সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৫%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

কুড়িয়ে পাওয়া শাক-সবজিই দুর্গাপুরের আদিবাসী নারীদের জীবিকার উৎস

দূর্গাপুর উপজেলার পাহাড়ী প্রত্যান্ত অঞ্চলের গারো হাজং আদিবাসী সম্প্রদায়ের নারীরা তেলাকচুাঁ, কচুশাক, ঢেঁকি শাক বিক্রি করছেন।

দূর্গাপুর উপজেলার পাহাড়ী প্রত্যান্ত অঞ্চলের গারো হাজং আদিবাসী সম্প্রদায়ের নারীরা তেলাকচুাঁ, কচুশাক, ঢেঁকি শাক বিক্রি করছেন।

[৩] কুড়িয়ে পাওয়া নানা প্রজাতির শাক-সবজি সংগ্রহ করতে নারী আদিবাসীদের পাশাপাশি এখন বাঙ্গালীরাও যোগ দিয়েছেন।

[৪] উত্তর গোপালপুর গ্রামের আদিবাসী মহিলা নিয়তি দ্রুং দাহা পাড়ার শুকরিতি গাখড়া বলেন, সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত পাহাড়ে ঘুরে ঘুরে বিভিন্ন রকমের সব্জি সংগ্রহ করে বিক্রি করি। গারো জাতি পাহাড় টিলার ওপর-ই নির্ভরশীল সেই আদি থেকেই। প্রকৃতির এবং বিষমুক্ত শাক-সবজি খেয়ে থাকি। প্রকৃতিই আমাদের অন্নদাতা অন্নপূর্ণা।

[৫] উপজেলা কৃষি অফিসার মো. মাহবুবুর রহমান বলেন, সার ও কীটনাশক দিয়ে চাষ করা শাক, সবজির চেয়ে তাদের সংগ্রহ করা সবজিতে অনেকি বেশি পুষ্টিগুন। এই সব সবজির দামও একটু বেশি। তবে চাহিদাও রয়েছে অনেক। এনিয়ে কৃষি বিভাগ থেকে আলাদা একটা প্রকল্প করার পরিকল্পনা রয়েছে আমাদের। সরকারি কোন বরাদ্দ পেলেই তা বাস্তবায়ন করা হবে।

আমাদেরসময়.কমসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

পাটকাঠি পুড়িয়ে চারকোল: ফেলনা কাঠিতে রপ্তানির নতুন সম্ভাবনা

বছরে প্রায় ৩০ লাখ টন পাটকাঠির অর্ধেক চারকোলে বদলালে আড়াই লাখ টন উৎপাদন ও বড় রপ্তানি আয় সম্ভব বলে সরকারি সূত্রের হিসাব; ২০১২ সালে শুরু হওয়া এ শিল্পের জন্য আলাদা নীতিমালা চান উদ্যোক্তারা।

ডেইলি বাংলাদেশ৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

আটার দাম সামলাতে ১০ লাখ টন গম আমদানি করছে পাকিস্তান

চার মাসে আটার দাম অন্তত ১৩ শতাংশ ও এক বছরে প্রায় ৬০ শতাংশ বাড়ায় ২০২৪ সালের পর প্রথম বড় পরিসরে সরকারি গম আমদানির অনুমোদন দিয়েছে পাকিস্তান; ইউএসডিএর এফএএস বলছে, প্রয়োজন হতে পারে ১৫ লাখ টন।

দৈনিক বাংলা৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

শুধু উৎপাদন নয়, পোল্ট্রিতে এখন দরকার ন্যায্য দাম, মান ও রপ্তানির প্রস্তুতি

ওয়ার্ল্ডস পোল্ট্রি সায়েন্স অ্যাসোসিয়েশন-বাংলাদেশ শাখার সেমিনারে বক্তারা বলেন, ২০ মাসে ব্রিডার খামারের লোকসান প্রায় ১,৭০৬ কোটি টাকা; লাভ যাচ্ছে মধ্যস্বত্বভোগীর হাতে।

কৃষি সংবাদ৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)