সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৫°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস কিমি/ঘ

শায়েস্তাগঞ্জে বারোমাসি তরমুজে সফল ২ বন্ধু

হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জে অনাবাদি জমিতে বারোমাসি তরমুজ চাষ করে সফলতা পেয়েছেন ইয়াকুব আলী ও ফয়েজ মিয়া। উপজেলার নুরপুর ইউনিয়নের নছরতপুর গ্রামের ২ বন্ধু ২২ বিঘা অনাবাদি জমিতে ব্ল্যাক সুইট-২ জাতের বারোমাসি তরমুজ চাষ করেন। বৃষ্টিতে কিছুটা ক্ষতি হলেও বাম্পার ফলন হয়েছে। ২০ হাজার পিস তরমুজ তারা বিক্রি করেছেন।

ফল

হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জে অনাবাদি জমিতে বারোমাসি তরমুজ চাষ করে সফলতা পেয়েছেন ইয়াকুব আলী ও ফয়েজ মিয়া। উপজেলার নুরপুর ইউনিয়নের নছরতপুর গ্রামের ২ বন্ধু ২২ বিঘা অনাবাদি জমিতে ব্ল্যাক সুইট-২ জাতের বারোমাসি তরমুজ চাষ করেন। বৃষ্টিতে কিছুটা ক্ষতি হলেও বাম্পার ফলন হয়েছে। ২০ হাজার পিস তরমুজ তারা বিক্রি করেছেন।

জানা যায়, কৃষক ইয়াকুব আলী হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার শিবনগর গ্রামের ইউছুফ আলীর ছেলে এবং ফয়েজ মিয়া একই উপজেলার সাতপাড়িয়া গ্রামের মিয়াব আলীর ছেলে। দুজনে মিলে এক বছরের জন্য ২ লাখ টাকায় লিজ নিয়ে তরমুজ চাষের উদ্যোগ নেন।

আরও পড়ুন: শেরপুরে তিন মাসে খরচের চারগুণ লাভ

কৃষক ফয়েজ মিয়া জানান, তারা কৃষক পরিবারের সন্তান। কৃষিকাজ করেই জীবিকা নির্বাহ করেন। বিভিন্ন ধরনের ফসল তারা সফলতার সঙ্গে উৎপাদন করে আসছেন। ২২ বিঘা জমিতে বারোমাসি তরমুজ চাষে ৭ লাখ টাকা খরচ হয়েছে। বিক্রি হয়েছে প্রায় সাড়ে ১১ লাখ টাকা।

ফয়েজ মিয়া বলেন, 'আমাদের এ প্রজেক্টের কারণে স্থানীয় ৩০-৪০ জন শ্রমিকের কর্মসংস্থান হয়েছে। তবে দুঃখজনক হলেও সত্য, আমরা এ কাজ করে সরকারি কোনো অনুদান এবং ঋণ সুবিধা পাচ্ছি না। কৃষিকাজ চালিয়ে যেতে সরকারি সহায়তা ও সহজ ঋণ সুবিধা পাওয়ার দাবি জানাচ্ছি।'

আরও পড়ুন: চায়না কমলা চাষে সফল শরীয়তপুরের খলিল

শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মশিউর রহমান বলেন, 'দুই উদ্যোক্তা ইয়াকুব আলী ও ফয়েজ মিয়া আত্মবিশ্বাস নিয়ে ২২ বিঘা অনাবাদি জমিতে ব্ল্যাক সুইট-২ জাতের বারোমাসি তরমুজ চাষ করেন। কৃষি অফিস থেকে তাদের সার্বক্ষণিক পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।'

তিনি বলেন, 'তরমুজের বাম্পার ফলন হওয়ায় তাদের খরচ উঠে আরও ৩-৪ লাখ টাকা লাভ হবে। আমরা চাই কোনো জমিই যাতে অনাবাদি না থাকে। কৃষি উদ্যোক্তাদের সর্বাত্মক সহযোগিতার মাধ্যমে কৃষিতে বিপ্লব ঘটানোই আমাদের লক্ষ্য।'

কামরুজ্জামান আল রিয়াদ/এসইউ/এএসএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

ফল

সম্পর্কিত খবর

ফল

ছয় বছরের স্ট্যাকাটো চেরি পেটেন্ট মামলায় মনসন ফ্রুটের সঙ্গে সমঝোতা কানাডার

ওয়াশিংটনের প্যাকারটি অতীত ও ভবিষ্যতের রয়্যালটি দেবে, ২০২৯ পর্যন্ত জাতটির চারা বানাতে ও ২০৩২ পর্যন্ত ফল রপ্তানি করতে পারবে না; বিচারক আগেই রায় দিয়েছিলেন, এক চাষির পেটেন্ট করা 'গ্লোরি' জাত ভুলক্রমে তাঁর কাছে পৌঁছানো কানাডার উদ্ভাবিত স্ট্যাকাটো গাছ থেকে জিনগতভাবে অভিন্ন।

Capital Press১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

পাহাড়ে কাজুবাদাম, কফি ও মসলা চাষের সুযোগ বিশাল: পার্বত্যমন্ত্রী সাচিং প্রু জেরী

ঢাকার সবুজায়ন নিয়ে এক আলোচনা সভায় পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী বলেছেন, গাছ লাগানোর আগে প্রজাতি বাছাই জরুরি এবং পাহাড়ে কলা-পেঁপের বাইরে উচ্চমূল্যের ফসল ও ব্ল্যাক বেঙ্গল ছাগলে প্রান্তিক মানুষের জীবনমান বদলাতে পারে।

বাংলা নিউজ ২৪১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

ওরেগনের চেরি চাষিরা টানা দ্বিতীয় বছর লোকসানের কিনারে, দাম উৎপাদন খরচের সামান্য ওপরে

যুক্তরাষ্ট্রের প্যাসিফিক নর্থওয়েস্টের মিষ্টি চেরি চাষিরা বলছেন, এ বছর ফলের দাম উৎপাদন খরচের চেয়ে মাত্র কয়েক সেন্ট বেশি হওয়ায় গত বছরের অতিরিক্ত সরবরাহ ও শ্রমিক সংকটের ঋণ শোধ করা যাচ্ছে না।

Morning Ag Clips১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()