সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ১২ কিমি/ঘবৃষ্টি ১.৫ মিমি

দিনাজপুরে কেজিতে ১০-২৫ টাকা বেড়েছে নতুন আলুর দাম

দিনাজপুরের বাজারে হঠাৎ করে নতুন আলুর দাম বেড়েছে। এতে চাহিদা বেড়েছে পুরাতন আলুর। তবে পুরাতন আলুর দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

শাকসবজি

দিনাজপুরের বাজারে হঠাৎ করে নতুন আলুর দাম বেড়েছে। এতে চাহিদা বেড়েছে পুরাতন আলুর। তবে পুরাতন আলুর দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

রোববার (১১ জানুয়ারি) দিনাজপুরের বিভিন্ন বাজার ঘুরে এই দৃশ্য দেখা গেছে। বাজারে প্রকারভেদে নতুন আলু ৩০ থেকে ৪৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। আর পুরাতন আলু বিক্রি হচ্ছে ১২ টাকা কেজি। তবে পাড়া মহল্লায় দোকানগুলোতে নতুন আলু জাত ভেদে ৪০ থেকে ৬০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করতে দেখা গেছে।

কৃষক ও ব্যবসায়ীরা প্রচণ্ড শীত ও কুয়াশায় ক্ষেত থেকে আলু তোলার জন্য শ্রমিক না পাওয়াকে দাম বৃদ্ধির কারণ হিসেবে সামনে নিয়ে এসেছেন।

আবহাওয়া অফিসের সূত্রমতে, দিনাজপুর জেলায় টানা ৭ দিন ধরে চলছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ। দিন ও রাতের তাপমাত্রা কাছাকাছি হওয়ায় প্রচণ্ড শীত অনুভূত হচ্ছে। হাড় কাঁপানো এই শীতের কারণে মানুষ কোনো কাজেই ঠিকমতো করতে পারছেন না। ক্ষেতে খোলা মাঠে কাজ করা আরও কঠিন হয়ে পড়েছে। এতে করে কৃষি শ্রমিকের সংকট দেখা দিয়েছে। এই অবস্থায় কনকনে শীতে আগাম জাতের আলু উত্তোলন করার জন্য পর্যাপ্ত শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছে না। এতে করে চাহিদার তুলনায় আলু উত্তোলন কমে গেছে। যতটুকু উত্তোলন হচ্ছে তা ট্রাকে লোড হয়ে ঢাকায় চলে যাচ্ছে। সে কারণে দিনাজপুরের বাজারে আলু সরবরাহ কমেছে। অনেক সবজির দোকানে নতুন আলু নেই। আর এই সুযোগে বাজারে জাতভেদে আলুর দাম কেজিতে ১০ টাকা থেকে ২৫ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে।

স্টারিস ৭ জাতেল আলু বাজারে বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকা কেজি, যা দুই দিন আগেও ছিল ১৫ টাকা কেজি, দেশি গোল আলু ৩৫ থেকে ৪৫ টাকা বিক্রি হচ্ছে যা দুই দিন আগে বিক্রি হয়েছে ২৫ টাকা কেজি, সাদা চল্লিশা আলু দুইদন আগেও বিক্রি হয়েছে ২৫ থেকে ৩০ টাকা, তা আজ বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকা। এছাড়াও বিনা সেভেন, সানশাইন, দেশি শাখিতা আলু বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৪৫ টাকা কেজি। পাড়া মহল্লার মুদি দোকানগুলোতে বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৬০ টাকা পর্যন্ত কেজি দরে।

সদর উপজেলার ঘুঘুডাঙ্গা গ্রামের কৃষক জুয়েল ইসলাম বলেন, বাজারে যেভাবে দাম বেড়েছে, সে তুলনায় ক্ষেতে দাম বাড়েনি। ক্ষেতে আলু জাতভেদে সর্বচ্চো ২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। হাত বদলে আলুর দাম দ্বিগুণ হয়ে যাচ্ছে।

উপশহর এলাকার মুদি দোকানি আমির হামজা জানান, বাজারে আলুর দাম বেড়েছে। আমরা বেশি দামে কিনে বেশি দামে বিক্রি করছি। আজকে সাদা চল্লিশা আলু ৫০ টাকা কেজি বিক্রি করছি।

এদিকে শহরের সবচেয়ে বড় কাঁচাবাজার বাহাদুর বাজারে আলুর অনেক পাইকারি দোকান বন্ধ রয়েছে। বাজারে আলু সরবরাহ কমেছে। তাই বেশি দামে আলু বিক্রি হচ্ছে। ৩০ টাকা কেজির নিচে নতুন আলু নেই। তাই মানুষ বাধ্য হয়ে পুরাতন আলু কিনছেন।

রুপম নামে এক ক্রেতা জানান, নতুন আলুর দাম বেশি হওয়ায় তিনি ৬০ টাকা দিয়ে ৫ কেজি পুরাতন আলু নিয়েছেন।

আলুর পাইকারি ব্যবসায়ী আজাহার আলী জানান, শীতের কারণে কৃষক আলু উত্তোলন করতে পারছে না। সে কারণে বাজারে আলু সরবরাহ নেই, বড় ব্যবসায়ীরা যতটুকু আলু পাচ্ছে তা দিয়ে ঢাকার বড় ব্যবসায়ীদের ঠিক রাখার চেষ্টা করছে। বাজারে আলু সরবরাহ কম থাকায় দাম বেড়েছে। পুরাতন আলু দিয়ে ক্রেতার চাহিদা মেটানো হচ্ছে। বাজারে নতুন আলুর দাম বাড়লেও পুরাতন আলু দাম বাড়েনি। এখনো খুচরা ১২ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।

এমদাদুল হক মিলন/এফএ/জেআইএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

শাকসবজি

সম্পর্কিত খবর

শাকসবজি

বাজারে বিষমুক্ত করলার দাম নেই, আগ্রহ হারাচ্ছেন কৃষকরা

জমির আইলের চারপাশে নীল রঙের জালের বেড়া। ভেতরে বাঁশ ও জালের মাচা। মাচার ওপরে সবুজ লতা। নিচে থোকায় থোকায় ঝুলছে তরতাজা করলা। কিন্তু এই করলায় নেই কোনো কীটনাশক বা রাসায়নিক বিষ।

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬৫ মিনিটের পড়া
মৎস্য

পদ্মার নাকি গুজরাটের ইলিশ, চিনবেন যেভাবে

বাঙালির পাতে ইলিশের কদরই আলাদা। গরম ভাতের সঙ্গে সরিষা ইলিশ, কাঁচা মরিচ দিয়ে ভাজা কিংবা ঝোল-যে পদই হোক, ইলিশের নাম শুনলেই জিভে পানি আসে। কিন্তু বাজার থেকে চড়া দামে ইলিশ কিনে এনে রান্নার পর যদি সেই চেনা ঘ্রাণ আর স্বাদ না মেলে, তখন আফসোসের শেষ থাকে না।

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

রবিশস্য হিসেবে চিয়া বীজ চাষ করবেন যেভাবে

ক্ষুদ্র দানাকৃতির চিয়া বীজ পুষ্টি ও শক্তির উৎস। চিয়া বীজের বিশেষত্ব হলো এর পুষ্টিমান। চিয়া বীজের পুষ্টিগুণ দানাদার শস্য বা তেলবীজগুলোর মধ্যে সেরা। চিয়া বর্ষজীবী, ঔষধি তৈলবীজ তিল বা তিষির মতো। এক মিটার পর্যন্ত লম্বা হয়। পাতা প্রতিপন্ন, দন্তর। ফুল স্পাইকে সজ্জিত, নীল, বেগুনি বা সাদা রঙের হতে পারে। দুট

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()