সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৫%বাতাস কিমি/ঘ

শোল মাছের দোপেঁয়াজা, একবার খেলেই মন ভরবে

শোল মাছের স্বাদে আলাদা এক গভীরতা আছে, আর তা যখন দু'পেঁয়াজার সমন্বয়ে তৈরি হয় তখন রুচির যাদু সত্যিই মন ভরিয়ে দেয়। পেঁয়াজ কষিয়ে মসলার সঙ্গে মিশিয়ে, নরম শোল মাছের ওপর ঢেলে ধীরে ধীরে রান্না করলে তৈরি হয় এক অনন্য ঝাল-ঝরঝরে পদ, যা ভাতের সঙ্গে খেলে যেমন তৃপ্তি দেয়, তেমনি ঘরোয়া রাঁধুনির আসল স্বাদও ফুটিয়ে তোল

মৎস্য

শোল মাছের স্বাদে আলাদা এক গভীরতা আছে, আর তা যখন দু'পেঁয়াজার সমন্বয়ে তৈরি হয় তখন রুচির যাদু সত্যিই মন ভরিয়ে দেয়। পেঁয়াজ কষিয়ে মসলার সঙ্গে মিশিয়ে, নরম শোল মাছের ওপর ঢেলে ধীরে ধীরে রান্না করলে তৈরি হয় এক অনন্য ঝাল-ঝরঝরে পদ, যা ভাতের সঙ্গে খেলে যেমন তৃপ্তি দেয়, তেমনি ঘরোয়া রাঁধুনির আসল স্বাদও ফুটিয়ে তোলে। রইলো রেসিপি-

প্রথমে মাছ কুটে ধুয়ে পরিষ্কার করে পানি ঝরিয়ে নিন। এবার মাছের সঙ্গে অর্ধেক বাটা ও গুঁড়ো মসলা এবং স্বাদমতো লবণ মাখিয়ে মিনিট দশেক রাখুন। তেল গরম করে মাছগুলো ভেজে নিন। কড়াইয়ে বাকি তেল গরম করে পেঁয়াজ, তেজপাতা এবং কাঁচা মরিচ দিয়ে ভাজতে থাকুন।

পেঁয়াজ ভাজা হলে তাতে বাকি সব বাটা, গুঁড়া মসলা, স্বাদ অনুযায়ী লবণ এবং পরিমাণমতো পানি দিয়ে মসলা ভালো করে কষিয়ে নিন। পানি শুকিয়ে তেল ওপরে উঠলে মাছ দিন। অল্প পানি এবং কাঁচামরিচ ও ধনেপাতা কুচি দিয়ে ঢেকে রান্না করুন। মাছ বেশ ভাজা ভাজা হলে নামিয়ে পরিবেশন করুন।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ভারতীয় ইলিশ ‘দেশি’ বলে বিক্রি, যশোরে আড়তদারকে জরিমানা

যশোর বড়বাজারে ভারতীয় ইলিশ দেশি বলে বিক্রির অভিযোগে এক আড়তদারকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কুয়াকাটায় ২ কেজি ১০০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৭ হাজার ২০০ টাকায়

কুয়াকাটার আড়তে নিলামে ওঠা একটি ইলিশ কেজিপ্রতি ৩ হাজার ৬২৫ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে; বড় ইলিশ কমে যাওয়ার কারণ নিয়ে সতর্ক করছেন গবেষকরা।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()