সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

সুন্দরবনে নতুন বাহিনী মোতায়েন করতে চায় পশ্চিমবঙ্গ সরকার

প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবিলায় নতুন এক বাহিনী গঠন করে সুন্দরবন ও পাহাড়ি জায়গাগুলোতে মোতায়েন করার কথা ভাবছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার। নতুন এই বাহিনীর নাম হবে 'অর্জুন বাহিনী'।

প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবিলায় নতুন এক বাহিনী গঠন করে সুন্দরবন ও পাহাড়ি জায়গাগুলোতে মোতায়েন করার কথা ভাবছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার। নতুন এই বাহিনীর নাম হবে 'অর্জুন বাহিনী'।

জানা গেছে, প্রথম দফায় পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সৈনিক বোর্ড থেকে ২০০ জনকে নিয়ে এই বাহিনী গড়া হচ্ছে। মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) এমনটি ঘোষণা করছেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। তিনি জানান, অর্জুন বাহিনীতে নিয়োগপ্রাপ্তরা সবাই ভারতের সেনাবাহিনী থেকে অবসর নেওয়া ৪০ বছরের কম বয়সী সদস্য হবেন।

ভারতীয় সেনাবাহিনী থেকে ভবিষ্যতে অবসর নেওয়া অগ্নিবীরদের এই নতুন বাহিনীতে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে বলেও জানান শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, সুন্দরবন, পাহাড়ের মতো জায়গা, যেখানে বিপর্যয়ের আশঙ্কা থাকে সেখানে এই বাহিনী মোতায়েন করা হবে।

আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, নতুন নিয়োগপ্রাপ্তদের ১০০ জনকে কলকাতায়, ১০০ জনকে পাহাড়ে এবং ৫০ জনকে সুন্দরবন এলাকায় আপৎকালীন পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য মোতায়েন করা হবে।

প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য আধুনিক পরিকাঠামো, সরঞ্জাম থেকে শুরু করে নতুন নিয়োগের কথাও ঘোষণা করেছেন শুভেন্দু অধিকারী। তিনি জানিয়েছেন, নতুন অর্জুন বাহিনীকে প্রতিকূল পরিস্থিতিতে, বিপদসঙ্কুল পরিবেশে কাজ করার দক্ষতা বাড়ানোর লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর আদলে গড়ে তোলা হবে। এই বাহিনীর প্রধানের মাসিক বেতন হবে ৪০ হাজার রূপি। বাহিনীর সদস্যদের দেওয়া হবে ২৫ হাজার রূপি করে। আবার বার্ষিক ৩ শতাংশ হারে তাদের বেতন বাড়বে।

প্রতি সদস্যের প্রাণহানির ক্ষেত্রে ১০ লাখ এবং গুরুতর আঘাতের ফলে শারীরিক অক্ষমতার ক্ষেত্রে ৫ লাখ টাকা আর্থিক সহায়তারও ব্যবস্থা রাখছে রাজ্য সরকার।

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বরেন্দ্রে বছরে ০.৬ মিটার পর্যন্ত নামছে পানির স্তর, সমন্বিত পানিনীতির দাবি

রাজশাহীতে নীতি সংলাপে বিশেষজ্ঞ ও জনপ্রতিনিধিরা ভূগর্ভস্থ পানির ওপর নির্ভরতা কমিয়ে ভূ-উপরিস্থ পানি, খাল-বিল সংস্কার, বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ ও কম পানির ফসলের ওপর জোর দিয়েছেন।

বাসস১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

দুই উৎসের বর্জ্য ঠেকালে হালদার ৮০ শতাংশ দূষণ কমতে পারে, বলছেন গবেষকেরা

অনন্যা আবাসিক এলাকা হয়ে আসা সিটি করপোরেশনের বর্জ্য আর বাহির সিগন্যাল শিল্প এলাকার বর্জ্য সামলাতে পারলে হালদার দূষণ অনেকটাই কমবে; এ বছর মা-মাছের ডিম মিলেছে প্রায় ৬ হাজার কেজি।

দৈনিক বাংলা১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

গাপ্পির চেয়ে বেশি মশার লার্ভা খায় দেশি তিন মাছ, গবেষণাগারের পরীক্ষায় ফল

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের পরীক্ষায় নাপিত খয়রা, জেব্রাফিশ ও ব্লু পাঞ্চাক্স দূষিত পানিতেও বিদেশি গাপ্পির চেয়ে অনেক বেশি কিউলেক্স ও এডিস মশার লার্ভা খেয়েছে।

প্রথম আলো১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)