খামারিরা নিজের জমিতেই যেন নাইট্রোজেন সার বানাতে পারেন, সেই প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করা কানাডার প্রতিষ্ঠান ফুয়েলপজিটিভ (FuelPositive Corp.) বলছে, তাদের প্রথম প্রদর্শনী ইউনিট চালুর পথে তারা আরও এগিয়েছে। ম্যানিটোবার স্পার্লিংয়ে হিবার্ট খামারে বসানো হচ্ছে পেটেন্ট করা এফপি৩০০ গ্রিন অ্যামোনিয়া ব্যবস্থা। প্রতিষ্ঠানটি এখন চূড়ান্ত সনদ পরিদর্শনের অপেক্ষায়।
প্রতিষ্ঠানের ভাষ্য অনুযায়ী, অক্টোবরের মাঝামাঝি ইন্টারটেকের (Intertek) পরিদর্শনে দেখা গেছে, প্রদর্শনী স্থাপনার কয়েকটি প্রধান অংশ এরই মধ্যে কানাডার সনদের মান পূরণ করেছে। অল্প কিছু নির্দিষ্ট কাজ বাকি, আর সেগুলো কীভাবে শেষ করতে হবে, পরিদর্শক দল তার নির্দেশনা দিয়েছে।
প্রকল্প পরিচালনা, প্রকৌশল কাজের সমন্বয় এবং প্রাদেশিক অনুমোদনে সহায়তার জন্য স্ট্যানটেককে (Stantec) নিয়োগ দিয়েছে ফুয়েলপজিটিভ। এই অনুমোদনের সঙ্গে ম্যানিটোবার পরিদর্শন ও কারিগরি সেবা দপ্তর এবং প্রাদেশিক ইউটিলিটি জড়িত। বিদ্যুৎ ও যান্ত্রিক কাজে যোগ্য ঠিকাদারদের সঙ্গে সমন্বয় চলছে, আর বাকি যন্ত্রাংশের জন্য স্থানীয় সরবরাহকারীদের অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।
প্রতিষ্ঠানের সহপ্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী ইয়ান ক্লিফোর্ড (Ian Clifford) বলেন, যন্ত্রের প্রাপ্যতা থেকে সরকারি সনদ পর্যন্ত নানা পরস্পরনির্ভর শর্ত সামলাতে হচ্ছে। যন্ত্রাংশ পেতে সময় ভিন্ন ভিন্ন হওয়ায় বিকল্প উৎস ও প্রকৌশল পর্যালোচনার প্রয়োজন হতে পারে।
চালু করার পরিকল্পনা, পরীক্ষা, যাচাই ও ব্যবস্থাটি আরও কার্যকর করার কাজে সহায়তার জন্য দুজন রাসায়নিক প্রকৌশল পরামর্শকও যুক্ত হয়েছেন: ডোগান এরদেমির এবং আয়সেগুল ইয়াগমুর গোরেন কারা।
আয়োজক খামারি কার্টিস হিবার্ট (Curtis Hiebert) জানান, খামারি ও শিল্পসংশ্লিষ্টদের আগ্রহ বাড়ছে। তাঁর কথায়, নিজের খামারেই প্রয়োজনমতো সার তৈরির সম্ভাবনাই এই প্রকল্পকে এত আকর্ষণীয় করে তুলেছে।
প্রতিষ্ঠানের সহপ্রতিষ্ঠাতা লুনা শারলেবোয়া (Luna Charlebois) প্রদর্শনী পর্যায়ের প্রযুক্তির জন্য কানাডায় সহজ আবেদনপ্রক্রিয়া এবং তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর জন্য বিস্তৃত যোগ্যতাসহ উন্নত অর্থায়নের দাবি জানিয়েছেন। সনদ ও নিয়ন্ত্রক অনুমোদন মিললে চূড়ান্ত পরীক্ষা শেষে এফপি৩০০ চালু করবে ফুয়েলপজিটিভ।
সূত্র: Farms.com


মন্তব্য
(০)