সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°বৃষ্টিআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ: ১৩ জুন ২০২৩

আমাদের চারপাশে অসংখ্য ঘটনা ঘটছে প্রতিদিন। এর মধ্যে হয়তো আলোচনায় আসে হাতেগোনা কিছু। তবে সময় ও পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে বেশ কিছু বিষয়। এগুলো জানা না থাকলে অনেক ক্ষেত্রেই পিছিয়ে পড়তে হয়। এ কারণে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনা থেকে সংক্ষেপে গুরুত্বপূর্ণ কিছু সংবাদ থাকছ

ফল

আমাদের চারপাশে অসংখ্য ঘটনা ঘটছে প্রতিদিন। এর মধ্যে হয়তো আলোচনায় আসে হাতেগোনা কিছু। তবে সময় ও পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে বেশ কিছু বিষয়। এগুলো জানা না থাকলে অনেক ক্ষেত্রেই পিছিয়ে পড়তে হয়। এ কারণে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনা থেকে সংক্ষেপে গুরুত্বপূর্ণ কিছু সংবাদ থাকছে জাগো নিউজের পাঠকদের জন্য-

'বিপর্যয়' আসতে না আসতেই ভারতে সাতজনের মৃত্যুঅতিপ্রবল ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয় স্থলভাগে আঘাত হানতে এখনো দু'দিন বাকি। কিন্তু এর মধ্যেই ঝড়ের প্রভাবে ভারতে অন্তত সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। আরও প্রাণহানি ঠেকাতে উপকূলীয় এলাকাগুলো থেকে লাখ লাখ মানুষ সরিয়ে নিচ্ছে ভারত ও পাকিস্তানের কর্তৃপক্ষগুলো।

শেখ হাসিনার পাঠানো আম পৌঁছালো মমতার বাড়িতেপশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীর সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সম্পর্ক সবসময় ভালো। একে অপরকে প্রায়শই উপহার পাঠিয়ে থাকেন। 'ছোটবোন' মমতার জন্য নিয়ম করে প্রতি বছরই আম পাঠান বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। শেখ হাসিনার পাঠানো আম এরই মধ্যে পৌঁছে গেছে মমতার কাছে।

রুশ তেলের দাম চীনা মুদ্রায় শোধ, আমদানি 'লাভজনক' বললো পাকিস্তানরাশিয়া থেকে ছাড়ে কেনা অপরিশোধিত তেলের দাম চীনা মুদ্রা ইউয়ানে শোধ করছে পাকিস্তান। এই পন্থায় আমদানি করা রুশ তেলের পরিশোধন ও ব্যবহার লাভজনক বলে মন্তব্য করেছেন পাকিস্তানের পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী।

ইউক্রেনে বাঁধ ধস: বিশ্বব্যাপী খাদ্য নিরাপত্তায় ব্যাপক প্রভাব পড়বে: জাতিসংঘইউক্রেনের নোভা কাখোভকা বাঁধ ধসে পড়ায় ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। দিনিপ্রো নদীর পানি উপচে বেশ কিছু এলাকা প্লাবিত হচ্ছে। এদিকে সোভিয়েত আমলের এই বাঁধ ধসে পড়ার কারণে বিশ্বব্যাপী খাদ্য নিরাপত্তার ওপর ব্যাপক প্রভাব পড়বে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ।

বিশ্বের বেশিরভাগ মানুষ রাশিয়াকে সমর্থন করে: মার্কিন সাংবাদিকইউক্রেন যুদ্ধ ইস্যুতে বিশ্বের অর্ধেকেরও বেশি মানুষ রাশিয়াকে সমর্থন করে, যুক্তরাষ্ট্রকে নয়। আর রাশিয়ার প্রতি ক্রমবর্ধমান সমর্থনের বিপরীতে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব ক্রমেই কমে যাচ্ছে। রোববার (১১ জুন) ব্রিটিশ রাজনীতিবিদ ও সাংবাদিক জর্জ গ্যালোওয়েকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন বিস্ফোরক মন্তব্য করেন বিখ্যাত মার্কিন সাংবাদিক সিমুর হার্শ (৮৬)।

ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ভারত-পাকিস্তানদুই সপ্তাহের ব্যবধানে ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ভারত ও পাকিস্তান। ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৬। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৩ জুন) দুপুরে ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে দেশ দুটির বিভিন্ন অঞ্চল। এদিকে ভারতের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে ভূমিকম্পের মাত্রা ৫ দশমিক ৪ বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

সিরিয়ায় দুর্ঘটনার কবলে মার্কিন সামরিক হেলিকপ্টার, ২২ সেনা আহতসিরিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের একটি সামরিক হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে। এতে ২২ সেনা আহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় সোমবার রাতে ওই দুর্ঘটনা ঘটে। ইউএস সেন্ট্রাল কমান্ডের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, ওই সামরিক হেলিকপ্টারটি কোনও ধরনের হামলার শিকার হয়নি।

দাঁতের ব্যথায় ন্যাটোপ্রধানের সঙ্গে বৈঠক পেছালেন বাইডেনরোববার আচমকাই দাঁতে ব্যথা শুরু হয় মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের। সোমবার (১২ জুন) তার রুট ক্যানেল করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র। ফলে সোমবারের সব কাজ পিছিয়ে দিয়েছেন বাইডেন।

রাশিয়ার সঙ্গে চেচেন বাহিনীর চুক্তি সইরাশিয়ার সঙ্গে একটি চুক্তি সই করেছে চেচনিয়ার নেতা রমজান কাদিরভ নেতৃত্বাধীন চেচেন বাহিনী। সোমবার (১২ জুন) রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ও চেচেন নেতাদের মধ্যে ওই চুক্তি সই হয়। ইউক্রেনে মস্কোর পক্ষে লড়াইরত ভাড়াটে বাহিনীগুলোকে নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে রাশিয়ার নতুন আইনের অংশ হিসেবে এ চুক্তি সই হলো। তবে ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনার এ চুক্তিতে সই করেনি।

বান্ধবীকে ককপিটে বসানোয় বিপাকে দুই পাইলটককপিটে বান্ধবীকে বসানোর কারণে মাসখানেক আগেই এক পাইলটের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছিল এয়ার ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষ। গত সপ্তাহে দিল্লি থেকে লেহগামী ফ্লাইটে ফের একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটেছে। এবারও ককপিটে এক নারীকে আমন্ত্রণ জানানো হয়। এ কারণে দুই পাইলটের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে এয়ার ইন্ডিয়া।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

ফল

সম্পর্কিত খবর

ফল

এআই দিয়ে স্ট্রবেরির জাত উদ্ভাবন: জাপানের Culta এখন বিশ্ববাজারের দিকে

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় ফলের জাত উদ্ভাবন করে চুক্তিবদ্ধ চাষির মাধ্যমে ব্র্যান্ডেড ফল বিক্রি করা জাপানি স্টার্টআপ Culta অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপে আলোচনা চালাচ্ছে; ২০৩২ সালের মধ্যে তাদের লক্ষ্য ৩ হাজার কোটি ইয়েন (১৯ কোটি ৫০ লাখ ডলার) আয়।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
ফল

গৃহবন্দি সময় কাটে ফেসবুক-ইউটিউবে, ড্রাগন চাষে সফল ইব্রাহীম

করোনাকালে গৃহবন্দি ছিলেন মাগুরার মো. ইব্রাহীম। কাজের ব্যস্ততা ছিল না। অবসর কাটাতে ফেসবুক ও ইউটিউবে ঘুরে বেড়াতেন। একদিন ড্রাগন ফল চাষের একটি ভিডিও তার নজরে আসে। এরপর একের পর এক ভিডিও দেখতে থাকেন। ধীরে ধীরে ড্রাগন চাষের প্রতি আগ্রহ তৈরি হয়। একসময় অনলাইনে দেখা সেই ধারণাকে বাস্তবে রূপ দিতে শুরু করেন চাষ

জাগো নিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
ফল

জ্যাম-জেলি নয়, এবার পেয়ারা দিয়ে বানান টক-মিষ্টি তরকারি

আমাদের দেশে পেয়ারা সাধারণত পাকা ফল হিসেবেই বেশি খাওয়া হয়। পাকা পেয়ারা কেটে খাওয়া, জ্যাম, জেলি কিংবা বিভিন্ন মিষ্টি পদে ব্যবহার-এসবই বেশ পরিচিত। কিন্তু পেয়ারা যে শুধু ফল হিসেবে খাওয়ার জন্য নয়, তা জানলে অনেকেই অবাক হতে পারেন। পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে কাঁচা বা আধাপাকা পেয়ারা দিয়ে নানা ধরনের রান্না করার চল

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()