ঢাকার নাখালপাড়ার স্কুল শিক্ষিকা নেক পারভীন শিমুল তিন দশক ধরে শহরের কোলাহলময় পরিবেশেও নিজের ছাদে গড়ে তুলেছেন একটি সবুজ কৃষিজ স্নিগ্ধতা। ফল-ফসলের সাথে তাঁর নিবিড় সম্পর্ক তাঁকে গ্রামীণ জীবনের কথা মনে করিয়ে দেয় এবং নগর জীবনের দুঃসহ কোলাহল ও দূষণ থেকে দূরে রাখে। সীম, বেগুন, পেঁপে, মরিচসহ নানা সবজি এবং ফলের গাছ থেকে তার ছাদকৃষি এখন হয়ে উঠেছে প্রাকৃতিক ভারসাম্য বজায় রাখার এক অনন্য উদ্যোগ। প্রায় অর্ধশত মানুষের মধ্যে ছাদকৃষির অনুপ্রেরণা ছড়িয়ে দেওয়া নেক পারভীন শিমুলের ছাদকৃষি যেন নাগরিকদের জন্য হয়ে উঠেছে একটি সামাজিক দায়িত্ব।
নাখালপাড়ায় নেক পারভীন শিমুলের ছাদকৃষি | পর্ব ৩২০
ঢাকার নাখালপাড়ার স্কুল শিক্ষিকা নেক পারভীন শিমুল তিন দশক ধরে শহরের কোলাহলময় পরিবেশেও নিজের ছাদে গড়ে তুলেছেন একটি সবুজ কৃষিজ স্নিগ্ধতা। ফল-ফসলের সাথে তাঁর নিবিড় সম্পর্ক তাঁকে গ্রামীণ জীবনের কথা মনে করিয়ে দেয় এবং নগর জীবনের দুঃসহ কোলাহল ও দূষণ থেকে দূরে রাখে। সীম, বেগুন, পেঁপে, মরিচসহ নানা সবজি এবং ফল
ছাদকৃষি
সম্পর্কিত খবর
ছাদকৃষিশীতের ছাদবাগান: কোন সবজি ও ফুল লাগাবেন, কেমন হবে টব আর মাটি
শীতের ছাদবাগানের প্রস্তুতি এখনই; ১২-১৫ ইঞ্চির টবে সবজি, ফুলের জন্য দোআঁশ মাটি, কম্পোস্ট ও কোকোপিটের মিশ্রণ, আর দিনে অন্তত ৫-৬ ঘণ্টা রোদ।
ছাদকৃষিরাজশাহীর ছাদে ১১০ প্রজাতির সাড়ে তিন হাজার গাছ, চারা বেচে বছরে ১২ লাখ টাকা
রাজশাহীর বিনোদপুরে নিজের ছাদবাগান থেকে চারা ও টব বিক্রি করে বছরে প্রায় ১২ লাখ টাকা আয় করছেন শারমিন আক্তার। ছাদবাগান বিভাগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ পুরস্কারে প্রথম হয়েছেন তিনি।
ছাদকৃষিভাড়া ছাদে সাকুলেন্ট-ক্যাকটাসের চারা, রামপুরার রাঙ্গুলি মাসে বেচে ২ লাখ টাকার গাছ
করোনাকালে শখের ছাদবাগান থেকে শুরু; এখন মাসে পাঁচ হাজার টাকায় ভাড়া নেওয়া ছাদে কাটিং থেকে চারা তৈরি করে অনলাইনে মাসে প্রায় দুই লাখ টাকার শৌখিন গাছ বিক্রি করেন ইয়াসমিন খান।


মন্তব্য
(০)