সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৮৫%বাতাস ১১ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৪ মিমি

ইলিশ রক্ষায় ১৭ যুদ্ধজাহাজ মোতায়েন করেছে বাংলাদেশ

ইলিশের প্রজনন মৌসুমে মাছধরা বন্ধে কঠোর নজরদারির অংশ হিসেবে যুদ্ধজাহাজ ও মেরিটাইম পেট্রোল এয়ারক্রাফট মোতায়েন করেছে বাংলাদেশ।

মৎস্য

ইলিশের প্রজনন মৌসুমে মাছধরা বন্ধে কঠোর নজরদারির অংশ হিসেবে যুদ্ধজাহাজ ও মেরিটাইম পেট্রোল এয়ারক্রাফট মোতায়েন করেছে বাংলাদেশ।

শনিবার (৪ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে ইন্টার সার্ভিস পাবলিক রিলেশনস (আইএসপিআর) জানায়, ইলিশের প্রজনন মৌসুমে অবৈধভাবে মাছ ধরা ঠেকাতে ১৭টি নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ এবং অত্যাধুনিক মেরিটাইম পেট্রোল এয়ারক্রাফট মোতায়েন করা হয়েছে। এসব বাহিনী দিন-রাত নজরদারি চালাচ্ছে, যাতে দেশি ও বিদেশি কোনো জেলে গভীর সমুদ্রে প্রবেশ করতে না পারে।

বাংলাদেশ সরকার ৪ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত মাছ ধরা নিষিদ্ধ করেছে, যাতে ইলিশ নিরাপদে নদীতে ডিম ছাড়তে পারে।

প্রতি বছর বঙ্গোপসাগর থেকে ইলিশের ঝাঁক দেশের নদীগুলোতে ফিরে আসে ডিম ছাড়ার জন্য—যা বাংলাদেশের অর্থনীতি ও খাদ্যসংস্কৃতির সঙ্গে গভীরভাবে জড়িত।

ইলিশ বাংলাদেশের জাতীয় মাছ এবং দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় খাবারগুলোর একটি। তাছাড়া ইলিশ শুধু বাংলাদেশেই নয়, ভারতের পশ্চিমবঙ্গেও দারুণ জনপ্রিয়।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, অতিরিক্ত মাছ ধরা ও জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে নিম্নাঞ্চলীয় বদ্বীপের পরিবেশগত ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে, ফলে ইলিশের সংখ্যা কমে যাচ্ছে।

ওয়ার্ল্ডফিশের সাবেক কর্মকর্তা মো. আব্দুল ওহাব বলেন, ইলিশের ডিম ছাড়ার সময় পানিতে শান্ত ও নিরিবিলি পরিবেশ প্রয়োজন। তাই ড্রোন ব্যবহার করাই উত্তম।

ইলিশ ধরায় তিন সপ্তাহের নিষেধাজ্ঞা চলাকালীন প্রতি জেলে পরিবারকে ২৫ কেজি চাল বরাদ্দ দিয়েছে সরকার। তবে অনেক জেলে জানিয়েছেন, এই সাহায্য জীবিকা নির্বাহের জন্য যথেষ্ট নয়।

৬০ বছর বয়সী জেলে সত্তার মাঝি বলেন, এই তিন সপ্তাহ আমাদের জন্য খুব কষ্টের সময়। আমরা তখন অন্য কোনো কাজ পাই না।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ভারতীয় ইলিশ ‘দেশি’ বলে বিক্রি, যশোরে আড়তদারকে জরিমানা

যশোর বড়বাজারে ভারতীয় ইলিশ দেশি বলে বিক্রির অভিযোগে এক আড়তদারকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কুয়াকাটায় ২ কেজি ১০০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৭ হাজার ২০০ টাকায়

কুয়াকাটার আড়তে নিলামে ওঠা একটি ইলিশ কেজিপ্রতি ৩ হাজার ৬২৫ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে; বড় ইলিশ কমে যাওয়ার কারণ নিয়ে সতর্ক করছেন গবেষকরা।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()