সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৩ কিমি/ঘ

সিলেটে কৃষিপণ্যের প্যাকিং হাউজ ও কোল্ড স্টোরেজ দ্রুত করার আশ্বাস বাণিজ্যমন্ত্রীর

শ্যামপুরের আদলে সমীক্ষা করে সিলেটে প্যাকিং হাউজ কাম কোল্ড স্টোরেজ নির্মাণের কাজ দ্রুত শুরুর আশ্বাস দিয়েছেন বাণিজ্য, শিল্প এবং বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।

এগ্রোবিজ

সিলেটে কৃষিপণ্য সংরক্ষণ ও রপ্তানির সুযোগ বাড়াতে প্যাকিং হাউজ কাম কোল্ড স্টোরেজ নির্মাণ প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নের আশ্বাস দিয়েছেন বাণিজ্য, শিল্প এবং বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।

মঙ্গলবার সিলেট সার্কিট হাউসে কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের বিভাগীয় কার্যালয় আয়োজিত অংশীজনদের মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী বলেন, শ্যামপুরের প্যাকিং হাউজ ও কোল্ড স্টোরেজের আদলে প্রয়োজনীয় সমীক্ষা করে দ্রুত কাজ শুরু করা হবে এবং পরে প্রয়োজন অনুযায়ী এর পরিধি বাড়ানো হবে।

তাঁর ভাষায়, প্রকল্পটি দ্রুত বাস্তবায়ন করা গেলে সিলেটকে দেশের অন্যতম প্রধান কৃষিপণ্য রপ্তানিকারক অঞ্চল হিসেবে গড়ে তোলা সম্ভব। এ জন্য কৃষি উদ্যোক্তা, ব্যবসায়ী নেতা ও সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় কাজ এগিয়ে নেওয়ার কথা বলেন তিনি।

মন্ত্রী বলেন, সিলেটে কৃষিপণ্য সংরক্ষণ, প্যাকেজিং ও রপ্তানির অবকাঠামো গড়ে উঠলে কৃষক ও কৃষি উদ্যোক্তারা উপকৃত হবেন, কৃষিপণ্যের অপচয় কমবে এবং আন্তর্জাতিক বাজারে সিলেটের কৃষিপণ্যের প্রবেশের সুযোগ বাড়বে।

সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার মো. মশিউর রহমানের সভাপতিত্বে সভায় সিলেট সিটি করপোরেশনের প্রশাসক আবদুল কাইয়ুম চৌধুরী, সিলেট উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান রেজাউল হাসান কয়েস লোদী, জেলা প্রশাসক আবদুল্লাহ আল মামুন এবং কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের উপপরিচালক জুলিয়া যেসমিন মিলিসহ সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা ও ব্যবসায়ী নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রতিবেদন: কৃষি সময় ডেস্ক।

সূত্র: কৃষি সময়

কৃষি সময়দা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

জৈব

এডিএমের পুনরুৎপাদনশীল কৃষি কর্মসূচিতে ৫৬ হাজার কৃষক, ৪৬ লাখ একর জমি

শস্য ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানটির চতুর্থ বার্ষিক প্রতিবেদন বলছে, ২০২৫ সালে ১১ দেশের ১০ ফসলে কর্মসূচিগুলো আঞ্চলিক মানদণ্ডের তুলনায় প্রায় ৯ লাখ ৪৬ হাজার টন কার্বন-সমতুল্য নিঃসরণ কমিয়েছে।

অ্যাগ্রিবিজনেস গ্লোবাল২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

খরাসহিষ্ণু ‘জুনসিয়া’ ক্যানোলা মাড়াই করবে বাঞ্জ, ২০২৭ সালে বাজারে আনছে বিএএসএফ

গরম ও শুষ্ক জমির জন্য তৈরি সরিষাজাতীয় ব্রাসিকা জুনসিয়ার ক্যানোলা-মানের হাইব্রিড ইনভিগর গোল্ড প্রক্রিয়াকারী পেল; প্রথম বিক্রি মন্টানা, নর্থ ডাকোটা ও ওয়াশিংটনে।

American Ag Network২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

কম্বাইন ভরতে হংকংয়ে ৬,১২১ ডলার, যুক্তরাষ্ট্রে ১,৪৮৫: ডিজেলের চাপে কৃষক

ফার্মস ডট কম দেশভেদে ডিজেলের গড় দাম ও তিনটি কম্বাইন হারভেস্টারের ট্যাংক ভরার খরচ তুলনা করেছে; উত্তর আমেরিকার কৃষকেরা বলছেন, ফসল তোলার মৌসুমেই জ্বালানি খরচ সবচেয়ে বেশি।

Farms.com২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)