যুক্তরাষ্ট্রে পুরোনো কম্বাইন হারভেস্টারের বাজারের মাঝখানের যন্ত্র, অর্থাৎ ১,৫০০ থেকে ২,০০০ ঘণ্টা চলা এবং দেড় লাখ থেকে তিন লাখ ডলারে বিক্রি হওয়া কম্বাইন, এখন খুঁজে পাওয়া কঠিন। পূর্বাঞ্চলের পাঁচ রাজ্যে কাজ করা কেস আইএইচ ডিলার হুবার ইনকরপোরেটেডের এরিক হুবার (Eric Hoober) সাকসেসফুল ফার্মিংকে বলেন, দামের দিক থেকে মাঝামাঝি যন্ত্রের মজুতে বিরাট ফাঁক তৈরি হয়েছে।
২০২১-২০২২ সালের সরবরাহ সংকট আর পাঁচ বছরের কম মজুতের কারণে চাষিরা পুরোনো কম্বাইনই মেরামত করে চালিয়ে যাচ্ছেন; হুবার জানান, শীতে তাঁদের সার্ভিসের কাজ রেকর্ড পরিমাণে হয়েছে। ট্র্যাক্টর জুমের অ্যান্ডি ক্যাম্পবেল বলেন, ভালো সময়ে যাঁরা নতুন কিনেছিলেন, ফসলের মুনাফা কমায় তাঁরা আবার পুরোনো যন্ত্রের ক্রেতা হয়েছেন, ফলে প্রথম থেকে দ্বিতীয় ও তৃতীয় মালিকের হাতে যন্ত্র যাওয়ার প্রবাহ আটকে গেছে।
ক্যাম্পবেলের হিসাবে, ক্লাস ৮ পুরোনো কম্বাইনের সরবরাহ এক বছরে ১৩ শতাংশ কমেছে, আর তিন বছরে নতুন কম্বাইনের অর্ডার অনেক কমেছে। অন্যদিকে কম চলা নতুন ধাঁচের যন্ত্র, বিশেষ করে ক্লাস ৯ ও বড় যন্ত্র, ডিলারের মাঠে জমে আছে, কারণ সেগুলোর দাম বর্তমান বাজারের সঙ্গে মেলে না। কম চলা ক্লাস ৭ ও ৮ কম্বাইনের নিলাম দর গত গ্রীষ্ম থেকে প্রায় ৮ শতাংশ কমেছে।
হুবারের মতে, ২০২৫ সাল ছিল ক্রেতার বাজার, ২০২৬ সাল কিছুটা ভারসাম্যপূর্ণ। দুজনেরই পরামর্শ, কেনার আগে পুনর্বিক্রয় মূল্য ও খামারের সঙ্গে মানানসই কি না দেখা: একই ঘণ্টা চলা ক্লাস ৯ কম্বাইনের দাম প্রায় ক্লাস ৮-এর সমান ওঠে, আর হেডের মাপ প্ল্যান্টার ও জমির সঙ্গে মিলতে হয়। প্রতিবেদনটি লিখেছেন কার্ট বেনিংক।
ছবি: Flominator / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)
সূত্র: Successful Farming





মন্তব্য
(০)