

পরাগরেণু বা মৌমাছির হুলে অ্যালার্জি থাকলে মধুতেও অ্যালার্জি হতে পারে। খাওয়ার পর চুলকানি, ফুসকুড়ি, ঠোঁট বা মুখ ফোলা কিংবা শ্বাসকষ্ট হলে দ্রুত চিকিৎসা নিতে হবে; শ্বাসকষ্ট বা গলা ফোলা জরুরি অবস্থা।

মধুতে প্রচুর শর্করা ও ক্যালরি থাকায় ওজন নিয়ন্ত্রণে যাঁরা আছেন, তাঁদেরও পরিমিত খেতে হবে। এক বছরের বেশি বয়সী, অ্যালার্জি নেই এমন সুস্থ মানুষের জন্য পরিমিত মধু সাধারণত নিরাপদ। তবে মধু কোনো ওষুধ নয়। বয়স, শারীরিক অবস্থা ও রোগ অনুযায়ী মধু খাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া দরকার, সন্দেহ থাকলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

ছবি: Fæ / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: জাগো নিউজ ২৪

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

নতুন অ্যালুমিনিয়ামের হাঁড়িতে রান্না ভাতে সিসা: আইসিডিডিআর,বি ও স্ট্যানফোর্ডের গবেষণা

প্রথমবার রান্না করা ভাতে কেজিতে সর্বোচ্চ ৩০৫ ও খিচুড়িতে ৪২০ মাইক্রোগ্রাম সিসা; স্টিলের মাজুনিতে ঘষলে বাড়ে প্রায় পাঁচ গুণ। গবেষণাটি ছোট পরিসরের, পরীক্ষাগারে করা।

চ্যানেল আই অনলাইন৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

শিমরাইলে রং মেশানো পানিতে চুবিয়ে ‘সতেজ’ শসা-আমড়া বিক্রির অভিযোগ

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে বাসযাত্রীদের কাছে বিক্রি হচ্ছে এসব; হকাররা স্বীকার করেছেন, প্রশাসন বলছে ব্যবস্থা নেবে, চিকিৎসকের সতর্কতা নিয়মিত খেলে মারাত্মক ক্ষতি।

সমকাল৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

শ্বাসনালি আটকে যাওয়ার অভিযোগে শিশুদের স্ন্যাক বার নিয়ে এফডিএর সতর্কতা

দেড় থেকে আড়াই বছরের শিশুদের শ্বাসনালি পুরো বন্ধ হওয়ার একাধিক খবরের পর যুক্তরাষ্ট্রে ট্র্যাক্টর হুইলস বার না কিনতে ও না খাওয়াতে বলেছে সংস্থাটি।

FoodNavigator৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)