সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৬%বাতাস কিমি/ঘ

হাতে মাখা ইলিশ ভুনার রেসিপি

বর্ষার মৌসুম মানেই ইলিশের স্বাদে মজে ওঠার সময়। আর সেই ইলিশ যদি হয় হাতে মাখা মসলায় ধীরে ধীরে ভুনা, তাহলে স্বাদের মাত্রা যেন আরও কয়েক গুণ বেড়ে যায়। খুব বেশি মসলা বা জটিল রান্নার প্রয়োজন নেই।

মৎস্য

বর্ষার মৌসুম মানেই ইলিশের স্বাদে মজে ওঠার সময়। আর সেই ইলিশ যদি হয় হাতে মাখা মসলায় ধীরে ধীরে ভুনা, তাহলে স্বাদের মাত্রা যেন আরও কয়েক গুণ বেড়ে যায়। খুব বেশি মসলা বা জটিল রান্নার প্রয়োজন নেই।

তাজা ইলিশ, কিছু সাধারণ মসলা আর সঠিক কৌশলেই তৈরি করা যায় দারুণ সুস্বাদু হাতে মাখা ইলিশ ভুনা। ভাতের সঙ্গে এই পদ একবার খেলে বারবার খেতে ইচ্ছা করবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক হাতে মাখা ইলিশ ভুনার সহজ ও লোভনীয় রেসিপি।

প্রথমে একটি পাত্রে পেঁয়াজকুচি, পেঁয়াজবাটা, লবণ, হলুদগুঁড়া, শুকনা মরিচের গুঁড়া, থেঁতো করা কাঁচামরিচ এবং পরিমাণমতো সরিষার তেল একসঙ্গে ভালোভাবে মিশিয়ে নিন। এরপর ইলিশের টুকরোগুলো সেই মসলার সঙ্গে আলতো হাতে মাখিয়ে নিন।

এরপর পুরো মিশ্রণটি একটি কড়াইয়ে ঢেলে মাঝারি আঁচে বসান। ইলিশ বেশি সময় ভাজবেন না, কারণ এতে মাছ শক্ত হয়ে যেতে পারে। এক থেকে দুই মিনিট হালকা উল্টেপাল্টে নেওয়ার পর অল্প একটু পানি যোগ করে আঁচ কমিয়ে ঢাকনা দিয়ে রান্না করুন। পেঁয়াজ নরম হয়ে ভাজা এবং মাছ পুরোপুরি সেদ্ধ হওয়া পর্যন্ত রান্না করতে হবে।

রান্নার মাঝে একবার পেঁয়াজ নেড়ে মাছের টুকরোগুলোও সাবধানে উল্টে দিন। শেষে পানি সম্পূর্ণ শুকিয়ে এলে চুলা থেকে নামিয়ে পরিবেশন করুন। পুরো রান্নাটি সাধারণত ৭ থেকে ১০ মিনিটের মধ্যেই সম্পন্ন হয়। এই পদে অতিরিক্ত কোনো মসলা ব্যবহার না করাই ভালো, কারণ এতে ইলিশের স্বাভাবিক স্বাদ ও সুবাস অটুট থাকে।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ভারতীয় ইলিশ ‘দেশি’ বলে বিক্রি, যশোরে আড়তদারকে জরিমানা

যশোর বড়বাজারে ভারতীয় ইলিশ দেশি বলে বিক্রির অভিযোগে এক আড়তদারকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কুয়াকাটায় ২ কেজি ১০০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৭ হাজার ২০০ টাকায়

কুয়াকাটার আড়তে নিলামে ওঠা একটি ইলিশ কেজিপ্রতি ৩ হাজার ৬২৫ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে; বড় ইলিশ কমে যাওয়ার কারণ নিয়ে সতর্ক করছেন গবেষকরা।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()