সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৭৭%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

বিপন্ন প্রায় তিতিরে নতুন সম্ভাবনা

প্রায় বিপন্ন হয়ে পড়া তিতিরের নতুন করে বাণিজ্যিক লালন-পালনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। এ নিয়ে সরকারি এক প্রকল্প চলছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পোল্ট্রি বিজ্ঞান অনুষদে। ইতোমধ্যে ঘটতে শুরু করেছে এর সম্প্রসারণ।

লাইভস্টক

প্রায় বিপন্ন হয়ে পড়া তিতিরের নতুন করে বাণিজ্যিক লালন-পালনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। এ নিয়ে সরকারি এক প্রকল্প চলছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পোল্ট্রি বিজ্ঞান অনুষদে। ইতোমধ্যে ঘটতে শুরু করেছে এর সম্প্রসারণ।

অবিরাম শব্দ করে খামার মাতিয়ে রাখা এই পাখিটির নাম তিতির। ৭’শ বছর আগে বন-জঙ্গল থেকে গৃহপালিত পাখির কাতারে আসা আফ্রিকান এই পাখিটি ইউরোপ হয়ে ব্রিটিশ উপনিবেশ সময়ে আসে আমাদের দক্ষিণ এশিয়ায়।

এদেশে চিনা মুরগি হিসেবে পাখিটির মোটামুটি পরিচিতি ঘটলেও বাণিজ্যিক পোল্ট্রির দাপটে পড়েছে বিলুপ্তির মুখে। কিন্তু ডিম আর মাংসের উৎস চিন্তা করলে এর দারুণ উপযোগিতার কথা জানাচ্ছেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পোল্ট্রি বিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর সুবাস চন্দ্র দাস।

তিনি বলেন, দেশী মুরগি ছ’মাসে যখন বড় হয় তখন তাদের সাত’শ আট’শ গ্রাম বা সর্বোচ্চ এক কেজি ওজনের হয়। কিন্তু তিথির পাখি পনের’শ থেকে ষোল’শ গ্রামের হয় বা তার বেশিও হয়ে থাকে। দেশী মুরগির তুলনায় প্রায় দেড় গুণের তুলনা বেশি ওজনের হয় এ পাখি।

প্রফেসর সুবাস টানা ছয় বছর পর্যবেক্ষণের পর তুলে ধরছেন তিতিরের আরো নানা গুণের কথা।

বলেন, প্রতিকূলতার সঙ্গে যেমন বাণিজ্যিক মুরগি চলতে পারে না কিন্তু তিথি চলতে পারে। ডিম থেকে বাচ্চা উৎপাদন ও তা পালনের সবগুলি ধাপ এই গবেষণা খামারে শেষ হওয়ার পর এখন তিতির নতুন ছড়াতে শুরু করেছে উদ্যোক্তাদের খামারে।

খামারি বলছেন, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাসম্পন্ন তিতিরের খাদ্য খরচও পোলিট্র বা দেশী মুরগীর তুলনায়ও অনেক কম।

খামারি ইব্রাহিম খলিল বলেন, আমার জানা মতে এমন কোনো ঘাস নেই যা তিথির পাখি খায় না। প্রকৃতির খাবার খেয়েই এরা বেঁচে থাকে। ২৪ ঘণ্টায় এরা ছয় কেজি ধান খায়। ছয় কেজি ধানের দাম এক’শ টাকা কিন্তু পোল্ট্রি ফিট একবেলা খাওয়াতে লাগল চার’শ টাকা।

শাইখ সিরাজদা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

ডিমের ভেতরেই লিঙ্গ নির্ণয়: পাঁচ বছরে ইউরোপের ৪০ শতাংশ বাজারে, যুক্তরাষ্ট্র দ্বিধায়

ডিম ফোটার আগেই বাচ্চার লিঙ্গ নির্ণয়ের প্রযুক্তি পাঁচ বছরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের লেয়ার বাজারের শূন্য থেকে ৪০ শতাংশে পৌঁছেছে, পুরুষ বাচ্চা মারার ওপর নিষেধাজ্ঞার জোরে; যুক্তরাষ্ট্রে কেবল প্রিমিয়াম ব্র্যান্ডগুলো এটি নিয়েছে, খুচরা বিক্রেতারা বাড়তি দাম দিতে নারাজ।

এজিফান্ডনিউজ ২৪৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

NoFence আনল তৃতীয় প্রজন্মের গবাদিপশুর কলার N3 ও পশুপাল ব্যবস্থাপনা প্ল্যাটফর্ম

নরওয়ের ভার্চুয়াল ফেন্সিং কোম্পানি NoFence তাদের তৃতীয় প্রজন্মের গবাদিপশুর কলার N3 বাজারে এনেছে—স্যাটেলাইট ব্যাকআপ আর এমন সফটওয়্যার নিয়ে, যা চারণের হিসাব নিজে লেখে, সময়সূচি ধরে পাল সরায় এবং গরমে আসা গাভি চিহ্নিত করে।

এজিফান্ডনিউজ ২৪৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()