সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস কিমি/ঘ

ভূরাজনীতি, ঋণ আর পরিবহনের ‘নিখুঁত ঝড়ে’ ব্রাজিলের সারের বাজার, ফসফেটে টান সবচেয়ে বেশি

ভূরাজনৈতিক অস্থিরতা, কড়া ঋণ ও পরিবহন সংকটে ব্রাজিলের ক্রেতারা সার কেনা এগিয়ে এনে দেশে থাকা পণ্যেই ঝুঁকছেন; প্রথমার্ধে সরবরাহ ৫.৪ শতাংশ কমে ১ কোটি ৯০ লাখ ২০ হাজার টন, হরমুজ প্রণালি দিয়ে আসা সালফার আর চীনের রপ্তানি স্থগিতে ফসফেটই সবচেয়ে বড় সংকট, আর জুলাই ২০২৭ থেকে মিশ্র সারে ২ শতাংশ দেশীয় সার বা

ব্রাজিলের সারের বাজারে একসঙ্গে তিন দিক থেকে চাপ পড়েছে—ভূরাজনৈতিক অস্থিরতা, কড়া ঋণ আর পরিবহনের সীমাবদ্ধতা। ক্রেতারা তাই সিদ্ধান্ত এগিয়ে এনে কিনছেন এমন সার, যা ইতিমধ্যে আমদানি প্রক্রিয়া পার হয়ে দেশের ভেতরে মজুত আছে। চাপ সবচেয়ে তীব্র ফসফেট সারে।

সার ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান অ্যাগ্রিকানেকশন ফার্টিলাইজার্সের (AgriConnection Fertilizers) পরিচালক রাফায়েল আলমেইদা (Rafael Almeida) পরিস্থিতিকে বলছেন বিপণন ও সরবরাহ, ভূরাজনীতি ও ঋণ মিলিয়ে এক ‘নিখুঁত ঝড়’; যাঁরা কেনা পিছিয়েছেন, তাঁদের বেশি দামের পাশাপাশি পণ্য না পাওয়া ও খালাসের সময়সূচি হারানোর ঝুঁকিও আছে। ব্রাজিলের সার বিতরণকারী সমিতি আন্দার (Anda) তথ্যে ২০২৬-এর প্রথমার্ধে অভ্যন্তরীণ বাজারে সার সরবরাহ ৫.৪ শতাংশ কমে ২ কোটি ১ লাখ ১০ হাজার টন থেকে ১ কোটি ৯০ লাখ ২০ হাজার টনে নেমেছে।

ফসফরাসের বিকল্প কম বলেই সেটি সংকটের কেন্দ্র; নাইট্রোজেন নানা উৎস থেকে আসতে পারে, ফসফরাস পারে না। আলমেইদার হিসাবে, বিশ্বের প্রায় ৬০ শতাংশ সালফার—ফসফরিক অ্যাসিড আর তাই এমএপি, এসএসপি ও টিএসপি সারের কাঁচামাল—হরমুজ প্রণালি দিয়ে যায়। কাঁচামালের দাম বাড়ায় মিনাস জেরাইস ও গোইয়াসের কিছু ফসফেট কারখানা বন্ধ, আর চীন এ বছর কিছু বাইনারি ফসফেট সারের রপ্তানি স্থগিত করায় ব্রাজিলের বিকল্প আরও কমেছে। মাতো গ্রোসোতে উৎপাদন খরচ ইতিমধ্যে বেড়ে গেছে।

ব্যবসায়ীরা উৎস বাড়াচ্ছেন: অ্যাগ্রিকানেকশন মরক্কো থেকে পরিশোধিত এমএপি, কানাডা থেকে পটাশিয়াম ক্লোরাইড আর চীন থেকে অ্যামোনিয়াম সালফেট আনছে এবং ব্রাজিলে ইতিমধ্যে শুল্কমুক্ত হওয়া সারকে অগ্রাধিকার দিয়ে কখনো কখনো আগাম কিনে রেখেছে। নাইট্রোজেনের ছবিও বদলাচ্ছে—মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতে ইউরিয়ার জোগান কমায় চাহিদা সরেছে চীনের অ্যামোনিয়াম সালফেটে, যা এখন প্রতিষ্ঠানটির নাইট্রোজেন বিক্রির প্রধান পণ্য। আলমেইদার কথায়, ইউরিয়া আমদানি কমা মানেই নাইট্রোজেনের ঘাটতি নয়; বদলাচ্ছে সরবরাহের ‘ম্যাট্রিক্স’।

মধ্যমেয়াদে আন্তর্জাতিক বাজারনির্ভরতা কমাতে চাইছে কেন্দ্রীয় সরকারও। আইন ১৫,৪৯৬/২৬-এ গঠিত সার শিল্প উন্নয়ন কর্মসূচি ‘প্রোফার্ট’ (Profert) ৪ সেপ্টেম্বর কার্যকর হয়েছে; এতে বাণিজ্যিক মিশ্র সারে দেশে উৎপাদিত কৃত্রিম ও খনিজ সারের ন্যূনতম অংশ বেঁধে দেওয়া হয়েছে—জুলাই ২০২৭ থেকে ২ শতাংশ, ২০৩৭-এ ১০ শতাংশ।

আন্তর্জাতিক ও দেশীয় সরবরাহকারীকে ব্রাজিলের কৃষকের সঙ্গে ‘ব্যাক-টু-ব্যাক’ মডেলে যুক্ত করা অ্যাগ্রিকানেকশন ২০২৫ সালে, তাদের প্রথম পূর্ণ বছরে, প্রায় ২৫ কোটি রিয়াল (৪ কোটি ৮৫ লাখ ডলার) মূল্যের ১ লাখ ৩০ হাজার টন সার লেনদেন করেছে; সেপ্টেম্বরের শুরুতেই সরবরাহ ও চুক্তিবদ্ধ বিক্রি দাঁড়িয়েছে প্রায় ১ লাখ ৬ হাজার টনে, আর চড়া দাম ও বেশি ফসফেটের জোরে এ বছর ২০–২৫ শতাংশ আয় বৃদ্ধির প্রক্ষেপণ তাদের। প্রতিবেদনটি সম্পাদনা করেছেন অ্যাগ্রোপেজেসের লিওনার্দো গোতেমস (Leonardo Gottems)।

সূত্র: AgroPages

AgroPagesদা এগ্রো নিউজ

বাজার ব্যবস্থাপনা

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

টনপ্রতি ৫৪০ ডলারের রেশন: অস্ট্রেলিয়ার ফিডলটে ১০০ দিনের গরুতে মাথাপিছু ১৭০ ডলার লোকসান

বিফ সেন্ট্রালের সর্বশেষ ১০০ দিনের গ্রেইনফেড ট্রেডিং বাজেটে কুইন্সল্যান্ডের ডার্লিং ডাউন্সের কাস্টম ফিডলটে এ সপ্তাহে ঢোকা ৪৫০ কেজির একটি ফিডার বাছুরে লোকসান ১৭০ ডলার—ফিডার ৫২০ সেন্ট/কেজি, রেশন ১৫ বছরের সর্বোচ্চের কাছে টনপ্রতি ৫৪০ ডলার, আর ব্রেকইভেন ৯২৬ সেন্টের বিপরীতে ফরোয়ার্ড চুক্তি ৮৭৫ সেন্ট/কেজি।

Beef Central২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

গরু কিনে লাভ হবে কি না—উত্তর আয়ারল্যান্ডের খামারিদের জন্য চারটি হিসাবযন্ত্র আনল সিএএফআরই

উত্তর আয়ারল্যান্ডের কলেজ অব এগ্রিকালচার, ফুড অ্যান্ড রুরাল এন্টারপ্রাইজ (CAFRE) অনলাইনে চারটি ক্যালকুলেটর চালু করেছে—স্বল্পমেয়াদি ফিনিশিং, বাছুর থেকে মাংস, ষাঁড়ের মাংস আর ‘রাখব না বেচব’—যাতে খামারি নিজের ক্রয়মূল্য, খাদ্যব্যয় ও মাংসের দামের হিসাব বসিয়ে গরুপ্রতি ও দিনপ্রতি মার্জিন আগেই দেখে নিতে

Agriland২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
বাজার ব্যবস্থাপনা

জিডিটিতে গুঁড়া দুধের দাম চাঙা, দুধের পূর্বাভাস ২৫ সেন্ট বাড়িয়ে ৯.৫০ ডলার করল ফন্টেরা

নিউজিল্যান্ডের দুগ্ধ সমবায় ফন্টেরা (Fonterra) ২০২৬/২৭ মৌসুমের খামারগেট দুধের দামের পূর্বাভাস প্রতি কেজি মিল্ক সলিডে ৮ থেকে ১০.৫০ ডলারে সংকুচিত ও উন্নীত করেছে; ২৪ সেপ্টেম্বর বার্ষিক ফলে শেয়ারপ্রতি ৬০–৭০ সেন্টের সীমার ওপরের দিকে আয় আশা করছে তারা, আর ২৮ সেপ্টেম্বর ফল দিতে যাওয়া সিনলেইট ৭–৭.৫ কোটি ড

Farmers Weekly NZ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()