সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৪°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮২%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

মিশিগানের আরও দুই গরুর পালে যক্ষ্মা, উৎস খুঁজতে জিনোম সিকোয়েন্সিং

একটি পাল আগের সংক্রমিত পালের সূত্র ধরে, অন্যটি নিয়মিত পূর্ণ-পাল পরীক্ষায় ধরা পড়েছে; আইওস্কো কাউন্টি চার কাউন্টির মডিফায়েড অ্যাক্রেডিটেড জোনের বাইরে হলেও সেখানে সংক্রমিত বন্য হরিণ এবং মে মাসে একটি সংক্রমিত পাল পাওয়া গিয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানের পশুস্বাস্থ্য কর্মকর্তারা আইওস্কো কাউন্টির দুটি গরুর পালে বোভাইন টিউবারকিউলোসিস (গবাদিপশুর যক্ষ্মা) নিশ্চিত করেছেন, আর রোগের উৎস ও সম্ভাব্য বিস্তার নিয়ে তদন্ত চলছে। Michigan Department of Agriculture and Rural Development (মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট, MDARD) ১৫ সেপ্টেম্বর শনাক্তির কথা জানায়: একটি পাল ধরা পড়ে আগে নিশ্চিত হওয়া এক টিবি-আক্রান্ত পালের সূত্র ধরে তদন্তে, অন্যটি নিয়মিত পূর্ণ-পাল নজরদারি পরীক্ষায়।

রাজ্য পশুচিকিৎসক Nora Wineland (নোরা ওয়াইনল্যান্ড) বলেন, "বোভাইন টিবির এই সর্বশেষ শনাক্তিগুলো দেখায় এই রোগ মোকাবিলা কেন এত কঠিন, আর রোগটি সামলাতে পশুর চলাচল পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত করা ও সক্রিয় নজরদারি বজায় রাখা কতটা জরুরি।" MDARD, তাঁর কথায়, রাজ্যের গরুর শিল্প এবং প্রাণী ও জনস্বাস্থ্য রক্ষায় সংস্থা-অংশীদার, খামারি ও সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যাবে।

বোভাইন টিবি একটি ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগ, যা মানুষসহ সব স্তন্যপায়ীকে সংক্রমিত করতে পারে। মিশিগানের উত্তর-পূর্ব লোয়ার পেনিনসুলার কিছু অংশের মুক্ত সাদা-লেজ হরিণে রোগটি স্থায়ীভাবে আছে, যা হরিণ থেকে গরুতে সংক্রমণের পথ খুলে দেয়। রাজ্যে দুটি অঞ্চল: অ্যালকোনা, অ্যালপেনা, মন্টমরেন্সি ও অসকোডা কাউন্টি নিয়ে মডিফায়েড অ্যাক্রেডিটেড জোন, আর বাকি মিশিগান অ্যাক্রেডিটেড ফ্রি জোন। আইওস্কো কাউন্টি চার কাউন্টির অঞ্চলের বাইরে, কিন্তু সেখানে আগেও টিবি-সংক্রমিত বন্য হরিণ মিলেছে, আর ২০২৬ সালের মে মাসে একটি সংক্রমিত গরুর পাল নিশ্চিত হয়েছিল।

নতুন শনাক্ত পাল দুটির সঙ্গে আরও ঘটনা যুক্ত কি না তা নির্ধারণে মহামারিতাত্ত্বিক তদন্ত চলছে, আর সংক্রমণের উৎস খুঁজতে করা হবে হোল জিনোম সিকোয়েন্সিং। মডিফায়েড অ্যাক্রেডিটেড জোনের ভেতরে রাজ্য ও ফেডারেল কর্মকর্তারা নিয়মিত গরু নজরদারি, বাধ্যতামূলক পশু-পরিচয়, চলাচলের সনদ ও বন্যপ্রাণী জৈবনিরাপত্তা কর্মসূচির ওপর ভর করেন; বন্য হরিণে রোগ সামলাতে ও গরু-মানুষের ঝুঁকি কমাতে উত্তর-পূর্ব লোয়ার পেনিনসুলায় হরিণ শিকারকেও গুরুত্বপূর্ণ উপাদান হিসেবে দেখেন তাঁরা।

সূত্র: AGDAILY

AGDAILYসূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

পুরোনো তথ্যে আর চলছে না, খামারের বায়ু নির্গমন প্রকল্প বন্ধ করছে মার্কিন ইপিএ

ইপিএ বলছে, ২০০৫-২০০৭ সালের পর্যবেক্ষণ তথ্য প্রায় ১৪ হাজার শূকর, পোলট্রি ও দুগ্ধ খামারের জন্য নির্ভরযোগ্য পদ্ধতি তৈরির পক্ষে বেশি পুরোনো ও সীমিত।

Farms.com৪ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

বৃষ্টি আর মিলিবাগে টেক্সাসে খড়ের মজুত অসম, শীতের আগে চিন্তায় খামারিরা

অ্যাগ্রিলাইফ এক্সটেনশনের বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সময়মতো বৃষ্টি পাওয়া খামারে মজুত হয়েছে, আর খরা ও মিলিবাগে আক্রান্তদের ভরসা গত বছরের খড়।

Farms.com৪ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

খরায় চারণভূমি বাঁচানোর উপায় জানালেন আরকানসাসের পশুখাদ্য বিশেষজ্ঞ

ঘাসকে বিশ্রাম দিন, নির্দিষ্ট জমিতে খড় খাওয়ান, প্রতি বেলে জায়গা বদলান এবং শীতকালীন পশুখাদ্য বুনুন, পরামর্শ দিচ্ছে আরকানসাস বিশ্ববিদ্যালয়।

Farms.com৪ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)