সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

খুরারোগের টিকা বেসরকারি কারখানায় তৈরির অনুমতি দেবে দক্ষিণ আফ্রিকা

উৎপাদন বাড়াতে কৃষি গবেষণা কাউন্সিল তাদের খুরারোগের টিকার প্রযুক্তি যোগ্য প্রস্তুতকারকদের লাইসেন্সে দেবে, তবে তার আগে ক্রয়, নিয়ন্ত্রক ও জৈবনিরাপত্তার ধাপ শেষ করতে হবে।

খুরারোগের টিকা বেসরকারি কারখানায় তৈরির অনুমতি দেবে দক্ষিণ আফ্রিকা
লাইভস্টক

দক্ষিণ আফ্রিকার কৃষি গবেষণা কাউন্সিল (এআরসি) ও তার পর্ষদ কৃষিমন্ত্রী উইলি আউক্যাম্প (Willie Aucamp)-এর একটি প্রস্তাব অনুমোদন করেছে: দেশি বা বিদেশি যোগ্য বেসরকারি প্রস্তুতকারকদের লাইসেন্স দিয়ে কাউন্সিলের খুরারোগের টিকা তৈরি করানো হবে। ২২ সেপ্টেম্বর সিদ্ধান্তটি জানিয়ে আউক্যাম্প একে পশুপালন ও জৈবনিরাপত্তার জন্য বড় অগ্রগতি বলেন, তবে সতর্ক করেন যে রাতারাতি এটি হবে না।

এআরসি ফার্মার্স উইকলিকে জানিয়েছে, প্রক্রিয়া ঠিক করতে কারিগরি ও প্রশাসনিক যাচাই শুরু হয়েছে। সরকারি প্রতিষ্ঠান হিসেবে তাদের ক্রয়নীতি মানতে হবে, আর ভাইরাসটি অত্যন্ত সংক্রামক বলে আন্তর্জাতিক জৈবনিরাপত্তা মান মানা জরুরি। কবে প্রস্তুতকারক নিয়োগ হবে বা তাদের তৈরি প্রথম টিকা কবে আসবে, সেই তারিখ এখনো ঠিক হয়নি। লাইসেন্সের আয় এআরসির নিজস্ব কারখানা বাড়াতে খরচ হবে।

কাউন্সিল এখন প্রতি উৎপাদন চক্রে, মোটামুটি মাসে একবার, প্রায় ২০ হাজার ডোজ তিন-ধরনের টিকা বানায়, যা এসএটি১, এসএটি২ ও এসএটি৩ সেরোটাইপ ঠেকায়। ২০ লিটারের পরীক্ষামূলক ব্যবস্থা থেকে এখন ২০০ লিটারের অন্তর্বর্তী ব্যবস্থা চালু আছে; ২০২৭ সালে ১ হাজার লিটারের ব্যবস্থায় মাসে প্রায় ২ লাখ ৪০ হাজার ডোজ তৈরির আশা। বেসরকারি খাত কতটা যোগ করবে, তা জানানো হয়নি।

এআরসি বলছে, এক ডোজে ১২ মাস সুরক্ষার পক্ষে তথ্য আছে, তবে প্রচলিত ভাইরাস, পশুর বয়স ও জাতীয় কৌশলভেদে টিকার ব্যবধান আলাদা হতে পারে। ২০২৬ সালের অক্টোবরে দেশের মাঠ থেকে সংগ্রহ করা ভাইরাসের নমুনা যুক্তরাজ্যের পিরব্রাইট ইনস্টিটিউটে পাঠানো হবে টিকার মিল যাচাইয়ের দ্বিতীয় দফা পরীক্ষার জন্য।

কৃষক সংগঠন টাউ এসএ-র প্রধান নির্বাহী বেনি ভ্যান জিল সিদ্ধান্তটিকে "খুব ইতিবাচক পদক্ষেপ" বলেছেন; তাঁর মতে উৎপাদন বাড়লে সরবরাহ ও দাম দুটোই ভালো হতে পারে, তবে টিকাটি করদাতার টাকায় তৈরি, সেটি মনে রাখতে হবে। ডুনেভ্যাক্স বায়োটেকের ডেভিড গারবার স্বচ্ছভাবে মানসম্মত কারখানা বাছাইয়ের আহ্বান জানান। প্রতিবেদনটি করেছেন হানলি ডু প্লেসিস।

ছবি: Cgoodwin / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকা

ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকাসূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ঝোপ সাফ করতে আনা ছাগল থেকে লিম্পোপোতে সাভানা জাতের প্রজনন খামার

ঝোপঝাড়ের বিস্তার ঠেকাতে থাবাজিম্বির খামারে সাভানা ছাগল এনেছিল বারনার্ড পরিবার; এখন তারা নিবন্ধিত প্রজনন খামার চালায়, আঁটুলিবাহিত রোগে একটি পশুও হারায়নি।

ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকা৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

কসাইখানা, খরগোশ আর শাক: এক খামারে একাধিক আয়ের পথ

ভাড়া নেওয়া কসাইখানাকে কেন্দ্র করে বাসাদি এগ্রিবিজনেস গড়েছেন জেরেমিয়া জোথাম; সঙ্গে খরগোশ পালন আর পালং ও কেল চাষ, যাতে কসাইখানার পানি ও উপজাত কাজে লাগে।

ফুড ফর মজানসি৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

গরুর ঢেকুরের মিথেন কমাতে টিকা প্রযুক্তি: আর্কিয়াবায়ো পেল দেড় কোটি ডলার

বস্টনের স্টার্টআপ আর্কিয়াবায়োর টিকা গরুর রোগ প্রতিরোধ ব্যবস্থাকে দিয়ে পাকস্থলীর মিথেন তৈরিকারী জীবাণু দমন করায়; প্রথম পণ্য নিউজিল্যান্ডে ২০২৮ সালে বাজারে আনার লক্ষ্য।

এজিফান্ডনিউজ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)