সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

বরফের রাজ্য গরম হচ্ছে দ্রুত, হিমবাহ হ্রদের বন্যায় সবচেয়ে বেশি মৃত্যু ভারতে

কপ৩১-এর আগে প্রকাশিত দুটি প্রতিবেদন বলছে, ১.৫ ডিগ্রির সীমা সাময়িক পেরোলেও বরফের ক্ষতি স্থায়ী হবে; জাতিসংঘের নেতৃত্বে আরেক গবেষণা বলছে, ১৮৩৫ সাল থেকে হিমবাহ হ্রদের বন্যায় ভারতে মারা গেছেন ৬ হাজার ১১৯ জন।

বরফের রাজ্য গরম হচ্ছে দ্রুত, হিমবাহ হ্রদের বন্যায় সবচেয়ে বেশি মৃত্যু ভারতে
পরিবেশ

পৃথিবীর বরফে ঢাকা অঞ্চলগুলো বৈশ্বিক গড়ের চেয়ে দ্রুত উষ্ণ হচ্ছে; এতে ভয়াবহ বন্যা, বরফের অপূরণীয় ক্ষয় আর আটকে থাকা বিপুল কার্বন বেরিয়ে আসার ঝুঁকি বাড়ছে। তুরস্কের আন্তালিয়ায় কপ৩১ জলবায়ু সম্মেলন শুরুর প্রায় এক সপ্তাহ আগে, ২ নভেম্বর প্রকাশিত দুটি প্রতিবেদনে এ সতর্কতা দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে ডাউন টু আর্থ। প্রতিবেদন দুটি তৈরি করেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রায়োস্ফিয়ার ক্লাইমেট ইনিশিয়েটিভ (আইসিসিআই) ও জাতিসংঘ পরিবেশ কর্মসূচি (ইউএনইপি)।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্যারিস চুক্তির ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের সীমা সাময়িকভাবে পেরোলেও হিমবাহ, বরফের চাদর ও চিরহিমায়িত মাটির (পারমাফ্রস্ট) ওপর স্থায়ী প্রভাব পড়তে পারে। গত এক দশকে আর্কটিক গরম হয়েছে বৈশ্বিক গড়ের চার গুণ পর্যন্ত দ্রুত; হিন্দুকুশ হিমালয়ে বিশ্বের তাপমাত্রা ১.৫ ডিগ্রি বাড়লে আঞ্চলিক উষ্ণতা হতে পারে ১.৮ থেকে ২.২ ডিগ্রি; গ্রিনল্যান্ড ও অ্যান্টার্কটিকার বরফ গলছে নব্বইয়ের দশকের প্রায় ছয় গুণ হারে। উত্তর গোলার্ধের প্রায় ১৫ শতাংশ, অর্থাৎ ১ কোটি ৪০ লাখ বর্গকিলোমিটার জমির নিচের পারমাফ্রস্টে জমা আছে অন্তত ১ লাখ ৭০ হাজার কোটি টন কার্বন।

জাতিসংঘের নেতৃত্বে আরেকটি গবেষণা, যা এখনো প্রকাশের অপেক্ষায়, ১৮৩৫ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত হিন্দুকুশ হিমালয়ের ৪২ লাখ বর্গকিলোমিটার এলাকায় হিমবাহ হ্রদ ফেটে সৃষ্ট বন্যা (জিএলওএফ) পরীক্ষা করেছে। এলাকাটির মধ্যে আছে আফগানিস্তান, পাকিস্তান, ভারত, চীন, নেপাল, ভুটান, বাংলাদেশ ও মিয়ানমার। চীনে এমন বন্যা হয়েছে ১৯৯টি, পাকিস্তানে ১৫২টি, ভারতে ৬২টি, নেপালে ৫৮টি; কিন্তু মৃত্যু সবচেয়ে বেশি ভারতে, ৬ হাজার ১১৯ জন, যেখানে পাকিস্তানে ১ হাজার ৯৯১ এবং চীনে ৬২৫ জন। বাস্তুচ্যুতিও সবচেয়ে বেশি ভারতে, তারপর নেপাল ও পাকিস্তানে।

গবেষণার প্রধান লেখক, বনে জাতিসংঘ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ ও মানব নিরাপত্তা ইনস্টিটিউটের হিমবাহবিজ্ঞানী দীপেশ চাপাগাইন বলেন, মূলত জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সাম্প্রতিক দশকগুলোতে এ ধরনের বন্যা দ্রুত বেড়েছে। ১৯৫০ সালের পর দশকে প্রায় ৩৪টি, আগের তুলনায় পাঁচ গুণ। অর্ধেক ঘটনার সূত্রপাত বরফধসে, এক-চতুর্থাংশ ভারী বৃষ্টিতে; আর প্রায় ৭০ শতাংশ ঘটেছে গ্রীষ্মের বর্ষাকালে, যখন তাপ ও বৃষ্টি দুটোই সর্বোচ্চ।

আইসিসিআইয়ের প্রধান বিজ্ঞানী ও প্রতিবেদনের সমন্বয়ক প্রধান লেখক জেমস কার্কহ্যাম বলেন, ছবিটা খুবই হতাশার ও ভীতিকর। তিনি অভিযোজনে বেশি অর্থ এবং সর্বোচ্চ উষ্ণতা যতটা সম্ভব ১.৫ ডিগ্রির কাছে ও স্বল্পস্থায়ী রাখার আহ্বান জানান। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ভারতীয় জলবায়ু বিশেষজ্ঞ ফলাফলকে "চোখ খুলে দেওয়ার মতো" বলে হিমালয় অঞ্চলের মানুষ, অবকাঠামো ও প্রতিবেশ রক্ষায় দ্রুত অভিযোজনের তাগিদ দেন।

ছবি: Kapilkhatri19 / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: ডাউন টু আর্থ

ডাউন টু আর্থসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

কপ৩১-এ ঋণ নয়, অনুদানভিত্তিক জলবায়ু অর্থায়ন চাইবে বাংলাদেশ

তুরস্কের আনতালিয়ায় কপ৩১-এর ১১-১২ নভেম্বরের ওয়ার্ল্ড লিডার্স সামিটে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান; বাংলাদেশ সেখানে অনুদানভিত্তিক জলবায়ু অর্থায়ন ও বড় নির্গমনকারী দেশগুলোর জবাবদিহি দাবি করবে।

বাসস২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

সিংড়ার লাড়কিবাড়ী বিলে বিষ, সামাজিক মাছ চাষে চার লাখ টাকার ক্ষতি

নাটোরের সিংড়ায় চার দশক ধরে সামাজিকভাবে মাছ চাষ হওয়া লাড়কিবাড়ী বিলে রাতে কীটনাশক দেওয়ায় প্রায় চার লাখ টাকার মাছ মরেছে; বিলের দখল নিয়ে বিরোধকে দায়ী করছেন চাষিরা।

সমকাল২ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

১৬ বছরে সাগরে গেছে হাজার হেক্টর বন, কুয়াকাটায় এবার বাঁশের বেষ্টনীতে পলি ধরার পরীক্ষা

জাইকার সহায়তায় গঙ্গামতি সৈকতের ৬০ মিটার ও বরগুনার টেংরাগিরীর ৮০ মিটারে বাঁশ, কাঠের খুঁটি আর ডালপালার ফাঁকযুক্ত বেষ্টনী; ঢেউ ধীর করে পলি জমলে লাগানো হবে ম্যানগ্রোভ।

চ্যানেল আই অনলাইন২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)