সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ৬ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৬ মিমি

ছাদ-কৃষি উপকরণের খামার গড়েছেন শিক্ষিত যুবক

ছাদ-কৃষি সহায়ক উপকরণ তৈরি করে সাড়া ফেলেছেন চুয়াডাঙ্গার তরুণ কৃষি উদ্যোক্তা আলিমুজ্জামান মিল্টন। নিজের গড়ে তোলা কৃষি খামারে তিনি সমাবেশ ঘটিয়েছেন নতুন নতুন প্রযুক্তি ও কৌশলের।

ছাদ-কৃষি সহায়ক উপকরণ তৈরি করে সাড়া ফেলেছেন চুয়াডাঙ্গার তরুণ কৃষি উদ্যোক্তা আলিমুজ্জামান মিল্টন। নিজের গড়ে তোলা কৃষি খামারে তিনি সমাবেশ ঘটিয়েছেন নতুন নতুন প্রযুক্তি ও কৌশলের।

লেখাপড়া শেষ করে অন্যকোনো পেশায় যাননি আলিমুজ্জামান। নিজেকে যুক্ত করেছেন কৃষির বহুবিধ কর্মযজ্ঞের সঙ্গে। পরীক্ষা নিরীক্ষা করছেন ফসল উৎপাদন থেকে শুরু করে নাগরিক কৃষির নানা দিক নিয়ে। গড়ে তুলেছেন ছাদ-কৃষির দরকারি অবকাঠামো।

তার এ উদ্যোগ নিয়ে আলিমুজ্জামান মিল্টন বলেন: পিভিসি পাইপ ব্যবহার করে পুদিনা পাতা বা ল্যাটুস এই ধরণের সবজি উৎপাদন করেছি। বেগুন কিংবা মরিচ সব ধরণের সবজি এখান থেকে উৎপাদন করা সম্ভব। সাত থেকে আট জনের পরিবারের সবজির চাহিদা পূরণ করা সম্ভব যেকোনো ধরণের মৌসুমী সবজি উৎপাদন করে।

এখানে পরীক্ষা নিরীক্ষা চলছে মাটিবিহীন কৃষির নানা দিক নিয়েও। মাটির সঙ্গে কোকো পিট বা নারিকেলের উচ্ছিষ্ট অংশ মিশিয়ে ব্যবহার করছেন তিনি।

খামারের ভেতরেই রয়েছে বাউল লাউ উৎপাদনের একটি ছাউনি।

এ প্রসঙ্গে মিল্টন বলেন, আশে-পাশে যারা লাউ চাষে আগ্রহী তারা এসে এখান থেকে বীজ নিয়ে যায়। এ জাতে লাউয়ের সুবিধা হচ্ছে- উচ্চ ফলনশীল এবং বারো মাস এখান থেকে ফল আসে।

এই তরুণ উদ্যোক্তা নিজের খামারটি গড়ে তুলেছেন কৃষি ও কৃষককে বাণিজ্যিক সহায়তা দেবার ক্ষেত্র হিসেবে।

(এ নিয়ে বিস্তারিত প্রতিবেদন দেখবেন আগামীকাল ৮ ডিসেম্বর বেলা পৌণে তিনটায় ‘হৃদয়ে মাটি ও মানুষের ডাক’ অনুষ্ঠানে)

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

ছাদকৃষি

সম্পর্কিত খবর

ছাদকৃষি

শীতের ছাদবাগান: কোন সবজি ও ফুল লাগাবেন, কেমন হবে টব আর মাটি

শীতের ছাদবাগানের প্রস্তুতি এখনই; ১২-১৫ ইঞ্চির টবে সবজি, ফুলের জন্য দোআঁশ মাটি, কম্পোস্ট ও কোকোপিটের মিশ্রণ, আর দিনে অন্তত ৫-৬ ঘণ্টা রোদ।

এই সময়১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

রাজশাহীর ছাদে ১১০ প্রজাতির সাড়ে তিন হাজার গাছ, চারা বেচে বছরে ১২ লাখ টাকা

রাজশাহীর বিনোদপুরে নিজের ছাদবাগান থেকে চারা ও টব বিক্রি করে বছরে প্রায় ১২ লাখ টাকা আয় করছেন শারমিন আক্তার। ছাদবাগান বিভাগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ পুরস্কারে প্রথম হয়েছেন তিনি।

আমার দেশ২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

ভাড়া ছাদে সাকুলেন্ট-ক্যাকটাসের চারা, রামপুরার রাঙ্গুলি মাসে বেচে ২ লাখ টাকার গাছ

করোনাকালে শখের ছাদবাগান থেকে শুরু; এখন মাসে পাঁচ হাজার টাকায় ভাড়া নেওয়া ছাদে কাটিং থেকে চারা তৈরি করে অনলাইনে মাসে প্রায় দুই লাখ টাকার শৌখিন গাছ বিক্রি করেন ইয়াসমিন খান।

প্রথম আলো২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)