সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৩°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৯%বাতাস কিমি/ঘ

মৌমাছির শত্রু ইয়েলো-লেগড হর্নেট ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রে ৭,৪০০ ফাঁদ

২০২৩ সালে Georgia-য় প্রথম শনাক্ত আক্রমণাত্মক এই হর্নেট North Carolina-য় নিশ্চিত হওয়ার পর ইউএসডিএর Plant Protection and Quarantine কর্মসূচি ও তিনটি দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ফাঁদ ও জরিপ বাড়িয়েছে।

ফসল

মৌমাছির কলোনির আক্রমণাত্মক শিকারি ইয়েলো-লেগড হর্নেট নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগ (ইউএসডিএ) ও রাজ্য অংশীদারেরা Georgia ও South Carolina-য় ৭,৪০০-র বেশি ফাঁদ বসিয়েছে; North Carolina-তেও বাড়তি ফাঁদ রয়েছে। ২০২৬ সালের ১০ আগস্ট প্রকাশিত এক ব্লগে ইউএসডিএর Plant Protection and Quarantine (PPQ) কর্মসূচি এই অভিযানের বিবরণ দিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রে হর্নেটটি প্রথম শনাক্ত হয় ২০২৩ সালে Georgia-র Savannah-য়। এরপর থেকে PPQ এর বিস্তার ধীর করতে Georgia Department of Agriculture, Clemson University-র Department of Plant Industry এবং North Carolina Department of Agriculture & Consumer Services-এর সঙ্গে কাজ করছে। সম্প্রতি North Carolina প্রথমবারের মতো এই হর্নেট শনাক্ত করার পর সেখানে আগাম শনাক্তকরণ কার্যক্রম সম্প্রসারিত হয়েছে।

Georgia Department of Agriculture এই মৌসুমে ২০০-র বেশি রানি হর্নেট ধরেছে, যার বেশির ভাগ Savannah ও আশপাশের উপকূলীয় এলাকায়। ২০২৫ সালের শেষ দিকে South Carolina-র York County-তে নতুন একটি জনগোষ্ঠী নিশ্চিত হওয়ার পর Clemson-এর Department of Plant Industry সেখানে 'সার্জ' অভিযান চালাচ্ছে—শনাক্তকরণ ও মোকাবিলা দ্রুত করতে স্বল্প সময়ের জন্য জনবল, ফাঁদ ও সম্পদ ব্যাপকভাবে বাড়ানো।

দলগুলো হর্নেটের গতিবিধি অনুসরণ ও মাঠপর্যায়ের কাজ পরিচালনায় টোপের স্টেশন ও ম্যাপিং ড্যাশবোর্ডও ব্যবহার করছে; পাশাপাশি সংস্থাগুলো কমিউনিটি সভা করছে, তথ্যপত্র পাঠাচ্ছে এবং সন্দেহজনক কিছু দেখলে জানাতে বাসিন্দাদের অনুরোধ করছে। ইউএসডিএ বলছে, জনসাধারণের আগাম খবরই দ্রুত বাসা খুঁজে সরিয়ে ফেলার সুযোগ দেয়।

হুমকি দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে সীমাবদ্ধ নয়। Washington State Department of Agriculture-এর একজন শস্য পরিদর্শক Vancouver, Washington-এ একটি জাহাজে জীবন্ত একটি হর্নেটের ছবি তোলার পর Oregon ও Washington—দুই রাজ্যের কর্মকর্তারা এলাকায় পোকাটি আছে কি না জানতে জরিপ শুরু করেছেন।

ইয়েলো-লেগড হর্নেট মৌমাছি শিকার করে এবং ইউএসডিএর ভাষ্যে, কৃষি যেসব দেশীয় পরাগায়নকারীর ওপর নির্ভরশীল, তাদের স্বাস্থ্যকে হুমকিতে ফেলে। মৌচাষি এবং পোকামাকড়ের পরাগায়ননির্ভর ফসলের চাষিদের জন্য এই নিয়ন্ত্রণ অভিযানের অবস্থা সরাসরি উদ্বেগের বিষয়: হর্নেটটি স্থায়ীভাবে বসতি গাড়লে মৌচাকে নতুন এক শিকারি যুক্ত হবে। হর্নেট বা এর বাসা দেখেছেন বলে মনে হলে সঙ্গে সঙ্গে জানাতে অনুরোধ করা হয়েছে।

সূত্র: ইউএসডিএ

usdaদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বাম্পার ফলনেও লোকসানের হিসাব কষছেন চাষীরা

ধান-চালে সমৃদ্ধ উত্তরের জেলা নওগাঁয় আউশ ধান কাটা মাড়াইয়ে ব্যস্ততা বেড়েছে চাষীদের। অনুকূল আবহাওয়ায় কাঙ্খিত ফলন পেয়ে খুশি তারা। তবে কৃষকের মুখের সেই হাসি মুহূর্তেই ম্লান হয়ে যাচ্ছে দামের কারণে।

জাগো নিউজ ২৪১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

ছয় মাস পর চালু হয়ে দুই দিনেই আবার বন্ধ সিইউএফএলের ইউরিয়া উৎপাদন

আরসি পাম্পের সিল লিকেজ ও গ্যাসের চাপ কম থাকায় শনিবারের আগে উৎপাদন সম্ভব নয়; দিনে ১ হাজার ১০০ টন সক্ষমতার কারখানাটি ২০২৫-২৬ অর্থবছরে উৎপাদন করেছে মাত্র ৬৫ হাজার টন।

প্রথম আলো১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

তরুণ প্রজন্মকে কৃষিতে ধরে রাখাই বড় চ্যালেঞ্জ

বাংলাদেশের অর্থনীতি, কর্মসংস্থান ও খাদ্য নিরাপত্তার অন্যতম প্রধান ভিত্তি কৃষি। কিন্তু জলবায়ু পরিবর্তন, কৃষিজমি কমে যাওয়া, উৎপাদন ব্যয় বৃদ্ধি, শ্রমিক সংকট, পানির সংকট, মাটির অবক্ষয়, রোগবালাই, বাজারের অনিশ্চয়তা এবং নিরাপদ খাদ্য উৎপাদনের চ্যালেঞ্জ, সব মিলিয়ে প্রচলিত কৃষি ব্যবস্থার সামনে এখন বড় ধরনের পর

জাগো নিউজ ২৪১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()