মাঠে মাসের পর মাস টানা মাটির পিএইচ মাপতে পারে—এমন কম খরচের ইলেকট্রনিক সেন্সর তৈরি করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো বিশ্ববিদ্যালয় বোল্ডারের প্রকৌশলীরা। খামার যাতে নিজেই সারাক্ষণ মাটির অবস্থা নজরে রাখতে পারে, এটি সেই পথে একটি ধাপ বলে জানিয়েছে মিশিগান ফার্ম নিউজ।
সমস্যাটি পুরোনো: মাটির পিএইচ পুষ্টি উপাদানের প্রাপ্যতা ও গাছের বৃদ্ধিসহ প্রায় সবকিছু নিয়ন্ত্রণ করে, কিন্তু তা সারাক্ষণ বদলায় এবং নিয়মিত মাপা কঠিন। গবেষক দলের প্রধান অধ্যাপক গ্রেগরি হোয়াইটিং বলেন, অনেক সময় কৃষক যখন মাটি বা গাছের সমস্যা টের পান, তখন কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার সময় পেরিয়ে যায়; টানা পর্যবেক্ষণ কৃষিজমি ভালোভাবে ব্যবস্থাপনায় সাহায্য করবে।
কীভাবে কাজ করে: প্রচলিত পিএইচ মিটার ভঙ্গুর কাচের বাল্ব, যার মাপ সময়ের সঙ্গে সরে যায় এবং বারবার হাতে ঠিক করতে হয়। গবেষকেরা এর বদলে পিএইচে সংবেদনশীল আলিজারিন রঞ্জকভিত্তিক ইলেকট্রনিক সেন্সর নিয়েছেন, যা সস্তায় ছাপানো যায়; সেটিকে সহজে তৈরি করা যায় এমন প্রিন্টেড সার্কিট বোর্ডে নতুন করে সাজিয়েছেন এবং মাঠে বসানোর উপযোগী কম দামের রিডআউট যন্ত্রের সঙ্গে জুড়েছেন।
পরীক্ষায় জৈব পদার্থ বেশি ও কম, বেলে ও কাদামাটি, শক্ত ও আলগা—নানা মাটিতে সেন্সর পুঁতে রাখা হয়। সব ধরনের মাটিতে সেন্সরটি মাসের পর মাস নির্ভরযোগ্য, টানা মাপ দিয়েছে; কয়েক মাসের বাইরের পরীক্ষাতেও বারবার মাপ ঠিক করা ছাড়াই স্থিতিশীল ছিল। পিএইচডি গবেষক হুয়ান সিসনেরোস বার্বার নেতৃত্বে গবেষণাটি সায়েন্টিফিক রিপোর্টস সাময়িকীতে প্রকাশিত হয়েছে।
হোয়াইটিংয়ের ভাষায়, এগুলো তৈরিতে প্রায় কোনো খরচই নেই, চালাতে মানুষের শ্রম খুব কম লাগে এবং নানা মাটিতে ব্যবহার করা যায়—ফলে প্রযুক্তিটি সত্যিই খামারে কাজে লাগতে পারে। তাঁর মতে, ব্যাটারিচালিত ছাপানো ইলেকট্রনিক যন্ত্র যে গবেষণাগার থেকে কৃষিক্ষেত্রে যেতে পারে, এটিই তার সবচেয়ে জোরালো প্রমাণ।
ছবি: Stephan Brosnan, CSIRO / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 3.0)
সূত্র: Michigan Farm News





মন্তব্য
(০)