গ্যাস সংকটে প্রায় আট মাস বন্ধ থাকার পর সোমবার রাত ৩টার দিকে ইউরিয়া উৎপাদনে ফিরেছিল জামালপুরের সরিষাবাড়ী উপজেলার যমুনা ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড। দুই দিন না যেতেই বুধবার (৭ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৩টার দিকে বয়লারে লিক ধরা পড়ায় কারখানার ইউরিয়া উৎপাদন আবার বন্ধ হয়ে গেছে।
চলতি বছরের ১৫ ফেব্রুয়ারি গ্যাস সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় দেশের অন্যতম বড় এই সার কারখানায় উৎপাদন থেমে গিয়েছিল। কারখানা সূত্র জানায়, এখানে দিনে প্রায় ১ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন দানাদার ইউরিয়া উৎপাদন হয়, যা জামালপুর, শেরপুর, ময়মনসিংহ, টাঙ্গাইলসহ কমান্ড এলাকার ১৯টি জেলায় সরবরাহ করা হয়।
কারখানার ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (অ্যাডমিন) দেলোয়ার হোসেন উৎপাদন বন্ধের খবর নিশ্চিত করে বলেন, কারখানার বাকি সবকিছু সচল আছে এবং অ্যামোনিয়া উৎপাদন চলছে। বয়লারে সামান্য সমস্যা দেখা দিয়েছে, এক থেকে দুই দিনের মধ্যে তা সমাধান করা যাবে বলে আশা করছেন তিনি।
ছবি: Rahat / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0) (প্রতীকী: পলাশের ইউরিয়া সার কারখানা)
সূত্র: বাংলা নিউজ ২৪





মন্তব্য
(০)