সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৭৭%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

চাষিকে তথ্য-বিশ্লেষক হতে হবে না, বলছেন Orchard Robotics-এর Charlie Wu

Orchard Robotics-এর প্রতিষ্ঠাতা Charlie Wu বলছেন, ট্রাক্টরে বসানো তাঁদের এআই ক্যামেরা গাছ ধরে ধরে ফল গোনে ও মাপে, শ্রম ও উপকরণ সাশ্রয়ে প্রথম বছরেই তিন থেকে দশ গুণ ফেরত দেয়; আপেল থেকে কোম্পানিটি এখন আরও এক ডজন ফসলে যাচ্ছে।

এগ্রোটেক

"স্প্রেডশিটে দশ লাখ সংখ্যা কোনো পণ্য নয়," ক্যালিফোর্নিয়ার স্যালিনাসে Reservoir Farms-এ অনুষ্ঠিত Ruggedize কৃষি-রোবোটিকস সম্মেলনে বলেন Orchard Robotics-এর প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী Charlie Wu। "তথ্য কাজে লাগে কেবল তখনই, যখন চাষির হাতে সেই তথ্যের ভিত্তিতে সহজে কাজ করার উপায় থাকে। সাধারণ চাষি তথ্য-বিশ্লেষক হতে চান না, হওয়ার কথাও নয়।"

Orchard Robotics বানায় একটি এআই-চালিত ক্যামেরা—বড় টিস্যুর বাক্সের আকার, ওজন প্রায় পাঁচ পাউন্ড—যা কোনো ট্রাক্টর বা খামারের গাড়িতে বসিয়ে দিলে ফলবাগান ও আঙুরখেতের সারি ধরে চলার সময় লাখ লাখ ছবি নেয়। এটি ফলের সংখ্যা, আকার ও রং, বৃদ্ধির হার, পাতার স্বাস্থ্য, পানির চাপ ও রোগ মাপে এবং ফলনের হিসাব দেয়। অনেক খামারে টেরাবাইট ছবি আপলোডের সংযোগ নেই, তাই ছবি প্রক্রিয়া হয় গাড়িতেই NVIDIA Jetson কম্পিউটারে; ফল যায় কোম্পানির FruitScope প্ল্যাটফর্মে, যেখানে চাষি প্রতিটি গাছ আলাদা করে দেখতে পারেন।

সবচেয়ে সরল ব্যবহার ফল গোনা, বলেন Wu। ফলগাছে চাষিরা ছাঁটাই ও পাতলা করার মধ্য দিয়ে গাছপ্রতি ফলের সংখ্যা ঠিক করেন, আর একটি ব্লকের অর্ধেক গাছে বাকি অর্ধেকের দ্বিগুণ ফল থাকতে পারে—তাই কোথায় শ্রম লাগবে আর কোথায় লাগবে না, তা জানাই প্রথম সাশ্রয়। "সবচেয়ে বড় রিটার্ন আসে শ্রম ও উপকরণ কমানো থেকে," AgFunderNews-কে বলেন তিনি। ৯৫ শতাংশ বা তার বেশি নির্ভুলতার ফলন পূর্বাভাস তারপর সরবরাহ পরিকল্পনায় কাজে লাগে: কতজন শ্রমিক নিতে হবে, কত ক্রেট কিনতে হবে, কত গুদাম লাগবে আর বিক্রয় দল ক্রেতাকে কী কথা দিতে পারবে।

যাদের নির্ভুল স্প্রেয়ার ও স্প্রেডার আছে, তারা প্ল্যাটফর্মের বিশ্লেষণ সরাসরি যন্ত্রে নিতে পারে; বাকিরা মোবাইল অ্যাপে নির্দেশনা পান—শ্রমিক কোথায় যাবেন, কী করবেন। চাষিরা মৌসুমে পাঁচ থেকে ২৫ বার স্ক্যান করেন, গড়ে প্রায় দশবার। Wu বলেন, বিক্রির সময় কোম্পানি ফলন বাড়ার প্রতিশ্রুতি দেয় না: "আমরা বলি শ্রম সাশ্রয়, উপকরণ সাশ্রয় ও সরবরাহ শৃঙ্খলের দক্ষতার কথা"—প্রথম বছরে এই তিনটির পুরো সুবিধা নিলে চাষি তিন থেকে দশ গুণ ফেরত পেতে পারেন।

ব্যবসা চলে একরপ্রতি বার্ষিক সাবস্ক্রিপশনে, যাতে সফটওয়্যার, সীমাহীন স্ক্যান ও হার্ডওয়্যার সবই থাকে; ক্যামেরার নতুন সংস্করণ চাষি বিনা খরচে পান, পুরনো যন্ত্র নিয়ে আটকে থাকেন না। কিছু গ্রাহক ঘাস কাটা বা স্প্রের সময় নিজের ট্রাক্টরে ক্যামেরা বসান; অন্যরা নেন পূর্ণ সেবা, যেখানে Orchard-এর কারিগর মাঠ স্ক্যান করে পরদিনই তথ্য দেন।

আপেল দিয়ে শুরু করা Orchard এখন ওয়াইন ও টেবিল আঙুর, চেরি, ব্লুবেরি, কাঠবাদাম, পেস্তা ও লেবুজাতীয় ফলে কাজ করে, আর যাচ্ছে ডালিম, কফি ও স্ট্রবেরিতে। Wu বলেন, এআই মডেল এক ফসল থেকে অন্য ফসলে শেখে এবং নতুন প্রতিটি খামারে ভালো হয়। মাঠে কোম্পানির শত শত যন্ত্র হাজার হাজার একর স্ক্যান করছে, লক্ষ্য লাখ লাখ একর; অধিকাংশ গ্রাহক যুক্তরাষ্ট্রে হলেও আন্তর্জাতিক চাহিদা "বেশ প্রবল", বলেন তিনি।

সূত্র: এজিফান্ডনিউজ

এজিফান্ডনিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

এগ্রোটেক

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোটেক

ব্রাজিলের Sibium Analytics কিনে আখ ও জৈব জ্বালানিতে পা রাখল xFarm

সুইজারল্যান্ডের খামার ব্যবস্থাপনা প্রযুক্তি কোম্পানি xFarm Technologies ব্রাজিলের Sibium Analytics অধিগ্রহণ করেছে; এর মাধ্যমে আখ ও জৈব জ্বালানি খাতে ঢুকল কোম্পানিটি, আর তার আওতা বাড়ল বিশ্বের ছয় লাখের বেশি খামারের ২ কোটি ৪০ লাখ হেক্টর জমিতে।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

এআই দিয়ে স্ট্রবেরির জাত উদ্ভাবন: জাপানের Culta এখন বিশ্ববাজারের দিকে

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় ফলের জাত উদ্ভাবন করে চুক্তিবদ্ধ চাষির মাধ্যমে ব্র্যান্ডেড ফল বিক্রি করা জাপানি স্টার্টআপ Culta অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপে আলোচনা চালাচ্ছে; ২০৩২ সালের মধ্যে তাদের লক্ষ্য ৩ হাজার কোটি ইয়েন (১৯ কোটি ৫০ লাখ ডলার) আয়।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
ফসল

ক্যামেরায় সয়াবিনের রোগ ধরা পড়ে দেরিতে, লক্ষণের আগেই সংকেত চান InnerPlant-এর বিজ্ঞানীরা

InnerPlant-এর দুই বিজ্ঞানীর মত, ড্রোন, ক্যামেরা বা এআই—সবই সয়াবিনের ছত্রাক রোগ ধরে লক্ষণ দেখা দেওয়ার পরে, যখন স্প্রে করার সময় পেরিয়ে গেছে; তাঁদের প্রস্তাব, সংক্রমণের প্রায় ১০ দিন আগেই সংকেত দিতে পারে এমন গাছ।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()