সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৮%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

দুই মাস বৃষ্টি নেই, নোয়াখালীতে ফেটে চৌচির আমনখেত, শুকিয়ে যাচ্ছে ধান

মৌসুমের শুরুতে অতিবৃষ্টিতে এক মাস পিছিয়ে যাওয়া আমন এখন খরায় পুড়ছে; সুবর্ণচর, সদর ও কোম্পানীগঞ্জে কয়েক হাজার একরের ধানগাছ ফলন আসার আগেই শুকিয়ে গেছে।

মৌসুমের শুরুতে অতিবৃষ্টিতে নোয়াখালীতে আমনের আবাদ অন্তত এক মাস পিছিয়ে গিয়েছিল। বৃষ্টি থামার পর সেচ দিয়ে বীজতলা করে সুবর্ণচর, হাতিয়া, সদর, কোম্পানীগঞ্জ ও কবিরহাটের কৃষকেরা আমন লাগান। কিন্তু এরপর দুই মাস বৃষ্টি না হওয়ায় খেতে পানির সংকট দেখা দিয়েছে, রোদ আর গরমে কয়েক হাজার একরের ধানগাছ ফলন আসার আগেই শুকিয়ে গেছে, ফেটে গেছে জমি।

আজকের পত্রিকার নোয়াখালী প্রতিনিধি মিজানুর রহমান রিয়াদ গত শুক্রবার সদর, সুবর্ণচর ও কোম্পানীগঞ্জের কয়েকটি ইউনিয়ন ঘুরে এ চিত্র দেখেছেন। সতেজ থাকা গাছেও ফলন আসেনি, ফলে জেলায় এবার আমনের ফলনে বিপর্যয় আর কৃষকের বড় লোকসানের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

সুবর্ণচরের চরওয়াপদা ইউনিয়নের কৃষক মো. ইউছুফের আট শতকের খেতের মাটি ফেটে চৌচির, বেশির ভাগ গাছ ঝলসে যাওয়ার মতো শুকিয়ে গেছে; গাছের ছায়ায় থাকা অংশে ধান থাকলেও বেশির ভাগ চিটা। একই ইউনিয়নের মো. মুরাদ উদ্দিন জানান, তাঁর সাড়ে তিন একরের ফসল ঝলসে গেছে। চর আমান উল্লাহর মফিজ উল্লাহ বলেন, আশপাশে পানির উৎস না থাকায় সেচও দেওয়া যাচ্ছে না; ব্যাংকঋণ ও সুদে টাকা নিয়ে চাষ করে তিনি এখন ভেঙে পড়েছেন।

সদরের ধর্মপুর ইউনিয়নের কৃষক আব্দুল মতিন বলেন, জুলাইয়ে অতিবৃষ্টিতে সময়মতো আবাদ শুরু করতে পারেননি, আর যখন ফলন আসার কথা তখন বৃষ্টি না থাকায় গাছ পুড়ে গেছে। কোম্পানীগঞ্জের চরএলাহী ইউনিয়নের রহিম উদ্দিন জানান, আবাদে শ্রমিকপ্রতি ১,০০০ থেকে ১,২০০ টাকা দিতে হয়েছে, সঙ্গে সার ও কীটনাশকের খরচ; এখন দূর থেকে পানি আনতে একরপ্রতি আরও পাঁচ হাজার টাকা লাগবে, যা তাঁদের পক্ষে সম্ভব নয়।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যে, এ বছর নোয়াখালীতে ১ লাখ ৭০ হাজার ৬২২ হেক্টর জমিতে রোপা আমন আবাদ হয়েছে, চাল উৎপাদনের লক্ষ্য ৪ লাখ ৬৭ হাজার ৯৫০ টন। উপপরিচালক আশীষ কুমার কর বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকা তৈরির কাজ চলছে, চূড়ান্ত তালিকা পেতে কিছু সময় লাগবে; এরপর সরকারিভাবে প্রণোদনা ও সহায়তা দেওয়া হবে।

ভবিষ্যতের জন্য পানির প্রাকৃতিক উৎস বাড়ানো এবং লবণসহিষ্ণু জাত আবাদে কৃষকদের উৎসাহিত করার কাজ চলছে বলে জানান তিনি।

সূত্র: আজকের পত্রিকা

আজকের পত্রিকাসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

টিকটক-ইউটিউবে খেতের ভিডিও, ভুটানের তরুণদের কৃষিতে টানছেন দুই নারী

নিক্কেই এশিয়ার খবর: পারোর সোনাম জাম পপ ও বাজোর পাসাং ওম রোজকার কৃষিকাজের ভিডিও দিয়ে হাজারো দর্শক পাচ্ছেন, যখন গ্রাম ছাড়ছেন ভুটানের তরুণেরা।

আজকের পত্রিকা২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মতামত

ফলন নয়, কৃষকের হাতে কত টাকা থাকল সেটাই আসল পরীক্ষা: অধ্যাপক মোজাম্মেল হক

নয়া দিগন্তে ড. মোহাম্মদ মোজাম্মেল হকের কলাম: কৃষকের ন্যায্য দাম, দরকষাকষির শক্তি, দুর্যোগে সুরক্ষা, প্রকৃত চাষির হাতে ঋণ-ভর্তুকি আর গ্রামের শিক্ষা-চিকিৎসাকে কৃষিনীতির কেন্দ্রে আনার আহ্বান। মত লেখকের নিজের।

নয়া দিগন্ত২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

গাবতলীতে ৬ হাজার টনের সার গুদাম, বিএডিসির ২০০ গুদামের হিসাব ডিজিটালে রাখার নির্দেশ

কৃষিমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ বিএডিসির নতুন গুদাম উদ্বোধন করে বলেছেন, মজুত থাকলেই হবে না, সময়মতো ন্যায্য দামে সার কৃষকের হাতে পৌঁছাতে হবে।

কৃষি সময়২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)