সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ৬ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৬ মিমি

করমজলে এবার বাটাগুর বাসকার ঘরে ৩৭ ছানা

বাগেরহাটের মোংলায় চাঁদপাই রেঞ্জের পূর্ব সুন্দরবনে আবারও বিলুপ্তপ্রায় বাটাগুর বাসকা কচ্ছপের ডিম থেকে বাচ্চা ফুটেছে। বনের করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন কেন্দ্রে দু'টি কচ্ছপের দেয়া ৫০টি ডিমের মধ্য হতে শুক্রবার (৩০ এপ্রিল) দুপুর পর্যন্ত ৩৭টি বাচ্চা ফুটে বের হয়। করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন কেন্দ্রের ইনচার্জ মো. আজ

বাগেরহাটের মোংলায় চাঁদপাই রেঞ্জের পূর্ব সুন্দরবনে আবারও বিলুপ্তপ্রায় বাটাগুর বাসকা কচ্ছপের ডিম থেকে বাচ্চা ফুটেছে। বনের করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন কেন্দ্রে দু'টি কচ্ছপের দেয়া ৫০টি ডিমের মধ্য হতে শুক্রবার (৩০ এপ্রিল) দুপুর পর্যন্ত ৩৭টি বাচ্চা ফুটে বের হয়। করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন কেন্দ্রের ইনচার্জ মো. আজাদ কবির এ তথ্য জানিয়েছেন।

আজাদ কবির জানান, ২০১৪ সাল থেকে বাটাগুর বাসকার প্রজনন কাজ শুরু হলেও ২০১৭ সাল থেকে কচ্ছপের ডিম দেয়া শুরু হয়। প্রতি বছর একটি কিংবা দু'টি কচ্ছপে ডিম দিলেও ২০২১ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি, ৩ মার্চ, ৫ মার্চ ও ২০ মার্চ যথাক্রমে ২৭, ২৩, ২৩ ও ২৩টি ডিম দিয়েছিল কচ্ছপগুলো। ডিমগুলো থেকে বাচ্চা পাওয়ার কথা ৬৫ থেকে ৬৭ দিন পরে। কিন্তু এ বছর অত্যাধিক তাপদাহের ফলে যথাক্রমে ৬২ ও ৫৯ দিনে ডিম থেকে বাচ্চা পাওয়া গেছে। বাকি ২টি কচ্ছপের দেয়া ডিম থেকেও যথাসময়ে বাচ্চা পাওয়া যাবে।

তিনি আরও জানান, বর্তমানে এ কেন্দ্রে বিভিন্ন বয়সের মোট ৩৫৯টি কচ্ছপ রয়েছে। এর মধ্যে ডিম দেয়ার মত স্ত্রী কচ্ছপ ৪টি। ওই ৪টি কচ্ছপের প্রজনন কার্যক্রমের জন্য ৬টি পুরুষ কচ্ছপ রয়েছে। এছাড়া সুন্দরবনের বিভিন্ন নদী-খালে অবমুক্ত করার জন্য কেন্দ্রে রয়েছে আরও ১০টি প্রাপ্তবয়স্ক কচ্ছপ। মূলত বিলুপ্ত প্রায় বাটাগুর বাসকা প্রজাতির কচ্ছপের প্রজনন বৃদ্ধির জন্যই এ কেন্দ্র গড়ে তোলা হয়েছে।

মো. এরশাদ হোসেন রনি/এএএইচ/জেআইএম

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ওজন কমানোর ওষুধে বদলাচ্ছে মার্কিন বাজার, চাহিদা বাড়ছে মুরগি আর অল্প পরিমাণ ভালো গরুর মাংসে

কোব্যাংকের অর্থনীতিবিদ ব্রায়ান আর্নেস্ট বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি চার পরিবারের একটিতে জিএলপি-১ ওষুধ সেবনকারী আছেন; তাঁরা আমিষবহুল মুরগি আর ছোট পরিমাণের ভালো মানের গরুর মাংস বেশি কিনছেন।

মিশিগান এজি টুডে৩১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বন্যার আগেই সহায়তা: দক্ষিণ সুদানে এফএও ও ডব্লিউএফপিকে ২১ লাখ পাউন্ড দিল যুক্তরাজ্য

এল নিনোর সম্ভাব্য বন্যা ও খরার আগে জঙ্গলেই, ইউনিটি ও আপার নাইলে আগাম সতর্কতা, নগদ সহায়তা, জীবিকা সুরক্ষা ও ত্রাণসামগ্রী মজুতে এই অর্থ খরচ হবে ২০২৭ সালের মার্চ পর্যন্ত।

ডব্লিউএফপি৩১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

যুক্তরাষ্ট্রের ৫০০-র বেশি কাউন্টিতে বড় পশুর চিকিৎসকের সংকট

মন্টানায় এক তথ্যচিত্রের প্রদর্শনীতে পশুচিকিৎসকেরা বলেছেন, শিক্ষাঋণ, চেম্বার খোলার খরচ আর দিনরাত জরুরি ডাকের চাপে নতুন চিকিৎসকেরা গ্রামে যেতে চান না; একজন বাড়তি চিকিৎসকেই বদলেছে একটি ক্লিনিকের চিত্র।

নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্ক৩১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)