সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬২%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

যুক্তরাজ্যে কৃষি পরিবেশ ভর্তুকির আগে-এলে-আগে-পাবে পদ্ধতি বদলের আশ্বাস

সাসটেইনেবল ফার্মিং ইনসেনটিভের দ্বিতীয় আবেদনপর্বের তহবিল ছয় ঘণ্টার কম সময়ে ফুরিয়ে যাওয়ায় কৃষকদের ক্ষোভ স্বীকার করে পরিবেশ ও কৃষিমন্ত্রী অ্যাঞ্জেলা ঈগল এনএফইউর সঙ্গে মিলে পদ্ধতি সংস্কারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

এগ্রোবিজ

যুক্তরাজ্যের পরিবেশ, খাদ্য ও গ্রামীণ বিষয়ক (ডেফরা) মন্ত্রী ডেম অ্যাঞ্জেলা ঈগল (Angela Eagle) সাসটেইনেবল ফার্মিং ইনসেনটিভ (এসএফআই) নিয়ে কৃষকদের হতাশা ও ক্ষোভ স্বীকার করেছেন। তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, কর্মসূচি আবার খোলার আগে কৃষক সংগঠন এনএফইউর সঙ্গে বসে আগে-এলে-আগে-পাবে পদ্ধতি সংস্কার করা হবে। ২৮ সেপ্টেম্বর লিভারপুলে লেবার পার্টির সম্মেলনে এনএফইউর প্রাতরাশ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

২২ সেপ্টেম্বর এসএফআই২৬-এর দ্বিতীয় পর্বের তহবিল ছয় ঘণ্টারও কম সময়ে শেষ হয়ে যায়। মন্ত্রী বলেন, আবেদন খোলার সময় মাঠে কাজে থাকায় অনেক কৃষক আবেদন করতে পারেননি। তাঁর হিসাবে দুই পর্বে বরাদ্দ ৩১ কোটি পাউন্ড তিন বছরে মোট ৯৩ কোটি পাউন্ড সহায়তায় দাঁড়াবে।

এনএফইউ সভাপতি টম ব্র্যাডশ সতর্ক করেন, বেসিক পেমেন্ট স্কিমের সহায়তা প্রায় শেষ, ফলন কম, খরা, ব্লুটাং রোগ আর উচ্চ খরচের মধ্যে কিছু কৃষক টিকে থাকতে এসএফআইয়ের ওপর নির্ভরশীল; অথচ কে পাবে তা ঠিক হচ্ছে কেবল বোতাম চাপার গতিতে। এক সদস্য সংগঠনকে জানিয়েছেন, এই শীতে টিকে থাকতে পারবেন কি না, তা নিয়ে তাঁরা সত্যিই আতঙ্কিত।

এনএফইউ চায় পরের এসএফআই ২০২৭ সালের শুরুতে খুলুক এবং চুক্তি শুরু হোক ১ এপ্রিল থেকে। ৩০ অক্টোবরের বাজেটে তারা তিনটি পদক্ষেপ চেয়েছে: নগদ সংকটে থাকা খামারের জন্য সরকার-নিশ্চিত সুদমুক্ত সাময়িক ঋণ, বার্ষিক বিনিয়োগ ভাতার সীমা ১০ লাখ থেকে অন্তত ৫০ লাখ পাউন্ডে তোলা ও খামারের অবকাঠামোয় প্রসারিত করা, এবং উত্তরাধিকার কর পরিবর্তন বাতিল।

ছবি: Peter Barr / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 2.0)

সূত্র: Farmers Weekly

Farmers Weeklyদা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

মার্কিন বিনিয়োগ পেল নিউজিল্যান্ডের ছাগলের দুধের সমবায়, মালিকানা থাকছে খামারিদের

হ্যামিল্টনভিত্তিক ডেইরি গোট কো-অপারেটিভ মার্কিন কৃষিবিনিয়োগকারী এজিআর পার্টনার্সের কাছ থেকে দীর্ঘমেয়াদি মূলধন পেয়েছে, তবে সমবায়ের শতভাগ মালিকানা থাকছে খামারিদের হাতে।

Farmers Weekly NZ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

নিউজিল্যান্ডে কৃষি রাসায়নিক ও পশুর ওষুধের অনুমোদন দ্রুত করতে নতুন আইন

২৩ সেপ্টেম্বর পাস হওয়া সংশোধিত আইনে নিয়ন্ত্রকেরা বিদেশের নির্ভরযোগ্য মূল্যায়নের ওপর বেশি নির্ভর করতে পারবেন; ফেডারেটেড ফার্মার্স স্বাগত জানালেও বাস্তবে দ্রুত প্রাপ্তি চায়।

Farmers Weekly NZ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

মাঠে ৩০ টাকার পটোল শহরে ৬০: বগুড়ায় দামের ফারাক পরিবহনে নয়, হাতবদলে

বগুড়ায় কৃষক পটোল ও শসা বেচছেন কেজি ৩০ টাকায়, ১০ কিলোমিটার দূরের শহরে তা ৫০-৬০ টাকা; তেলের দাম বাড়লেও কেজিপ্রতি বাড়তি পরিবহন খরচ অনেক ক্ষেত্রে এক টাকারও কম।

সমকাল২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)