সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৬°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫০%বাতাস কিমি/ঘ

যুক্তরাষ্ট্রে সয়াবিন কাটা শুরু ১৩ রাজ্যে, গতি পাঁচ বছরের গড়ের দ্বিগুণ

১৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের সয়াবিনের ৬ শতাংশ কাটা হয়ে গেছে, যা পাঁচ বছরের গড়ের দ্বিগুণ; লুইজিয়ানা, মিসিসিপি ও আরকানসাস সবচেয়ে এগিয়ে এবং দক্ষিণাঞ্চলে ফলনের খবর ভালো।

যুক্তরাষ্ট্রে এ বছর সয়াবিন কাটার মৌসুম অস্বাভাবিক দ্রুত শুরু হয়েছে। মার্কিন কৃষি দপ্তর (USDA, ইউএসডিএ)-এর সর্বশেষ ক্রপ প্রগ্রেস প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশের সয়াবিনের ৬ শতাংশ কাটা হয়েছে, যা পাঁচ বছরের গড়ের দ্বিগুণ। শীর্ষ ১৮টি সয়াবিন উৎপাদক রাজ্যের মধ্যে ১৩টিতেই কম্বাইন মাঠে নেমেছে।

সবচেয়ে এগিয়ে দক্ষিণের রাজ্যগুলো। লুইজিয়ানায় ৫৯ শতাংশ সয়াবিন কাটা শেষ, যা গড়ের চেয়ে ১১ পয়েন্ট বেশি; মিসিসিপিতে অর্ধেক ফসল উঠে গেছে, গড়ের চেয়ে ১৮ পয়েন্ট এগিয়ে; আরকানসাসে ৩৫ শতাংশ (১৯ পয়েন্ট এগিয়ে) এবং টেনেসিতে ২৬ শতাংশ (১৭ পয়েন্ট এগিয়ে)। কেন্টাকিতে ১৭ শতাংশ কাটা হয়েছে, যেখানে পাঁচ বছরের গড় মাত্র ৪ শতাংশ।

স্টাইন সিড কোম্পানির টেকনিক্যাল অ্যাগ্রোনমিস্ট ব্রেট গর্ডন (Brett Gordon) জানান, আরকানসাস, লুইজিয়ানা ও মিসিসিপিতে বহু খেতের পাতা ঝরতে শুরু করেছে এবং শুকিয়ে যাওয়া খেত এখন সাধারণ দৃশ্য। তাঁর কথায়, ‘যেসব ফলনের খবর শুনেছি, তা খুবই ভালো।’ কেন্টাকিতে বেকস-এর অ্যাগ্রোনমিস্ট রব ন্যালি (Rob Nalley) বলেন, আগাম জাতের সয়াবিন আগে উঠছে এবং কিছু খেতে গড় ফলন একরপ্রতি ১০০ বুশেলের কাছাকাছি বা তার বেশি।

কর্ন বেল্টে কাটা সবে শুরু। ইলিনয়ে ৪ শতাংশ সয়াবিন কাটা হয়েছে, যা রাজ্যের গড়ের দ্বিগুণ; ইন্ডিয়ানা, মিজৌরি ও নর্থ ডাকোটায় ৩ শতাংশ এবং ক্যানসাস, মিনেসোটা ও সাউথ ডাকোটায় ১ শতাংশ। সিনজেনটা ক্রপ প্রোটেকশনের ফিল ক্রিগ (Phil Krieg) জানান, ইলিনয়ের পূর্বাঞ্চলে আগাম বোনা সয়াবিন উঠছে এবং ফলনের জন্য যত্নে চাষ করা কিছু খেতে একরে ৯০ বুশেলের বেশি পাওয়া যাচ্ছে, তবে গরম ও শুষ্ক আবহাওয়ায় ডাবল-ক্রপ সয়াবিনের কিছু ক্ষতি হবে।

ইউএসডিএ-র ১১ সেপ্টেম্বরের ক্রপ প্রোডাকশন প্রতিবেদনে দক্ষিণ ও পূর্ব কর্ন বেল্টে ফলন বাড়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে: মিসিসিপিতে একরপ্রতি ৬১ বুশেল (গত বছর ৫৬), টেনেসিতে ৫০ (৪২), কেন্টাকিতে ৫৩ (৪২), ইলিনয়ে ৬৬ (৬২.৫) ও ইন্ডিয়ানায় ৬৩ (৫৯.৫)। প্লেইনস অঞ্চলের চিত্র উল্টো—ক্যানসাসে ফলন ৪৮.৫ থেকে নেমে ৩৫ বুশেল, নর্থ ডাকোটায় ৩৪.৫ থেকে ৩০, সাউথ ডাকোটায় ৪৭ থেকে ৪২ এবং মিনেসোটায় ৫২.৫ থেকে ৪৯ হওয়ার আশঙ্কা।

ফসলের অবস্থার মূল্যায়নেও একই বিভাজন। মিসিসিপিতে ৬৯ শতাংশ ও টেনেসিতে ৭৫ শতাংশ সয়াবিন ‘ভালো থেকে চমৎকার’ অবস্থায়, অথচ নর্থ ডাকোটায় ৩২ শতাংশ, ক্যানসাসে ২৯ শতাংশ ও সাউথ ডাকোটায় ২৭ শতাংশ ফসল ‘খারাপ বা খুব খারাপ’। মিনেসোটায় উইফেলস হাইব্রিডসের অ্যাগ্রোনমি ম্যানেজার জ্যারেড গপলেন (Jared Goplen) বলেন, সেখানে বেশির ভাগ খেতের রং সবে বদলাতে শুরু করেছে, কাটা শুরু হতে আরও এক থেকে তিন সপ্তাহ লাগবে।

শস্য ব্যবসায়ীদের জন্য এই আগাম গতি গুরুত্বপূর্ণ: দ্রুত কাটা মানে নতুন ফসল বাজারে আগে আসা। আর দক্ষিণ-পূর্বের ভালো ফসল বনাম খরাক্লিষ্ট উত্তর প্লেইনসের দুর্বল ফসল—এই বিভাজনই ঠিক করবে জাতীয় গড় ফলনের পূর্বাভাস (বর্তমানে একরপ্রতি ৫২.৮ বুশেল) মৌসুম শেষে কতটা টেকে। প্রতিবেদন: কেসি বার্চমায়ার (Kacey Birchmier)।

সূত্র: Successful Farming

Successful Farmingদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

বৃষ্টির পর আয়ারল্যান্ডে ঘাসের বৃদ্ধি ফিরল হেক্টরে দৈনিক ৬৩ কেজি শুষ্ক পদার্থে

গ্রীষ্মজুড়ে মাটির আর্দ্রতা-ঘাটতিতে ভোগা দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব আয়ারল্যান্ডের খামারগুলোতে বৃষ্টি ফেরায় জাতীয় গড় ঘাস-বৃদ্ধি বেড়ে দাঁড়িয়েছে হেক্টরে ৬৩ কেজি শুষ্ক পদার্থে, জানিয়েছে পাস্চারবেজ আয়ারল্যান্ড।

Agriland১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

চার বছর ধরে ভাঙা সেতু, মাথায় করে ফসল আনছেন কালাইয়ের কৃষকেরা

জয়পুরহাটের কালাই উপজেলার বেগুনগ্রামে ফসলি মাঠের একমাত্র সেতুটি চার বছর আগে ভেঙে পড়ায় শত শত কৃষক ধান-আলু মাঠ থেকে বাড়ি আনতে বাড়তি সময় ও খরচ গুনছেন; এলজিইডি বলছে, বরাদ্দ পেলেই নতুন সেতু।

সমকাল১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

৪৫ বছর ভেজালমুক্ত ঘানির তেল: সুনামগঞ্জের লস্কর আলীর সচ্ছলতা ও সম্মাননা

সুনামগঞ্জ সদরের সীমান্তঘেঁষা নারায়ণতলা গ্রামে ৪৫ বছর ধরে ঘোড়ায় টানা কাঠের ঘানিতে খাঁটি শর্ষের তেল উৎপাদন করছেন ৭১ বছরের মো. লস্কর আলী; এই ব্যবসায় সংসারে সচ্ছলতা এসেছে, এসেছে উপজেলা প্রশাসনের সম্মাননাও।

প্রথম আলো১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()