সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩৪°মেঘলাআর্দ্রতা ৫৬%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

শিকারি পাখি মাছরাঙা

সবুজ-শ্যামল এ দেশে পাখির অভাব নেই। তবে আলাদাভাবে মনোযোগ আকর্ষণ করে রঙিন মাছরাঙা। গ্রামাঞ্চলে সচরাচর দেখা মেলে এই শিকারি পাখির। বর্ণিল সাজে সজ্জিত এই পাখি নিয়ে লিখেছেন মনোনেশ দাস

সবুজ-শ্যামল এ দেশে পাখির অভাব নেই। তবে আলাদাভাবে মনোযোগ আকর্ষণ করে রঙিন মাছরাঙা। গ্রামাঞ্চলে সচরাচর দেখা মেলে এই শিকারি পাখির। বর্ণিল সাজে সজ্জিত এই পাখি নিয়ে লিখেছেন মনোনেশ দাস

সর্বত্রই দেখা মেলে শিকারি পাখি মাছরাঙার। দেখা মেলে বিল কিংবা পুকুরের মাঝে। প্রক্ষিপ্ত উজ্জ্বল আলোতে নিঃশব্দে বাঁশের কঞ্চি কিংবা ডালে ক্ষুরধার নখের সাহায্যে বসে থাকতে দেখা যায়। অসাধারণ ক্ষিপ্রতা নিয়ে মাছ, ব্যাঙ, পোকা-মাকড় শিকারের দৃশ্য সবার দৃষ্টি কাড়ে। শিকারের পর সেই খাবার গাছের ডালে বসে খাওয়ার অসাধারণ দৃশ্যপটও গ্রামাঞ্চলের চিরচেনা রূপের অংশ।

খাটো পুচ্ছ, বড় মাথা, সুচালো ঠোঁটের আঁটসাঁটো গড়নের পাখি মাছরাঙা। শিকার ধরার জন্য পানির দিকে মাথা নিচু করে ছোঁ দিয়ে ডুব দেয়। শিকার ধরে ঠোঁটের সাহায্যে আছড়ে আছড়ে হত্যার পর উপর দিকে ছুঁড়ে মারে। শিকারের মৃত্যু নিশ্চিত করে গিলে খেয়ে তৃপ্তির ঢেকুর তোলে।

ছোট ছোট পায়ে কুটকুট করে হাঁটে মাছরাঙা। কিচির-মিচির করে ডাকে। মাছরাঙার ছানারা কুঁইকুঁই শব্দে ডাকাডাকি করে। মা মাছরাঙা ছানাগুলোকে আদর করে খাওয়ায়। এ দৃশ্য যারা দেখেছেন, তারাই বলতে পারবেন কী অপার ভালোবাসা উৎসারিত হয় মাতৃহৃদয়ে।

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

বিশ্ব খামারের প্রাণী দিবস: উৎপাদনের পাশাপাশি প্রাণীকল্যাণে নজর দেওয়ার তাগিদ

২ অক্টোবর বিশ্ব ফার্মড অ্যানিম্যালস ডে; বিশ্ব প্রাণী সুরক্ষা সংস্থার হিসাবে বছরে প্রায় ৮০ বিলিয়ন স্থলচর প্রাণী কৃষিকাজে ব্যবহৃত হয়, যার বড় অংশ শিল্পভিত্তিক খামারে পালিত।

ডেইলি অবজারভার২ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

পেঁয়াজ, রসুন ও ব্রয়লারের দাম কমেছে, সরু চাল আর খোলা তেলে বাড়তি খরচ

রাজধানীর খুচরা বাজারে সপ্তাহের ব্যবধানে সরু চাল কেজিতে দুই টাকা আর খোলা সয়াবিন ও পাম তেলের দাম বেড়েছে; কমেছে দেশি পেঁয়াজ, রসুন ও ব্রয়লার মুরগির দাম, সবজি ও মাছ এখনো চড়া।

ইত্তেফাক১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

রোগাক্রান্ত গরুর মাংস বিক্রি করতে নেওয়ার পথে আটক, দুই কসাইয়ের কারাদণ্ড

পাবনার ফরিদপুরে অটোরিকশায় প্রায় চার মণ রোগাক্রান্ত বা মৃত গরুর মাংস নিয়ে যাওয়ার সময় আটক দুই কসাইকে ভ্রাম্যমাণ আদালত ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও পাঁচ হাজার টাকা করে জরিমানা করেছেন।

জাগো নিউজ ২৪১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)