সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৩°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

১৬ লাখ গরুকে টিকার পরও দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্রি স্টেটে নতুন ক্ষুরারোগ

দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্রি স্টেট প্রদেশে ফাউরেসমিথে নতুন করে ক্ষুরারোগ শনাক্ত হওয়ায় মোট সংক্রমণ দাঁড়াল ৭৯৯, সক্রিয় ১৫৫; অথচ ১৬ লাখ ৬৪ হাজারের বেশি গরু প্রথম ডোজ টিকা পেয়েছে।

লাইভস্টক

দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্রি স্টেট প্রদেশের ফাউরেসমিথ রাষ্ট্রীয় পশুচিকিৎসা এলাকায় নতুন করে একটি ক্ষুরারোগ (এফএমডি) সংক্রমণ নিশ্চিত হয়েছে; প্রদেশে মোট সংক্রমণ এখন ৭৯৯, যার ১৫৫টি সক্রিয়। ২৫ সেপ্টেম্বর প্রাদেশিক কৃষি, গ্রামীণ উন্নয়ন ও পরিবেশ বিভাগ এ তথ্য দেয়। ১৯টি স্থানীয় পৌর এলাকায় রোগ ছড়িয়েছে; সবচেয়ে বেশি ক্রুনস্টাডে ১২৬, হাইলব্রনে ৯৭, ফ্রাঙ্কফোর্টে ৮১ ও বেথলেহেমে ৭৫টি।

জাতীয় ঝুঁকিভিত্তিক টিকা কৌশলে ১৬ লাখ ৫৮ হাজার ৪৯০টি গরু প্রথম ডোজ টিকা পেয়েছে, খামারিরা নিজেরা দিয়েছেন আরও ৫,৮৯৫টিকে; মোট ১৬ লাখ ৬৪ হাজার ৩৮৫টি। আক্রান্ত খামার, আশপাশের ও সংযুক্ত খামার এবং উচ্চঝুঁকির এলাকা অগ্রাধিকার পাচ্ছে; টিকার সরবরাহ সীমিত বলে এখনই সব আবেদন রাখা যাচ্ছে না।

নিজেদের গরুকে টিকা দিতে ১২৮ জন খামারি আবেদন জানিয়েছেন; জাতীয় এফএমডি রিপোর্টিং ব্যবস্থায় অনুমোদিত ব্যক্তি হলে তাঁরা টিকা কিনে দিতে পারেন। বিভাগটি উদ্বেগ জানিয়েছে, কিছু খামারি সন্দেহজনক সংক্রমণ জানাচ্ছেন না; যেদিন সন্দেহ হবে সেদিনই নিকটস্থ রাষ্ট্রীয় পশুচিকিৎসা দপ্তরে জানাতে হবে। নিলামকারী ও ফিডলটকেও ৮ জুলাইয়ের জাতীয় নিয়ন্ত্রণ বিধি মানতে বলা হয়েছে।

ছবি: Justinjerez / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকা

ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকাদা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

মার্কিন বিনিয়োগ পেল নিউজিল্যান্ডের ছাগলের দুধের সমবায়, মালিকানা থাকছে খামারিদের

হ্যামিল্টনভিত্তিক ডেইরি গোট কো-অপারেটিভ মার্কিন কৃষিবিনিয়োগকারী এজিআর পার্টনার্সের কাছ থেকে দীর্ঘমেয়াদি মূলধন পেয়েছে, তবে সমবায়ের শতভাগ মালিকানা থাকছে খামারিদের হাতে।

Farmers Weekly NZ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

এক মাসে রংপুর বিভাগে অ্যানথ্রাক্সে আক্রান্ত ৫৩, হটস্পট সুন্দরগঞ্জ

গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে ৩৭ জনসহ রংপুর, দিনাজপুর ও গাইবান্ধায় এক মাসে অন্তত ৫৩ জন অ্যানথ্রাক্সের উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন; অসুস্থ গরু জবাই ও মাংস বিতরণ থেকে সংক্রমণ।

সারাবাংলা২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

নিউজিল্যান্ডে কৃষি রাসায়নিক ও পশুর ওষুধের অনুমোদন দ্রুত করতে নতুন আইন

২৩ সেপ্টেম্বর পাস হওয়া সংশোধিত আইনে নিয়ন্ত্রকেরা বিদেশের নির্ভরযোগ্য মূল্যায়নের ওপর বেশি নির্ভর করতে পারবেন; ফেডারেটেড ফার্মার্স স্বাগত জানালেও বাস্তবে দ্রুত প্রাপ্তি চায়।

Farmers Weekly NZ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)