সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

ছাউনিযুক্ত শেড নিয়ে জনআস্থা কীভাবে জিতবে ফিডলট, পরামর্শ দিলেন ডিম শিল্পের প্রধান

অস্ট্রেলিয়ান এগসের রোয়ান ম্যাকমনিস বিফএক্স সম্মেলনে বলেন, লড়াই ছেড়ে মানুষের কথা শুনে ডিম শিল্প জনআস্থা ৫৬ থেকে প্রায় ৬৮-৬৯ শতাংশে তুলেছে; ফিডলটকেও তা-ই করতে হবে।

লাইভস্টক

গরু মোটাতাজাকরণের ফিডলটগুলো ছাউনিযুক্ত শেডে বড় বিনিয়োগের আগে জনগণকে আস্থায় নিক, এমন পরামর্শ দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার ডিম শিল্পের প্রধান। গত সপ্তাহের BeefEx (বিফএক্স) সম্মেলনে তিনি শুনিয়েছেন, সুনামের লড়াইয়ে হারতে থাকা ডিম শিল্প কীভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। Beef Central-এর জন কনডন এ খবর দিয়েছেন।

Australian Eggs (অস্ট্রেলিয়ান এগস)-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক Rowan McMonnies (রোয়ান ম্যাকমনিস) বলেন, ১০-১৫ বছর আগে খাঁচায় মুরগি পালন নিয়ে সমালোচনার জবাবে ডিম শিল্প উচ্চস্বরে, সংবাদমাধ্যমে লড়ছিল, তাতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছিল। এরপর তারা টেকসইতাকে কেন্দ্র করে কৌশল বদলায় এবং প্রতিবছর জাতীয় জরিপ শুরু করে, যার ফল কাটছাঁট ছাড়াই প্রকাশ হয় এবং মানুষের তোলা বিষয়গুলো গবেষণা ও জনসংযোগের চক্রে যায়। নয় বছর আগে ডিম উৎপাদনে জনআস্থা ছিল ৫৬ শতাংশ; তা বেড়ে ৬০, পরে ৬৪ শতাংশ হয়, আর গত পাঁচ-ছয় বছর ধরে আছে ৬৮-৬৯ শতাংশের কাছাকাছি।

এই শিক্ষা তিনি টেনেছেন ফিডলটের গরুর জন্য ছাউনিযুক্ত শেডের প্রসঙ্গে। তাঁর ভাষায়, গবেষণায় দেখা গেছে এতে প্রাণিকল্যাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়ে, তবে বিনিময়ে ঘনত্ব বাড়ে আর শেডে বড় স্থায়ী বিনিয়োগ লাগে। তাঁর জানামতে দানাদার খাদ্যে পালিত গরুর শিল্পের মাত্র প্রায় ৫ শতাংশে এখন ছাউনিযুক্ত শেড আছে। ৩০ বছরের মতো বিনিয়োগের মেয়াদে জনমত উল্টে গেলে বিপুল পুঁজি ঝুঁকিতে পড়তে পারে।

তাঁর পরামর্শ তিন ভাগে: ঝুঁকি নিয়ে সত্যিকারের সংলাপে যাওয়া, নিজেদের পছন্দের প্রচার নয়; প্রান্তিক আন্দোলনকারী গোষ্ঠী নয়, জনমতের বড় মাঝের অংশকে লক্ষ্য করা; আর বিষয়টি সামনে আসার আগেই এগিয়ে গিয়ে কারণ, দ্বিধা আর সুবিধা-অসুবিধা খোলাখুলি ব্যাখ্যা করা। "কোনো বিষয়কে কীভাবে দেখা হবে, সেটা ঠিক করার সুযোগ একবারই আসে," বলেন তিনি।

মানুষের কাছে পৌঁছাতে প্রাসঙ্গিক হতে হবে, আর তাঁর মতে সেই সেতু পুষ্টি: অস্ট্রেলীয়রা স্টেক ভালোবাসে, তাদের প্রোটিন দরকার, আর স্বাস্থ্য নিয়ে গণমাধ্যমের আগ্রহ প্রবল। সংলাপ একবার করে থামলে হবে না, বছরের পর বছর নতুন করে চালিয়ে যেতে হবে।

ম্যাকমনিস সম্ভাবনার হিসাবও দিয়েছেন: বিরোধী বা চুপ থাকা শিল্পের টিকে যাওয়ার সম্ভাবনা তিনভাগের একভাগ, বিষয়টি উপেক্ষা করলে তা আধাআধি, আর ভালোভাবে পরিচালিত জনসংযোগে বিনিয়োগের পুরো মেয়াদে জনসমর্থন ধরে রাখার সম্ভাবনা প্রায় ৭৫ শতাংশ।

ছবি: Billy Hathorn / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: Beef Central

Beef Centralদা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

আয়ারল্যান্ডে গরু ২.৪ শতাংশ বেড়ে ৭০ লাখ ৭০ হাজার, বেড়েছে দুধের গাভী, ভেড়া ও শূকরও

কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান দপ্তরের জুন ২০২৬ জরিপে দুধের গাভী ১৬ লাখ ২০ হাজার, ভেড়া ৫১ লাখ ৫০ হাজার ও শূকর ১৬ লাখ ৪০ হাজার, সবই আগের বছরের চেয়ে বেশি; সবচেয়ে বেশি গরু কর্ক কাউন্টিতে।

Agriland২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

২৩ কোটি ৭১ লাখ পাউন্ড খরচের পর গবাদিপশু শনাক্তকরণ ব্যবস্থা নিজের হাতে নিল ডেফরা

বহু প্রজাতির পশু চলাচল নিবন্ধন ব্যবস্থার উন্নয়ন জুনে লাইভস্টক ইনফরমেশন লিমিটেড থেকে ডেফরার হাতে গেছে; ২০২৭ সালে গরু দিয়ে নতুন প্ল্যাটফর্ম চালু হবে, সঙ্গে ইলেকট্রনিক শনাক্তকরণ।

The Scottish Farmer২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

গোবরের গর্তের গ্যাসে মৃত্যুঝুঁকি, নাক দিয়ে টের পাওয়া যায় না: বিশেষজ্ঞের সতর্কতা

গোবর নাড়ানোর সময় হাইড্রোজেন সালফাইড হঠাৎ বেড়ে গন্ধ নেওয়ার ক্ষমতা অবশ করে দিতে পারে; আইওয়ায় প্রশিক্ষণের ফলে গ্যাস শনাক্তকারী যন্ত্রের ব্যবহার ২০১৮ সালের ০.১ শতাংশের নিচ থেকে ২০২৪ সালে ৭.২ শতাংশে উঠেছে।

Morning Ag Clips২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
ছাউনিযুক্ত শেড নিয়ে জনআস্থা কীভাবে জিতবে ফিডলট, পরামর্শ দিলেন ডিম শিল্পের প্রধান | দা এগ্রো নিউজ