সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৬°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫০%বাতাস কিমি/ঘ

গরম, বাতাস আর খরার এক গ্রীষ্মের হিসাব মেলাচ্ছেন ক্যানসাসের কৃষকেরা

সপ্তাহের পর সপ্তাহ খরা আর স্বাভাবিকের চেয়ে ১০–১৫ ডিগ্রি ফারেনহাইট বেশি তাপমাত্রায় ক্যানসাসের এক-তৃতীয়াংশের বেশি ভুট্টা ‘খারাপ বা খুব খারাপ’ অবস্থায়; বৃষ্টিনির্ভর জমির চাষিরা বলছেন, কিছু খেত কাটার মতোও থাকবে না।

ফসল

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যানসাসের ভুট্টা ও জোয়ার চাষিরা আগাম ফসল কাটতে নেমেছেন, কিন্তু ঘরে তোলার মতো তেমন কিছু নেই—এক কৃষকের ভাষায়, জুনের শেষে গ্রীষ্ম যেন উনুনে পরিণত হয়েছিল। ইউএস ড্রাউট মনিটরের ১০ সেপ্টেম্বরের মানচিত্রে রাজ্যজুড়ে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ১০–১৫ ডিগ্রি ফারেনহাইট বেশি এবং দক্ষিণ-মধ্য ও দক্ষিণ-পূর্ব ক্যানসাসে মাঝারি, তীব্র ও চরম খরার বড় বিস্তার দেখা গেছে; উত্তর-পূর্বেও অস্বাভাবিক শুষ্কতা ছড়িয়েছে।

দক্ষিণ-পশ্চিম ক্যানসাসের চাষি ও ক্যানসাস কর্ন কমিশন বোর্ডের সদস্য পেইজ ক্লসন (Paige Clawson) ২০২৫ সালে জীবনের সেরা বৃষ্টিনির্ভর ফলন আর শীতে ভালো বৃষ্টি পেয়েছিলেন। তারপর বৃষ্টি থেমে গেল, গম পুড়ে গেল। জুনে ফসল শুরু করার মতো বৃষ্টি হলেও ‘জুনের শেষ এল, সব পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেল, আর উনুন জ্বলে উঠল,’ বলেন তিনি। এরপর পরাগায়নে সমস্যা, হিট ব্লাস্টিং আর মোচার ডগা ফাঁকা থাকার পালা।

উত্তর-পশ্চিমের শেরিডান কাউন্টিতে কমিশন বোর্ডের আরেক সদস্য ব্রেন্ট রজার্স (Brent Rogers) বলেন, হালকা ও শুষ্ক শীতের পর মাটির গভীরে কোনো আর্দ্রতাই ছিল না, তাই পুরো মৌসুম নির্ভর করেছে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির ওপর। ‘রাজ্যের উত্তর-পশ্চিমে যেকোনো দিকে পাঁচ মাইল গেলেই অবস্থা নাটকীয়ভাবে বদলে যায়,’ তাঁর কথা। শিলাবৃষ্টিতে তাঁর কিছু ফসল কেটে সমান হয়ে গিয়েছিল, সেখানে আবার জোয়ার বোনা হয়।

দুই কৃষকই গরম বাতাসকে ঘাতক বলছেন। রজার্সের ভাষায়, ‘গরমের সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ মাইল বেগের বাতাস যোগ হলে সেটাই সবচেয়ে বড় ঘাতক। একেবারে ব্লোটর্চের মতো।’ ভালো সেচের ভুট্টাও এই গরম সহ্য করতে পারে না বলে তিনি জানান।

সেপ্টেম্বরের সাউদার্ন প্লেইনস খরা ওয়েবিনারে কো-অপারেটিভ ইনস্টিটিউট ফর রিসার্চ ইন এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেসের জোয়েল লিসনবি (Joel Lisonbee) বলেন, বসন্ত ও গ্রীষ্মের বেশির ভাগ সময় দক্ষিণ প্লেইনসের ওপর খরা জেঁকে বসেছিল; ক্যানসাস, ওকলাহোমা ও টেক্সাসে দীর্ঘ সময় উচ্চ তাপমাত্রা ও কম বৃষ্টি বাষ্পীভবন বাড়িয়ে দিয়েছে।

রজার্স বছরের মান অনুযায়ী মোটামুটি বৃষ্টিনির্ভর ফসলের আশা করছেন; এর কৃতিত্ব তিনি দিচ্ছেন ভুট্টা-গম-পতিত আবর্তনকে, যাতে প্রতি বছর এক-তৃতীয়াংশ জমি পতিত থাকে, সেই সঙ্গে ন্যূনতম চাষ, খেতে বেশি ফসল-অবশেষ এবং সদ্য নেওয়া ‘সি-অ্যান্ড-স্প্রে’ প্রযুক্তিকে, যা পতিত জমি পরিষ্কার রাখার খরচ কমায়। ‘এগুলোই হয়তো ৪০ বুশেলের ভুট্টা আর ৮০ বুশেলের ভুট্টার পার্থক্য গড়ে দেয়,’ তিনি বলেন। ক্লসন গত বছরের চেয়ে এক মাস এক দিন আগে কাটা শুরু করেছেন এবং গড়ের নিচে ফলন আশা করছেন; কিছু বৃষ্টিনির্ভর খেতে কম্বাইনই নামবে না বলে জানান তিনি।

৬ সেপ্টেম্বরে শেষ হওয়া সপ্তাহে ইউএসডিএ ক্যানসাসের ভুট্টাকে ১৭ শতাংশ খুব খারাপ, ২০ শতাংশ খারাপ, ২২ শতাংশ মোটামুটি, ৩১ শতাংশ ভালো ও ১০ শতাংশ চমৎকার এবং সয়াবিনকে ১০ শতাংশ খুব খারাপ, ১৯ শতাংশ খারাপ, ৩৪ শতাংশ মোটামুটি, ৩০ শতাংশ ভালো ও ৭ শতাংশ চমৎকার বলে মূল্যায়ন করেছে। প্রতিবেদন: কেসি বার্চমায়ার (Kacey Birchmier)।

সূত্র: Successful Farming

Successful Farmingদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

বৃষ্টির পর আয়ারল্যান্ডে ঘাসের বৃদ্ধি ফিরল হেক্টরে দৈনিক ৬৩ কেজি শুষ্ক পদার্থে

গ্রীষ্মজুড়ে মাটির আর্দ্রতা-ঘাটতিতে ভোগা দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব আয়ারল্যান্ডের খামারগুলোতে বৃষ্টি ফেরায় জাতীয় গড় ঘাস-বৃদ্ধি বেড়ে দাঁড়িয়েছে হেক্টরে ৬৩ কেজি শুষ্ক পদার্থে, জানিয়েছে পাস্চারবেজ আয়ারল্যান্ড।

Agriland১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

চার বছর ধরে ভাঙা সেতু, মাথায় করে ফসল আনছেন কালাইয়ের কৃষকেরা

জয়পুরহাটের কালাই উপজেলার বেগুনগ্রামে ফসলি মাঠের একমাত্র সেতুটি চার বছর আগে ভেঙে পড়ায় শত শত কৃষক ধান-আলু মাঠ থেকে বাড়ি আনতে বাড়তি সময় ও খরচ গুনছেন; এলজিইডি বলছে, বরাদ্দ পেলেই নতুন সেতু।

সমকাল১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

৪৫ বছর ভেজালমুক্ত ঘানির তেল: সুনামগঞ্জের লস্কর আলীর সচ্ছলতা ও সম্মাননা

সুনামগঞ্জ সদরের সীমান্তঘেঁষা নারায়ণতলা গ্রামে ৪৫ বছর ধরে ঘোড়ায় টানা কাঠের ঘানিতে খাঁটি শর্ষের তেল উৎপাদন করছেন ৭১ বছরের মো. লস্কর আলী; এই ব্যবসায় সংসারে সচ্ছলতা এসেছে, এসেছে উপজেলা প্রশাসনের সম্মাননাও।

প্রথম আলো১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()