সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮০%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

ঢালু জমির নালা থেকে শুরু: ৭০০ একরকে ৮,০০০ একরের স্ট্রিপ-টিল খামারে বদলেছে কেলগ পরিবার

ওহাইও কনজারভেশন ফার্ম ফ্যামিলি পুরস্কারজয়ী হার্ডিন কাউন্টির বিল ও শেন কেলগ বলছেন, ১৯৯৯ সাল থেকে গ্রিড মাটি-নমুনা, স্ট্রিপ-টিলে সার ব্যান্ডিং আর ২০১৪ সালের টলেডো পানি-সংকটই তাঁদের খামারকে প্রদর্শনী ক্ষেত্রে পরিণত করেছে।

হার্ডিন কাউন্টির ঢালু জমিতে বছরের পর বছর নালা তৈরি হতে দেখে বিল কেলগ (Bill Kellogg) ভেবেছিলেন, এর চেয়ে ভালো কোনো উপায় নিশ্চয়ই আছে। কয়েক দশক পর ৭০০ একর দিয়ে শুরু করা খামারটি আজ ৮,০০০ একরের, যার ১,৮০০ একর নিজেদের, এবং ওহাইও কনজারভেশন ফার্ম ফ্যামিলি পুরস্কার পেয়েছে, জানাচ্ছে ফার্ম প্রোগ্রেস।

ঘাসের জলপথ আর পানি ও পলি নিয়ন্ত্রণ বেসিন দিয়ে যা শুরু হয়েছিল, তা এখন গ্রিড মাটি পরীক্ষা, নো-টিল ও স্ট্রিপ-টিল, নির্ভুল পুষ্টি ব্যবস্থাপনা, বাছাই করা খেতে কাভার ক্রপ, ৬০ একর জলপথ, বাফার স্ট্রিপ, ভূগর্ভস্থ নিষ্কাশন ও পরাগায়নকারীর আবাসে বিস্তৃত। নির্ভুল কৃষির দিকে মোড়টি এসেছিল ছেলে শেনের (Shane) হাত ধরে, ১৯৯৯ সালে গ্রিড নমুনায়। বিলের কথায়, তখন থেকেই তাঁরা দেখতে পান মাটির সঙ্গে কী করছেন আর মাটি কীভাবে সাড়া দিচ্ছে।

২০১৪ সালে লেক ইরির টলেডো শহরে খাবার পানির সংকট ছিল বাঁক বদলের মুহূর্ত। ফার্ম ব্যুরো ও ন্যাচারাল রিসোর্সেস কনজারভেশন সার্ভিস প্রদর্শনী-খামার প্রকল্পে যোগ দিতে বললে বিল প্রথমে দ্বিধায় পড়েন; শেনের যুক্তি ছিল, কৃষকেরা নিজে না করলে সরকার সার ও পদ্ধতি নিয়ন্ত্রণ করবে। বিল বলেন, তখন এলাকায় কেউ স্ট্রিপ-টিল করত না; এখন কাউন্টির কোনো কোনো অংশে স্ট্রিপ-টিল নয় এমন খেত চোখে পড়ে না।

ছিটিয়ে সার দেওয়ার বদলে স্ট্রিপ-টিল যন্ত্রে সারিতে সার দেওয়ায় কম সারে বেশি ফলন মিলছে। ফসফেটের দাম টনপ্রতি ৯০০ ডলার ছাড়াবে বলে পূর্বাভাস থাকায় শেন আবার মুরগির লিটারের কথা ভাবছেন, যা খামারটি ১৫-২০ বছর আগে ব্যবহার করত এবং যাকে তিনি সেরা সারগুলোর একটি বলেন। কাভার ক্রপ শুধু সেই ঢালু খেতে, যেখানে ক্ষয় রোধের প্রয়োজন আছে; নিষ্কাশন বা সমতলকরণ ছাড়া চাষ দুই ইঞ্চির বেশি গভীরে যায় কমই।

পরিবারের ইতিহাসে আছে ১৯৮০-র খামার সংকট। ১৪ বছর বয়সে ফার্মার্স হোম অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের ঋণে চাষ শুরু করা বিল তখন জিনিসপত্র বেচে টিকে ছিলেন; কাকার সঞ্চয় আর পেমেন্ট-ইন-কাইন্ড সার্টিফিকেট মূল্যের ৭৫-৮০ শতাংশে কিনে ছয় মাস পর ১৩০ শতাংশে বেচার বুদ্ধি তাঁকে ঋণমুক্ত করে। শেনকে দেওয়া তাঁর সূত্র: কত আয় করলেন নয়, কত খরচ করলেন, সেটাই টিকে থাকার চাবি।

প্রদর্শনী প্রকল্প ও ওহাইওর এইচটুওহাইও কর্মসূচিতে যোগ দেওয়ার পর কেলগরা হাজারো দর্শনার্থীর আতিথ্য দিয়েছেন, প্রেসিডেন্টের মন্ত্রিসভার সদস্য, আইনপ্রণেতা, ছাত্র, দেশি-বিদেশি সংবাদমাধ্যম। ৪৫ বছরের শেন তিনজন পূর্ণকালীন ও পাঁচ থেকে আটজন খণ্ডকালীন কর্মী এবং প্রায় ৩০ জন জমিমালিককে নিয়ে দৈনন্দিন খামার চালান; বোন জাসিন্টা বার্ড দেখেন হিসাবপত্র।

সূত্র: Farm Progress

Farm Progressসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

হালদার দুই পাড়ে ১ হাজার ২৯ প্রজাতির উদ্ভিদ, বিপন্ন ২৩টি, দূষণের উৎস ২৯

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিজ্ঞানীদের নেতৃত্বে ইকোর গবেষণায় হালদার তীরে ১ হাজার ২৯ প্রজাতির উদ্ভিদ শনাক্ত হয়েছে, যার ৫১৭টি ঔষধি ও ২৩টি বিপন্ন; সংরক্ষণ না হলে আরও ১০০ প্রজাতি বিপন্ন হতে পারে, দূষণের উৎস চিহ্নিত ২৯টি।

বাংলা নিউজ ২৪৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মতামত

পর্যটকের ফেলা প্লাস্টিকে বিপন্ন খাগড়াছড়ির মসংতৈছা ছড়া: মো. বেলায়েত হোসেনের কলাম

কবি ও প্রাবন্ধিক মো. বেলায়েত হোসেন সমকালে লিখেছেন, মাটিরাঙ্গার দুর্গম মসংতৈছায় ভ্রমণকারীদের ফেলে যাওয়া পলিথিন ও প্লাস্টিক ছড়া হয়ে নদীতে যাচ্ছে, যে পানি পাহাড়ের মানুষের খাবার পানির প্রধান উৎস। মতামত লেখকের নিজস্ব।

সমকাল৩ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

একঝলকে ৩ নভেম্বর: মাঠ, হাওর আর প্রকৃতির ছবি

বান্দরবানে উঠানে শুকানো কফির বিন, ফরিদপুরে মুড়িকাটা পেঁয়াজের পরিচর্যা, নিকলীর হাওরপাড়ে হাঁসের পাল আর পঞ্চগড়ের কুয়াশা: প্রথম আলোর আলোকচিত্রীদের তোলা দিনের মাঠ ও প্রকৃতির ছবি।

প্রথম আলো৩ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)