ঢাকার মধুবাগের দশতলা ভবনের ছাদে তরুণ উদ্যোক্তা সাকিব হোসেনের কবুতরের রাজ্য। ছোটবেলার শখ থেকে শুরু করে করোনাকালে এটি পেয়েছে বাণিজ্যিক রূপ। তার সংগ্রহে রয়েছে রেসের কবুতর, গিরিবাজ ও হোমার জাতের কবুতর, যাদের মূল্য হাজার থেকে লক্ষাধিক টাকা। এছাড়া ফলজ ও সবজি চাষের পাশাপাশি এখানে সৌখিন মোরগও পালন করা হয়। তরুণ বেকারদের জন্য কবুতর পালন হতে পারে স্বনির্ভরতার নতুন পথ। পুরো গল্পটি জানতে ভিডিওটি দেখুন।
ঢাকার মধুবাগে সাকিব হোসেনের ছাদে কবুতরের রাজ্য | পর্ব ৩৩০
ঢাকার মধুবাগের দশতলা ভবনের ছাদে তরুণ উদ্যোক্তা সাকিব হোসেনের কবুতরের রাজ্য। ছোটবেলার শখ থেকে শুরু করে করোনাকালে এটি পেয়েছে বাণিজ্যিক রূপ। তার সংগ্রহে রয়েছে রেসের কবুতর, গিরিবাজ ও হোমার জাতের কবুতর, যাদের মূল্য হাজার থেকে লক্ষাধিক টাকা। এছাড়া ফলজ ও সবজি চাষের পাশাপাশি এখানে সৌখিন মোরগও পালন করা হয়। ত
ছাদকৃষি
সম্পর্কিত খবর
ছাদকৃষিশীতের ছাদবাগান: কোন সবজি ও ফুল লাগাবেন, কেমন হবে টব আর মাটি
শীতের ছাদবাগানের প্রস্তুতি এখনই; ১২-১৫ ইঞ্চির টবে সবজি, ফুলের জন্য দোআঁশ মাটি, কম্পোস্ট ও কোকোপিটের মিশ্রণ, আর দিনে অন্তত ৫-৬ ঘণ্টা রোদ।
ছাদকৃষিরাজশাহীর ছাদে ১১০ প্রজাতির সাড়ে তিন হাজার গাছ, চারা বেচে বছরে ১২ লাখ টাকা
রাজশাহীর বিনোদপুরে নিজের ছাদবাগান থেকে চারা ও টব বিক্রি করে বছরে প্রায় ১২ লাখ টাকা আয় করছেন শারমিন আক্তার। ছাদবাগান বিভাগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ পুরস্কারে প্রথম হয়েছেন তিনি।
ছাদকৃষিভাড়া ছাদে সাকুলেন্ট-ক্যাকটাসের চারা, রামপুরার রাঙ্গুলি মাসে বেচে ২ লাখ টাকার গাছ
করোনাকালে শখের ছাদবাগান থেকে শুরু; এখন মাসে পাঁচ হাজার টাকায় ভাড়া নেওয়া ছাদে কাটিং থেকে চারা তৈরি করে অনলাইনে মাসে প্রায় দুই লাখ টাকার শৌখিন গাছ বিক্রি করেন ইয়াসমিন খান।


মন্তব্য
(০)