আলুর চপ, ডালের চপ বা পেঁয়াজুর একঘেয়েমি কাটাতে ঘরের বেগুন, আলু আর সিদ্ধ ডিম দিয়ে বানানো যায় নতুন ধরনের চপ। বাইরে বেসনের মচমচে আবরণ, ভেতরে নরম বেগুন, মসলাদার আলুর পুর আর ডিমের ‘সারপ্রাইজ’, এমন একটি রেসিপি দিয়েছে সারাবাংলা।
উপকরণ: বড় সিদ্ধ আলু ৩টি, সিদ্ধ ডিম ২টি, লম্বা বড় বেগুন ১টি, বেসন ১ কাপ, মচমচে করতে চালের গুঁড়া ১ টেবিল চামচ, পেঁয়াজকুচি ও পেঁয়াজ বেরেস্তা ২ টেবিল চামচ করে, স্বাদমতো কাঁচা মরিচকুচি, আদা-রসুন বাটা ১ চা-চামচ, মরিচগুঁড়া ১ চা-চামচ, হলুদ, জিরা ও ধনেগুঁড়া আধা চা-চামচ করে, ধনেপাতাকুচি ১ টেবিল চামচ (ঐচ্ছিক), লবণ ও ভাজার তেল।
পুর: সিদ্ধ আলু চটকে তাতে পেঁয়াজকুচি, বেরেস্তা, কাঁচা মরিচ, আদা-রসুন বাটা, সামান্য জিরা ও ধনেগুঁড়া, ধনেপাতা আর লবণ মিশিয়ে নরম পুর বানান। ডিম গোল করে পাতলা স্লাইস করুন। বেগুন ধুয়ে বোঁটা ফেলে লম্বা ও পাতলা ফালি করুন, মোটা হলে ভাঁজ করা যাবে না।
গড়ন: বেগুনের একটি ফালির মাঝখানে আলুর পুর ছড়িয়ে তার ওপর ডিমের স্লাইস রেখে আস্তে ভাঁজ করুন, হাত দিয়ে চেপে গোল বা চ্যাপ্টা আকার দিন যাতে ভাজার সময় পুর বেরিয়ে না আসে।
ব্যাটার ও ভাজা: বেসন ও চালের গুঁড়ার সঙ্গে হলুদ, মরিচ, জিরা, ধনেগুঁড়া ও লবণ দিয়ে অল্প অল্প পানি মিশিয়ে মাঝারি ঘন গোলা বানান। চালের গুঁড়া দিলে চপ বেশিক্ষণ মচমচে থাকে। তেল ভালো গরম হলে আঁচ মাঝারি করে চপ গোলায় চুবিয়ে ছাড়ুন, উল্টেপাল্টে ভাজুন যাতে ভেতরটা সিদ্ধ হয় আর বাইরেটা সোনালি হয়।
তেল ঝরিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন সালাদ, টমেটো কাসুন্দি বা ঝাল সসের সঙ্গে। হঠাৎ আসা অতিথির আপ্যায়নেও এই চপ কাজে লাগবে।
ছবি: ঢাকার কাঁচাবাজারে বেগুন (ফাইল ছবি), Salim Khandoker / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)
সূত্র: সারাবাংলা





মন্তব্য
(০)