সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°বৃষ্টিআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

এক আঁটি কাঁঠাল পাতা ৩০ টাকা

গ্রামে যেসব জিনিস রাস্তায় পড়ে থাকে, বিচিত্র ঢাকা শহরে তা টাকায় কেনার পণ্য। তার বড় উদাহরণ কাঁঠাল পাতা। এই শহরে কাঁঠালের পাশাপাশি পাতাও বিক্রি হয়। তবে তা সারাবছর নয়। শুধু কোরবানির ঈদের সময়। এই সময়ে রাজধানীর অলিগলি, ফুটপাতে কাঁঠাল পাতা বিক্রি করতে দেখা যায়।

লাইভস্টক

গ্রামে যেসব জিনিস রাস্তায় পড়ে থাকে, বিচিত্র ঢাকা শহরে তা টাকায় কেনার পণ্য। তার বড় উদাহরণ কাঁঠাল পাতা। এই শহরে কাঁঠালের পাশাপাশি পাতাও বিক্রি হয়। তবে তা সারাবছর নয়। শুধু কোরবানির ঈদের সময়। এই সময়ে রাজধানীর অলিগলি, ফুটপাতে কাঁঠাল পাতা বিক্রি করতে দেখা যায়।

রামপুরা ব্রিজে উঠতেই বাম পাশে আফতাব নগর। প্রতি বছর বেশ বড়সড় করেই পশুর হাট জমে আফতাব নগরে। রামপুরা ব্রিজ থেকে আফতাব নগরের দিকে ঢুকতেই বাম পাশে সবার আগে চোখে পড়বে কাঁঠাল পাতা। সঙ্গে আছে খড়, ভুসিও। এক আঁটি কাঁঠাল পাতা হাতে নিতে বিক্রেতা বলে উঠলেন ৩০ টাকা। পরিমাণে হয়তো বাজারে লাউ শাক কিনতে গেলে এক আঁটিতে যে কটা পাওয়া যায়, তার চাইতে বেশি হবে না।

শুক্রবার (৮ জুলাই) আফতাব নগরের রাস্তায় গিয়ে দেখা যায়, গরু-ছাগলের খাবার হিসেবে কাঁঠাল পাতা, খড় ও ভুসি বিক্রি করছেন খালেদা। হাট থেকে যারাই গরু কিংবা ছাগল কিনে বাসার দিকে ফিরেন, তাদের কাছেই গরু-ছাগলের খাবার হিসেবে এসব বিক্রি করেন তিনি।

খালেদা জানান, এক আঁটি খড়ের দাম ৬০ টাকা। তিন মুঠা খড় একসঙ্গে করে ৬০ টাকায় বিক্রি করেন তিনি। কাঁঠাল পাতা এক আটি ৩০ টাকা কিংবা ২৫ টাকায়ও বিক্রি করেন। তবে তার এই ব্যবসা আজকের নয়। ১৫ থেকে ২০ বছর ধরে আফতাব নগর হাটকে কেন্দ্র করে তিনি এ ব্যবসা করেন।

জাগো নিউজের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, আমার স্বামী অসুস্থ। সারাবছর বাসায়ই থাকি। কোরবানির ঈদ আসলে একটু বেচাবিক্রি করি আরকি। এই এলাকায় খড়, ভুসি বিক্রি আমিই শুরু করছি। আগে শুধু ভুসি বিক্রি করতাম। ১৫-২০ বছর আগে এ এলাকায় কোনো কিছুই আছিলো না। তখন আমার ব্যবসা আছিলো অনেক, বিক্রি হইতো ভালো। এখন মোড়ে মোড়ে লোকজন বইসা গেছে।

কাঁঠাল পাতা ও খড় কোথায় পান জানতে চাইলে খালেদা বলেন, খড়, ভুসি কিনা আনি। আর কাঁঠাল পাতা পিকআপে করে আইনা দিয়া যায়। কত হিরোইন্সি মিরোইন্সি আছে না, ওরাই কাঁঠাল পাতা কই থিকা আনে জানি না।

আফতাব নগর যেতে রাস্তার আশপাশে আরও বেশ কয়েক জায়গায় এমন কাঁঠাল পাতা বিক্রি করতে দেখা যায়। বাড্ডা-লিংকরোড, আদর্শ নগর এলাকায়ও দেখা যায় অনেকেই কাঁঠাল পাতা বিক্রি করছেন।

আদর্শ নগর গলির ভেতর এক লোককে দুপুরে দেখা যায় কাঁঠাল পাতা বিক্রি করছেন। তবে সন্ধ্যার পর গিয়ে আর পাতা পাওয়া যায়নি। জানতে চাইলে তিনি বলেন, কিছু বিক্রি হয়ে গেছে। কিছু ফালাই দিছি। খড়-ভুসি থাকে। কিন্তু কাঁঠাল পাতা তো তাজা না থাকলে আর ছাগলে খায়ও না, বিক্রিও হয় না।

এমআইএস/আরএডি/এএসএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ডিম-মুরগির দাম কারসাজিতে কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি, খামারিরা বলছেন গরমেই উৎপাদন কম

ভোক্তা-অধিকার অধিদপ্তর ডিম ও মুরগির দাম কারসাজির বিরুদ্ধে ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি দিলেও পোলট্রি উদ্যোক্তারা বলছেন, অতিরিক্ত গরমে উৎপাদন কমাই দাম বাড়ার কারণ।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

সিদ্ধ ডিম কতক্ষণের মধ্যে খাওয়া উচিত?

ঝটপট প্রোটিনের চাহিদা মেটাতে কিংবা সকালের নাশতায় ডিমের জুড়ি নেই। ব্যস্ত সকালে সময় বাঁচাতে অনেকেই একসঙ্গে কয়েকটি ডিম সিদ্ধ করে রাখেন। পরিবারের সবাই খাওয়ার পরও দু-একটি ডিম বেঁচে গেলে তখন প্রশ্ন আসে-সেগুলো কি পরে খাওয়া যাবে? নাকি সিদ্ধ ডিম দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়? সঠিকভাবে সংরক্ষণ করলে সিদ্ধ ডিম ফেলে দেওয়ার

জাগো নিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

কলম্বিয়ার নতুন আইনে গবাদিপশুর বাণিজ্য বাঁধা পড়ল বন পর্যবেক্ষণে

২০২৬ সালের ৪ জুন কার্যকর হওয়া লেই ২৫৮৫ কলম্বিয়ার গবাদিপশুর ট্রেসেবিলিটিকে বন পর্যবেক্ষণ ও ভূমির নথির সঙ্গে যুক্ত করেছে; আইনের তিনটি অনুচ্ছেদ গড়ে উঠেছে অ্যালায়েন্স অব বায়োভার্সিটি ইন্টারন্যাশনাল ও সিআইএটি-র কাজের ওপর ভিত্তি করে।

CGIAR১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()