সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩১°মেঘলাআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

পেঁয়াজে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনে লাগবে আরো কয়েক বছর

পেয়াজ এক স্পর্শকাতর কৃষিপণ্য। বাঙালি জীবনে এর অপরিহার্যতা যেমন অস্বীকার করার উপায় নেই; একইভাবে এই পেয়াঁজের ঝাঁজ থেকেও নেই মুক্তি মেলার সুযোগ। এই সপ্তাহে আবার পেঁয়াজ উঠে এসেছে খবরে। ভোক্তা পর্যায়ে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বাড়লে সেটি খবর হবে, এতে সন্দেহ নেই। কিন্তু কৃষক পর্যায়ে পণ্যের দাম একেবারে প

পেয়াজ এক স্পর্শকাতর কৃষিপণ্য। বাঙালি জীবনে এর অপরিহার্যতা যেমন অস্বীকার করার উপায় নেই; একইভাবে এই পেয়াঁজের ঝাঁজ থেকেও নেই মুক্তি মেলার সুযোগ। এই সপ্তাহে আবার পেঁয়াজ উঠে এসেছে খবরে। ভোক্তা পর্যায়ে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বাড়লে সেটি খবর হবে, এতে সন্দেহ নেই। কিন্তু কৃষক পর্যায়ে পণ্যের দাম একেবারে পড়ে গেলেও সেটি খবর হয় না। যাহোক ভোক্তা পর্যায়ে দাম বাড়লে কৃষক অধিকাংশ ক্ষেত্রেই লাভবান হয় না।

পেয়াজ এক স্পর্শকাতর কৃষিপণ্য। বাঙালি জীবনে এর অপরিহার্যতা যেমন অস্বীকার করার উপায় নেই; একইভাবে এই পেয়াঁজের ঝাঁজ থেকেও নেই মুক্তি মেলার সুযোগ। এই সপ্তাহে আবার পেঁয়াজ উঠে এসেছে খবরে। ভোক্তা পর্যায়ে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বাড়লে সেটি খবর হবে, এতে সন্দেহ নেই। কিন্তু কৃষক পর্যায়ে পণ্যের দাম একেবারে পড়ে গেলেও সেটি খবর হয় না। যাহোক ভোক্তা পর্যায়ে দাম বাড়লে কৃষক অধিকাংশ ক্ষেত্রেই লাভবান হয় না।

পেঁয়াজের ঝাঁঝে বাজার অস্থিতিশীল হয়ে ওঠে প্রতি বছর। কৃষক আর ভোক্তা দুপক্ষই ধাক্কা খান বাজারের কাছে গিয়ে। সংকটের কারণ খুঁজতে সবাই পৌঁছেন কৃষকের কাছে। ভরা মৌসুমকে সামনে রেখে কৃষকের প্রতিক্রিয়া মিশ্র।

সরকারের লক্ষ্য চার বছরে পেঁয়াজ উৎপাদনের স্বয়ংস্পূর্ণতা অর্জনের। মন্ত্রী বলছেন, লক্ষ্য পুরণে অগ্রসর হওয়া গেছে অনেকটা।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, জাত উন্নয়নের দিকেও এসেছে বেশ খানিকটা সফলতা। মূল মৌসুমের বাইরেও গ্রীষ্মকালীন ও মুড়িকাটা পেয়াজ উৎপাদন নিয়েও আশার কথা শোনাচ্ছে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।

কিন্তু কৃষক থেকে শুরু করে সকল পক্ষই চেয়ে আছে বাজারের দিকে। তাদের মতে, স্থানীয় বাজার থেকে শুরু করে রপ্তানী বাণিজ্য পর্যন্ত সবখানে নীতিগত উদ্যোগ ও শৃংখলা রক্ষার ওপর নির্ভর করছে লক্ষ্যপুরণ।

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

ভিডিও

সম্পর্কিত খবর

ভিডিও

ঢাকায় ৪ দিনের ইনডোর প্লান্ট মেলা: সৌখীন উদ্ভিদ ও নগর কৃষির নতুন সম্ভাবনা

ঢাকার মানিক মিয়া এভিনিউতে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল চার দিনব্যাপী ইনডোর প্লান্ট মেলা। যেখানে ছাদবাগান ও নগরকৃষির উদ্যোক্তারা তুলে ধরেছেন বনসাই, অর্কিড, ক্যাকটাস, সাকুলেন্ট ও টেরিয়ামসহ নানা ধরনের অর্নামেন্টাল প্লান্ট। শখের গণ্ডি পেরিয়ে ইনডোর প্লান্ট কীভাবে তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য লাভজনক কর্মসংস্থান ও নগর অর্থন

শাইখ সিরাজ২৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
ভিডিও

ভিডিও: পরের প্রজন্মের হাতে খামার তুলে দেওয়ার পরিকল্পনা যেভাবে

গ্রেট অন্টারিও ইল্ড ট্যুরে ধারণ করা এক উপস্থাপনায় দেসজারদাঁর দুই উপদেষ্টা খামারের উত্তরাধিকার পরিকল্পনার ধাপগুলো তুলে ধরেছেন।

Farms.com২৭ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
হৃদয়ে মাটি ও মানুষ

ফার্ম টু ফুড: বাংলাদেশে আধুনিক কৃষি ও খাদ্য প্রযুক্তির ভবিষ্যৎ

ঢাকায় অনুষ্ঠিত হলো আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী 'ফার্ম টু ফুড / এগ্রোটেক'। বিশ্বব্যাপী খাদ্য নিরাপত্তা ও জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি ও খাদ্য প্রক্রিয়াকরণের গুরুত্ব এখন অপরিসীম। উৎপাদন থেকে শুরু করে প্রক্রিয়াজাতকরণ, আধুনিক কোল্ড চেইন, প্যাকেজিং এবং নিরাপদ খাদ্য ব্যবস্থাপ

শাইখ সিরাজ২৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও

মন্তব্য

(০)