সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৮৩%বাতাস ১৭ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৮ মিমি

রামরাই দিঘিতে পরিযায়ী পাখিতে মুগ্ধ দর্শনার্থীরা

শীত শুরু হলেই দলবেঁধে চলে আসে তারা। কলতানে মাতিয়ে তোলে চারপাশ। যা দেখতে ভিড় করে দূর-দূরান্ত থেকে ছুটে আসা মানুষ। বলছি ঠাকুরগাঁও জেলার রাণীশংকৈল উপজেলার রামরাই দীঘির কথা, যেখানে প্রতিবছর শীতে আসে একঝাঁক পরিযায়ী পাখি। বাহারী পাখিদের নিয়ে এবারো পুরো দিঘি সেজেছে নতুন সাজে। পরিযায়ী এসব পাখিদের নিরাপত্তার

পরিবেশ

শীত শুরু হলেই দলবেঁধে চলে আসে তারা। কলতানে মাতিয়ে তোলে চারপাশ। যা দেখতে ভিড় করে দূর-দূরান্ত থেকে ছুটে আসা মানুষ। বলছি ঠাকুরগাঁও জেলার রাণীশংকৈল উপজেলার রামরাই দীঘির কথা, যেখানে প্রতিবছর শীতে আসে একঝাঁক পরিযায়ী পাখি। বাহারী পাখিদের নিয়ে এবারো পুরো দিঘি সেজেছে নতুন সাজে। পরিযায়ী এসব পাখিদের নিরাপত্তার বিষয়ে সচেতনতার কথা জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

ঠাকুরগাঁও সদর থেকে প্রায় ৪০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত রাণীশংকৈল উপজেলা। এ উপজেলায় অবস্থিত প্রাচীন রামরাই দীঘি। প্রাচীন জলাশয়গুলোর মধ্যে বৃহত্তম এ দিঘির আয়তন প্রায় ৪২ একর। প্রতিবারের মতো এবারো এই দিঘিতে পাড়ি জমিয়েছে হরেক প্রজাতির পরিযায়ী পাখি। ঝাঁকে ঝাঁকে পাখির সমাগম হয়েছে এখানে। পাখির কলতানে মুখর হয়ে উঠেছে দিঘির চারপাশ। যা দেখতে দূর-দূরান্ত থেকে ছুটে আসছে পাখি প্রেমিকরা।

পাখির কিচিরমিচির শব্দ আর ওড়াউড়ির দৃশ্যধারণে মেতেছেন দর্শনার্থীরা। কেউ কেউ আবার নৌকায় চড়ে পাখিদের দৃশ্য ক্যামেরায় ধারণের চেষ্টা করছেন। তুলছেন সেলফিও। রামরাই দিঘিতে পরিযায়ী পাখির অবাধ বিচরণ নজর কেড়েছে সবার। পরিযায়ী পাখির ডানা ঝাপটানোর দৃশ্যে মুগ্ধ দর্শনার্থীরা। তারা পাখির নিরাপত্তার বিষয়ে প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।

ঠাকুরগাঁও শহর থেকে পাখি দেখতে আসা আব্দুল্লাহ আল সুমন বলেন, এবার প্রথম এলাম পাখি দেখতে। অনেক পাখি এসেছে। পাখিরা সুন্দর করে একসঙ্গে উড়ে যচ্ছে, আবার এসে পানিতে বসছে। অনেক ভালো লাগলো।

হরিপুর থেকে পাখি দেখতে এসেছেন ওমর ফারুক ও তার বন্ধুরা। তারা বলেন, প্রতিবার শীতের সময় আসে পাখিরা। তবে অনেকে এগুলো শিকার করতে চায়। পাখিরা যাতে এখানে নিরাপদে থাকতে পারে সেজন্য প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।

রাণীশংকৈল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রকিবুল হাসান বলেন, পরিযায়ী পাখি কেউ যেন শিকার করতে না পারে এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। রামরাই দিঘি এই এলাকার ঐতিহ্যবাহী দিঘি। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সব সময় এটা নজরে রাখি।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

পদ্মার পানি নামছে, দৌলতপুরে শুরু হয়েছে খাওয়ার পানির সংকট

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে তিন দিনে পদ্মার পানি ১৫ সেন্টিমিটার কমলেও প্রায় ৫০ হাজার মানুষ এখনও পানিবন্দি, আর হাজার হেক্টরের বেশি জমির ফসল নষ্ট হয়েছে।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বাঁশের ওপর টিকে থাকা পান্ডা কেন কেবল চীনেই মেলে

একটি পূর্ণবয়স্ক জায়ান্ট পান্ডাকে দিনে ১২ থেকে ৩৮ কেজি পর্যন্ত বাঁশ খেতে হয়, আর বাঁশবন ধ্বংস হলেই তার অস্তিত্ব সরাসরি হুমকিতে পড়ে।

বিবিসি বাংলা১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()