সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮২%বাতাস কিমি/ঘ

সুন্দরবনে নতুন বাহিনী মোতায়েন করতে চায় পশ্চিমবঙ্গ সরকার

প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবিলায় নতুন এক বাহিনী গঠন করে সুন্দরবন ও পাহাড়ি জায়গাগুলোতে মোতায়েন করার কথা ভাবছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার। নতুন এই বাহিনীর নাম হবে 'অর্জুন বাহিনী'।

পরিবেশ

প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবিলায় নতুন এক বাহিনী গঠন করে সুন্দরবন ও পাহাড়ি জায়গাগুলোতে মোতায়েন করার কথা ভাবছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার। নতুন এই বাহিনীর নাম হবে 'অর্জুন বাহিনী'।

জানা গেছে, প্রথম দফায় পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সৈনিক বোর্ড থেকে ২০০ জনকে নিয়ে এই বাহিনী গড়া হচ্ছে। মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) এমনটি ঘোষণা করছেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। তিনি জানান, অর্জুন বাহিনীতে নিয়োগপ্রাপ্তরা সবাই ভারতের সেনাবাহিনী থেকে অবসর নেওয়া ৪০ বছরের কম বয়সী সদস্য হবেন।

ভারতীয় সেনাবাহিনী থেকে ভবিষ্যতে অবসর নেওয়া অগ্নিবীরদের এই নতুন বাহিনীতে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে বলেও জানান শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, সুন্দরবন, পাহাড়ের মতো জায়গা, যেখানে বিপর্যয়ের আশঙ্কা থাকে সেখানে এই বাহিনী মোতায়েন করা হবে।

আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, নতুন নিয়োগপ্রাপ্তদের ১০০ জনকে কলকাতায়, ১০০ জনকে পাহাড়ে এবং ৫০ জনকে সুন্দরবন এলাকায় আপৎকালীন পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য মোতায়েন করা হবে।

প্রতিকূল পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য আধুনিক পরিকাঠামো, সরঞ্জাম থেকে শুরু করে নতুন নিয়োগের কথাও ঘোষণা করেছেন শুভেন্দু অধিকারী। তিনি জানিয়েছেন, নতুন অর্জুন বাহিনীকে প্রতিকূল পরিস্থিতিতে, বিপদসঙ্কুল পরিবেশে কাজ করার দক্ষতা বাড়ানোর লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর আদলে গড়ে তোলা হবে। এই বাহিনীর প্রধানের মাসিক বেতন হবে ৪০ হাজার রূপি। বাহিনীর সদস্যদের দেওয়া হবে ২৫ হাজার রূপি করে। আবার বার্ষিক ৩ শতাংশ হারে তাদের বেতন বাড়বে।

প্রতি সদস্যের প্রাণহানির ক্ষেত্রে ১০ লাখ এবং গুরুতর আঘাতের ফলে শারীরিক অক্ষমতার ক্ষেত্রে ৫ লাখ টাকা আর্থিক সহায়তারও ব্যবস্থা রাখছে রাজ্য সরকার।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি দেখা যায় যে ১০ সাপ, যেগুলো বিষধর

সাপ মানেই সেটি বিষধর- এমন ধারণা আমাদের অনেকের মধ্যে রয়েছে। বাড়ির উঠান, ঝোপঝাড়, কৃষিজমি কিংবা জলাশয়ের পাশে সাপের দেখা গেলে আতঙ্কিত হয় আমরা। অনেকে সাপটি চেনার আগেই সেটিকে মেরে ফেলে। অথচ বাংলাদেশে নিয়মিত দেখা যায় এমন সাপের একটি বড় অংশই বিষধর নয়।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৮ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

সঙ্গী হারালে একাকী জীবন, বংশবৃদ্ধি থমকে হারিয়ে যাচ্ছে শকুন

একসময় ভাগাড়ে তাকালেই দেখা মিলতো শকুনের। মৃত প্রাণী খেয়ে জীবন ধারণ করে বলে ‌'প্রকৃতির ঝাড়ুদার' বলা হয় এই প্রাণীকে। তবে দিন দিন কমছে শকুনের সংখ্যা। বলতে গেলে বিলুপ্তির পথে প্রাণীটি।

জাগো নিউজ ২৪১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬৫ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()