কানাডার ম্যানিটোবা প্রদেশের পোলট্রি খামারে আবার উচ্চ সংক্রামক অ্যাভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা বা বার্ড ফ্লু ধরা পড়েছে। সেপ্টেম্বরে এ পর্যন্ত ছয়টি খামারে সংক্রমণ নিশ্চিত হয়েছে, যা বসন্তের পর কানাডায় প্রথম। খবরটি দিয়েছে ম্যানিটোবা কো-অপারেটর।
কানাডিয়ান ফুড ইন্সপেকশন এজেন্সি (সিএফআইএ) ২১ সেপ্টেম্বর দুটি এবং পরদিন আরও তিনটি নতুন সংক্রমণ পায়; প্রতিটি আলাদা পৌর এলাকায়, মধ্য ম্যানিটোবা থেকে ইন্টারলেক পর্যন্ত। এর আগে ১০ সেপ্টেম্বর ডি সালাবেরি এলাকার একটি বাণিজ্যিক পোলট্রি খামারে এ বছরের প্রথম সংক্রমণ ধরা পড়ে।
রাইনল্যান্ড, রকউড, ডি সালাবেরি, কার্টিয়ার, বাইফ্রস্ট-রিভারটন ও উডল্যান্ডসের ছয়টি স্থান ঘিরে নিয়ন্ত্রিত এলাকা ঘোষণা করা হয়েছে। গত ডিসেম্বরের পর ম্যানিটোবার পোলট্রি ঘরে এ রোগ দেখা যায়নি; গত বছর প্রদেশে আটটি খামার আক্রান্ত হয়েছিল, যার তিনটি ছাড়া সবই ২০২৫ সালের অক্টোবরে।
সিএফআইএর হিসাবে ২০২১ সালের ডিসেম্বর থেকে ম্যানিটোবায় প্রায় ৫ লাখ ৫১ হাজার পাখি এ রোগে মারা গেছে বা নিধন করা হয়েছে। ২০২৬ সালের শুরুর দিকের সংক্রমণের বড় ধাক্কা গেছে সাসকাচুয়ানে, আর ২০২৫ সালের শেষ চার মাসে সারা কানাডায় ৯৮টি সংক্রমণ ধরা পড়েছিল।
খামারিদের কঠোর জৈব নিরাপত্তা মেনে চলতে এবং সন্দেহজনক ঘটনা জানাতে বলেছে সংস্থাটি। তাদের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের দুগ্ধ গাভিতে পাওয়া ভাইরাসের ধরনটি কানাডার গৃহপালিত পোলট্রিতে পাওয়া যায়নি।
ছবি: Chicken Farmers of Canada / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)
সূত্র: Manitoba Co-operator





মন্তব্য
(০)