সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৬ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৩%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

ভুলে অজু ছাড়া নামাজ পড়লে কী করবেন, সন্দেহ হলে কী বিধান

ভুলে পড়া নামাজে পাপ হয় না, তবে তা আবার পড়তে হবে; নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত কেবল সন্দেহে নামাজ ছাড়া যাবে না, হাদিস ও ফিকহের সূত্রে বিধান।

কেউ সম্পূর্ণ ভুলে অজু ছাড়া নামাজ পড়ে পরে মনে পড়লে তার পাপ হবে না, তবে নামাজটি বাতিল বলে গণ্য হবে এবং অজু করে আবার পড়তে হবে। মহানবী (সা.) বলেছেন, পবিত্রতা ছাড়া কোনো নামাজ কবুল হয় না (সহিহ মুসলিম, হাদিস: ২২৪)। আল-ফতোয়া আল-হিন্দিয়াতেও একই বিধান আছে।

ইচ্ছাকৃতভাবে অজু ছাড়া নামাজ পড়া অবশ্য গুরুতর পাপ। ভুল আর ইচ্ছার এই পার্থক্যটি মনে রাখা জরুরি।

নামাজের ভেতরে অজু ভেঙেছে বলে সন্দেহ হলে নামাজ ছাড়া যাবে না। সহিহ বুখারির (হাদিস: ১৩৭) বর্ণনায় মহানবী (সা.) এক ব্যক্তিকে বলেন, শব্দ না শোনা বা গন্ধ না পাওয়া পর্যন্ত সে যেন নামাজ না ছাড়ে। অর্থাৎ নিশ্চিত হতে হবে, কেবল সন্দেহ যথেষ্ট নয়।

অজু আছে কি না, এই সন্দেহ হলে মূলনীতি হলো নিশ্চিত বিশ্বাস সন্দেহে দূর হয় না। অজু করার কথা নিশ্চিত মনে থাকলে এবং ভাঙার ব্যাপারে শুধু সন্দেহ হলে সে অজু অবস্থাতেই আছে (ইবনে আবিদিন, রদ্দুল মুহতার)। উল্টোটা হলে, অর্থাৎ অজু ভাঙার কথা মনে আছে কিন্তু পরে করেছে কি না সন্দেহ, তাহলে নতুন করে অজু করতে হবে।

অজুর মাঝে কোনো অঙ্গ ধোয়া হয়েছে কি না সন্দেহ হলে, এমনটা কদাচিৎ হলে সেই অঙ্গ ধুয়ে নেওয়া উত্তম। প্রায়ই এমন হলে সন্দেহকে পাত্তা না দিয়ে অজু চালিয়ে যেতে হবে। মসলা জানতে নির্ভরযোগ্য আলেমের সঙ্গে কথা বলে নেওয়া ভালো।

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

২০২৭ সালের হজে বাংলাদেশের কোটা বাড়ল ৫ হাজার, মোট ৮৩ হাজার ৫০০

সরকারিভাবে ৬ হাজার ও বেসরকারিভাবে ৭৭ হাজার ৫০০ জন যেতে পারবেন; নিবন্ধনে কোটার চেয়ে ১৭ হাজার ৫০০ জন বেশি আগ্রহ দেখানোর পর এই বরাদ্দ।

আওয়ার ইসলাম৬ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

মসজিদে নববির ২৫০ ছাতার নিচে একসঙ্গে দুই লাখ ২৮ হাজারের বেশি মুসল্লির স্থান

সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, মসজিদে নববির প্রাঙ্গণের ভাঁজযোগ্য ছাতাগুলো এক লাখ ৪৩ হাজার বর্গমিটারের বেশি এলাকা ঢেকে রাখে, পাশে আছে ৪৩৬টি মিস্ট ফ্যান।

বার্তা২৪৫ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

মক্কায় ‘হজ ভিলেজ’ গড়তে ৪.৪ হেক্টর জমি কিনল ইন্দোনেশিয়ার দানান্তারা

থাকের এলাকার এই জমিতে হোটেল, আবাসন ও সহায়ক সেবার স্থাপনা হবে; ডিসেম্বরে ভিত্তিপ্রস্তর বা নির্মাণ শুরুর লক্ষ্যের কথা জানিয়েছেন সংস্থার প্রধান রোসান রোসলানি।

আওয়ার ইসলাম৫ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)